Сергей Лукьяненко «Тени снов»

Тени снов

Повесть, год; цикл «Линия Грёз»

Повесть об одной из неудачных попыток Артура Ван Кертиса добраться до Грааля. Действие происходит на тихой провинциальной планете...

Активный словарный запас: средний (2786 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Странник, 1999 // Средняя форма

Интерпресскон, 1999 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1999 // Средняя форма

Линия Грез
Линия Грез: Линия Грез. Императоры иллюзий. Тени снов

Императоры иллюзий. Тени снов

Atomowy sen

Хорошо написанная приключенческая фантастика — складная, увлекательная, с неожиданными поворотами сюжета и без заметных нелепостей. И мир Лукьяненко придумал любопытный. В общем, несмотря на некоторую упрощённость и театральность — неплохо.

Но это и всё, что читатель может найти в повести — ни проблемного, ни познавательного, ни эмоционального в ней ничего нет. Хотя, вру — читая книгу удалось выяснить, что курение марихуаны в будущем станет обычным делом, детей начнут считать военнообязанными с двенадцати лет, а править объединённым человечеством будет (как было модно на момент написания произведения) император :). А вот почему повесть так странно называется — «Тени снов», из текста этой вещицы узнать так и не получилось :(.

МИР: Эту повесть Лукьяненко писал в эпоху популярности компьютерной игры Master of Orion. Я про нее много слышал и читал в журналах, но лично не играл, так что дух игры мне незнаком и судить о нем могу лишь только по данному произведению. В нем автор попытался объединить под единым началом вселенную своего цикла «Линия грез» с игровой вселенной галактических войн и конфликтов. В итоге вышел небольшой по объему приквел к первому роману, своеобразный «взгляд в прошлое». Честно скажу, не так это просто — делать новеллизацию по чужому сценарию! Всегда лучше реализовывать свои собственные задумки. Наверное, поэтому шедевр у Лукьяненко не получился, но и провалом данную повесть назвать никак нельзя.

СЮЖЕТ: Жители небольшой человеческой колонии на планете Ново-Китеж совершенно неожиданно становятся свидетелями Большой Галактической регаты. Четыре гоночные яхты совершают незапланированную посадку в порту из-за несчастного случая на борту их лидера — яхты «Паладин». Для окраины Империи это большое событие. Разве можно мечтать о большем? И хотя пословица утверждает, что два снаряда в одну и ту же воронку не попадают, судьба распоряжается так, что для Ново-Китежа это правило нарушается: в окрестностях колонии появляется псилонский десантный корабль, экипаж которого и не подозревает, что Смутная Война уже закончилась несколько сотен лет назад...

ПЕРСОНАЖИ: Алексей Кононов, от лица которого ведется повествование, — местный повеса-неудачник, растерявший все шансы покинуть свою галактическую провинцию. Эн Эйко — второй пилот гоночной яхты «Паладин» и дочь знаменитого Анастасиса Эйко. Вместе со своим братом Артемом она застряла на забытой Богом планете, как только имперский «особист» объявил мобилизацию местного населения. Денис Огарин — капитан Императорских войск, комендант порта Аннуин. В принципе, все образы достаточно живые и натуральные, что особых нареканий не вызывают.

ФАБУЛА: нарастающая. Одна из находок, подогревающих интерес к повествованию, заключается в том, что Эн Эйко когда-то прошла обучение в школе «дочерей Кали», известной жестокостью и бесчеловечностью своей подготовки. Читатель невольно ждет от такой выпускницы только героизма и решительных действий во время столкновения с псилонцами, но будет обманут в своих ожиданиях и обескуражен нежданным авторским решением. Зато некой компенсацией послужит быстрое взросление Алексея Кононова, который сумел оказать достойное сопротивление захватчикам.

ИЗВЕСТНЫЕ «РОЯЛИ»: 1) Главный из них — местные аборигены, владеющие навыком ментальной атаки. Собственно, именно это позволило им сыграть решающую роль в сражении у космодрома. 2) Весьма странная смерть Анастасиса Эйко. Она необходима только для того, чтобы показать в действии его дочь. 3) Огневая точка «гамма», про которую забыли абсолютно все, кроме главгероя. Не удивительно, что все ключевые события обороны произошли именно возле нее.

НЕСТЫКОВКИ И СТРАННОСТИ: 1) Раса псилонцев считает абори недоразвитыми, хотя в прямом столкновении проигрывает им по всем статьям. Это настолько же невероятно, как если б папуасы вдруг взяли Америку штурмом. 2) По воле автора странная «слепота» нападает на псилонцев и мешает им понять, что система Аннуин сильно изменилась с момента их последнего визита на нее. К подобным же выводам могли также привести простейшие логические (и математические) выкладки, позволившие бы установить то количество лет, что прошло со времен Смутной войны. Непростительная ошибка для столь высокоразвитой цивилизации!

ЯЗЫК: В целом, на момент написания повести, автор уже нащупал тот стиль, что сделал его знаменитым. Особых претензий к нему нет, хотя называть Землю Террой я бы лично не стал: это не только некрасиво, но и некорректно — древние римляне таким термином называли не всю планету, а только небольшую ее часть (регион). Греческим аналогом этого было бы слово topos — место, местность. Известный им мир эллины называли Ойкуменой, а римляне — Универсумом.

--------------

РЕЗЮМЕ: неплохой космический «экшен», соединивший в себе литературный цикл и компьютерную игру. Немного затянут, чтобы набрать нужный объем, но вполне читаем. Может служить приквелом к истории «Линии грез».

Артур Ван Кертис в восьмой раз отправляется в своё паломничество на планету Грааль, ведёт его девочка-телохранительница, путешествуют они под видом участников межзвёздной регаты (как тут не вспомнить мультфильм про капитана Врунгеля). В процессе регаты участники оказались в системе Ново-Китеж, где существует небольшое православное поселение. Вот только одновременно из глубины времён к системе вынырнул псилонский крейсер, экипаж которого не знает, что война уже давно завершилась. А значит кровопролития не избежать никак.

Неожиданная патриотическая предыстория «Линии Грёз», поначалу автор несколько утомительно излагает историю жизни и неудач потенциального жениха местной учительницы, а затем действие ускоряется гиперзвуковой ракетой и вот уже начинаешь нешуточно переживать за наш во всех смыслах городок на окраине Галактики.

P.S. Жаль, что псилоны изображены продвинутыми отморозками, я за них в основном и играл.

Почему: повесть, примыкающая к дилогии «Линия Грёз»

В итоге: какая-то пьеса. Сплошные разговоры за жизнь. Много высокопарных истин о судьбе и удаче. Во второй половине повести автор и сам косвенно признаёт, что получилась пьеса.

Боёвке посвящены последние двадцать процентов текста. Сражение описано замечательно! Переживаешь, сопереживаешь.

В конце опять немного пафоса. Без этого, видимо, ранний Лукьяненко не мог.

Хорошо.

Третья книга из серии «Тени снов» является, скорее, самостоятельным произведением, чем её продолжением. Общее с предыдущими книгами — мир будущего и один персонаж.

Место действия — тихая и провинциальная планета, которую населяют православные христиане. Как не сложно догадаться — потомки земной России. Тут и православный батюшка, который не прочь покурить травки даже во время поста, и учительница, бой-баба, которая и с «Шансом» справится, и псилонца на скаку остановит. Ну а главный герой — постоянно рефлексирующий молодой мужчина, который постоянно задается излюбленными для россиян вопросами «Кто виноват?» и «Что делать?», но боящийся покинуть свои родные пенаты.

В целом, неплохая повесть. Занимательная и местами даже увлекательная. С долей философствования и размышления над судьбами мира.

Вот так и хочется сказать: «А Сережа молодец»

Жестко, коротко и нечего лишнего. Наверное, в настоящей жизни (не в книге и не в кино) простые люди, вроде Артема, и становятся героями. Скромными, незамеченными, героями.

Девочка- убийца из школы Кали — тоже очень колоритно. Эдакий привет из Японии.

Выскажу мысли непосредственно по этой повести, более серьезно по всей трилогии высказывался в теме всего цикла..

Главный герой совсем не похож на Дача(протагониста двух других книг). Это его полная противоположность. Но именно этого мне, как поклоннику творчества Лукьяненко, и не хватало. Самокопание, созерцание мира изнутри, рассуждения, проявление характера в тех или иных ситуациях. Да герой получился неудачником, но только по своей воле, в чем то он ленив и не самостоятелен, слаб духом, любит, как говориться, себя пожалеть. Он проявляет не дюжую смелость, которая очень слабо контрастирует с его описанием. Возможно это чувство патриотизма, в чем то рост героя, принятие ответственности..Читать мне понравилось, и я бы хотел, чтобы линия Алексея продолжилась...Не знаю что за этим стоит, ведь на протяжении практически всего сюжета герой топчется на месте, описывает окружающую действительность,выражает симпатии и антипатии встреченным им людям, делится историями и впечатлениями, и только потом наступает действие, где ему придется себя проявить..Самое главное наверное во всем этом для меня не то, что незваные гости не уважали чужой разум и получили по заслугам, не то, что среди людей все таки нашлись те, кто ради высоких целей смогли поступиться святостями патриотизма (та, кто в итоге сыграла на не самых тугих струнах), а то, что главный герой выстоял, сумел, смог отнестись к этой ситуации правильно. Он понял что такое тени, тени старого гнева, старой оконченной войны. Он понял что с этим не стоит бороться, нужно всего лишь понимание, что тени исчезают в полдень...повести ставлю десятку..И, наверное, прощаюсь с этой трилогией, пусть не навсегда, но на очень долгое время...

Повесть как бы дополняет вселенную, описанную в романе «Линия грез». Наконец-то мы узнаем о цивилизации псилонцев.

Как повесть написано неплохо, понравился внутренний мир планеты. Этакое застоявшееся сообщество двух рас: абори и человека. Люди и абори ужились и как бы помогают существовать друг другу.

История с псилонским кораблем тоже удалась на славу. Вот только перемудрил автор с псилонцами, с их супер-броней. То они почти неуязвимы, то люди, которые видели оружие только на картинках (ну это условно) вдруг становятся удачливыми снайперами по истреблению псилонцев. На мой взгляд военная часть повести подкачала. Можно было сделать намного интересней.

И снова же понравился финал, где абори заступаются за своих погибших сородичей и одерживают победу.

В общем неплохо...

Не считаю повесть частью цикла — это совершенно отдельное произведение, пусть даже там и присутствует Артур Кёртис.

Окраинная планетка империи, заселённая русским православным населением. Некоторая ирония сквозит при описании этого общества, отданного под власть общины, порадовал образ батюшки, смолящего с прихожанами косячок травки... Ну а в дальнейшем сам сюжет чрезвычайно похож на многие произведения НФ- высадка инобланетного десанта, бой, победа. Как правильно заметил ivan2543 , абори напоминают аборигенов-сновидцев из «Имя для «леса» и «мира» одно» Л Гуин, видимо, Лукьяненко заимствовал этот образ...

Крепкий сюжет + незамысловатая жизненная философия — неплохая, приятная для чтения повесть.

Повесть по стилю и тематике отличается от основного цикла. В ней действие происходит всего лишь на одной провинциальной планетке, рассказ ведется от первого лица, а боевые действия и приключения изрядно разбавлены воспоминаниями персонажей и описаниями быта и нравов. Однако пересечение с основным сюжетом «Линии Грез» все же имеется, пару известных персонажей на страницах книги читателю встретить предстоит.

Собственно, обитатели планеты несколько напоминают жителей российской глубинки. В этом, может быть, скрытый замысел автора – мол, наш броненосец хоть и на запасном пути, но если вернутся тени страшных снов о войне – их будет чем встретить. Чем-то это напоминает некоторые повести Дивова – ироничный патриотизм. С другой стороны, несколько наивным пафосом ближе к концу и легким стилем повествования напомнило и Булычева.

В общем, основная мысль повести – мирный – не значит беззащитный. И люди, и чудаковатые абори, несмотря ни на что, сумели дать сдачи захватчикам. Правда, кажущиеся безобидными, но грозные в бою аборигены – уже очень расхожий образ в фантастике (достаточно вспомнить хотя бы «Слово для «леса» и «мира» одно» Урсулы Ле Гуин). Да и в общем, повесть достаточно обычная для своего жанра, но написана хорошо, и читается приятно.

Итог: небольшой трагикомичный боевик, наполненный инопланетной экзотикой. Более психологичен, чем романы цикла, и не так перегружен сюжетно. Рекомендую, позволяет отдохнуть от глобальных интриг и супергероев основных романов

Перечитывал. Понравилось. Несмотря на явную вторичность как для себя так и в отношении других авторов. Вопреки как обычно примитивным мыслям и морям автоам. Симпатичны и понятны почти все герои этой повести. Может быть из за этого.

Хороший «лукьяненкский» рассказ. Действительно добрый, про добрых, таинственных несуразных аборигенов. Действительно, это о неудачной попытке добраться до Бога из Императора илюзий. У каждого своя пьеса в этой жизни. Не надо завидовать чужой.

Очевидно, Лукьяненко не смог расстаться с циклом из-за ощущения, что не всё сказал. И речь свою повёл немного не о том, что было важно в самих романах. Но повесть вышла просто замечательная! Как сказано у классика — словам тесно, мыслям просторно. При таком небольшом объёме столько драйва! И вопросы, вновь проклятые вечные вопросы... О любви и верности, о предательстве и патриотизме. В «Тенях снов» нет ничего лишнего, все ружья стреляют в своё время, все ниточки сведены к финалу. Повесть добрее романов (наверное, из-за православной общины Нового Китежа :-)), даж легендарный Семецкий умирает без мучений! :-)

А в целом повесть очень достойная. Одна из лучших вещей автора.

Собсно, это маленький рассказик про неизвестно на сколько отдаленное будущее из Имперской серии. Никакой, ну совершенно. Надо дальше читать, хотя как потенциальная завязка совершенно не впечатляет.

Хорошая книга. По хронологии действия происходят раньше, чем в ЛГ и ИИ. Прочитав рецензии, решил читать последней, но думаю смело можно читать первой. Хоть кое-что будет и не совсем понятно, например, аТан или оружие, типа Ультиматума, но здесь это не сильно важно. Читая потом ЛГ и ЛИ все станет на свои места, также будет более ясная картина о псилонцах, т.к. здесь они достаточно хорошо описаны, чего не хватает в ЛГ. Книга действительно заканчивается неожиданно (читал на мп3-плейере), поэтому две остальные части будут достойным продолжением.

:beer: