Евгений Истомин «Разлученный с небом»

Разлученный с небом

Роман, год; цикл «Перепутье»

Уже двадцать лет идет война между королевствами людей и крылатыми созданиями — ларийцами. Война странная, непривычная, кровопролитная.

Одной из ее многочисленных жертв стал молодой, но уже опытный ларийский воин Фалко — в сражении он теряет крылья и оказывается калекой в глазах соплеменников. Отныне ему уготовано до конца жизни прислуживать бывшим товарищам по оружию или погибнуть в рядах пеших бескрылых войск. Но у командования другие планы. Фалко становится шпионом среди людей, ведь без крыльев его трудно отличить от обычного человека. Его задача — склонить чашу весов в многолетней борьбе на сторону ларийцев. Однако сначала шпиону предстоит разобраться, кто же он сам теперь...

— цикл «Перепутье»

Разлученный с небом

Когда увлекательный мир и яркий шпионский сюжет цепляют.

Автора стоит похвалить, ведь он придумал очень интересную вселенную, где люди во благо веры ведут войну на уничтожение с крылатыми человекоподобными существами. Единственная разница между народами в том, что одни могут летать, а другие нет.

Главный герой у нас юный, но уже очень опытный крылатый воин. У него есть любящая невеста, авторитет в армии, влиятельный отец. Однако очередная битва перечёркивает все успехи, ведь Фалко теряет крылья. Отныне у него два пути : стать изгоем и продолжить войну в отряде таких же пеших неудачников или начать шпионскую игру в стане людей, ведь из-за некоторых прошлых событий (пребывание в плену) он хорошо знает чужой язык, а единственное отличие от людей утеряно в бою.

Трагедия героя цепляет. Быть молодым , успешным воином и стать презираемым соплеменниками калекой. Потерять возможность рассекать воздушную гладь, нежась в небесных бесконечных просторах. Лишится чувства самого главного – ощущения свободы. Вообще протагонист у автора получился очень живым. Фалко каждый раз пытается разобраться в себе . Ответить на главный вопрос : кто он теперь такой и что его ждет ?

В ходе шпионской деятельности герой узнает, что у людей появился козырь, способный изменить ход войны. И после этого начинается яркий детективный триллер. Нервы на пределе, протагонист раз за разом на волоске от раскрытия и гибели. А еще как некстати появляются чувства к человеческой девушке. В ходе шпионских приключений мы познакомимся и с людским миром, где также нету единства.

Самая главная ценность романа – переживания главного героя. Он пытается во всем разобраться, но разум говорит одно, а чувства другое. Душевные терзания цепляют и заставляют сострадать. Самое страшное – узнается правдивая и трагичная история о шпионской идее. Концовка пугает и поражает. Роман вышел очень эмоциональным. 10\10