Сергей Лукьяненко «Донырнуть до звёзд»

Донырнуть до звёзд

Огромный, полностью автоматизированный и разумный корабль летит в космосе, но люди на его борту не догадываются об этом. Они живут в своем мире без звезд, потому что другого не знают. И только один мальчик мечтает увидеть звезды, даже ценой своей жизни.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко

Вам доводилось видеть спортивный забег, в котором участвуют чемпионы олимпийских игр, победитель забега во втором «Б» классе, проходившая мимо женщина с авоськами и бегущий трусцой от инфаркта пенсионер?

А ситуацию, когда второклассник обгоняет чемпиона?

В фантастике, как ни в одном роде литературы, распространены призы и премии. «Интерпресскон», «Роскон», «Странник», «Урания», «Бронзовая улитка», «Аэлита» – названия эти хорошо знакомы любителю фантастики. Призы вручают уважаемые мэтры и сотни собравшихся вместе читателей, авторитетные жюри и книгопродавцы. Критерием премий бывает и простое «нравится – не нравится», и тиражи книги, и строгие правила литературоведов.

Полной объективности все равно нет. Конечно, ее и не может быть, но попытки к ней приблизиться, попытки «посчитать по гамбургскому счету» все равно остаются. И вот несколько лет назад большой любитель фантастики Вадим Нестеров, писатель фантаст Олег Дивов и журналист Алексей Евтушенко (прошу прощения, если кого то забыл) организовали в Интернете еще один конкурс с шутливым названием «Рваная грелка». Разумеется, это тоже не объективность, это лишь еще один взгляд на нее.

Вначале арбитр – в его роли выступает какой либо известный писатель фантаст, задает тему, на которую надо написать рассказ. Затем все желающие – без деления на маститых и начинающих, в жестко оговоренный срок, сорок восемь часов, пишут рассказы. Рассказы помещаются в Интернете, они абсолютно анонимны, и голосуют по ним все участники конкурса (разумеется, никто не вправе голосовать за свой рассказ).

Что удивительно – в жесткие сроки и на заданную тему авторы ухитрились сочинить хорошие и непохожие друг на друга рассказы. Научная фантастика и фэнтези, притчи и сказки, рассказы смешные и трагические.

Скажу честно – очень полюбил эту забаву и поучаствовал уже в шести «Грелках».

В первый раз я выступил с рассказом «Мы не рабы» и занял тринадцатое место.

Во второй раз я написал рассказы «Гаджет» – пятое место и «Плетельщица снов» – тридцатое.

В третий раз с рассказом «Не спешу» я занял первое место.

В четвертый раз «Рваная грелка» проводилась в сокращенном составе – были собраны команды «профи» и «молодой шпаны». В общем зачете победила молодая шпана. Мои рассказы «Донырнуть до звезд», «Эволюция взглядов на научное мировоззрение» и «От Голубя к Геркулесу» заняли, соответственно: пятое, семнадцатое и девятнадцатое места.

В пятый раз я написал на конкурс три рассказа: «Доктор Лем и нанотехи», «Нечего делить» и «Наносказочка». Результат – первое, седьмое, одиннадцатое места.

В шестой раз рассказов тоже было три: «Вся эта ложь» (десятое место), «Живи спокойно» (тридцать восьмое) и «Удачи в новом году!» (сороковое).

Как видите, даже опытному писателю победить удается далеко не всегда.

Но тут, как это ни банально, дорога не победа, а участие.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Кредо», 2006 г.

— сборник «Донырнуть до звёзд», 2008 г.

— журнал «Полдень, XXI век'04», 2004 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

— сборник «Гаджет», 2004 г.

— журнал «Вокруг света 2004'12», 2004 г.

Рваная грелка, Мини-грелка 2003

Новая, новая сказка
Кредо
Именем Земли

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №4, 2004
Вокруг света № 12, декабрь 2004 г.

Донырнуть до звезд

Ссылка на сообщение , 3 марта 2008 г.

Грустный и печальный рассказ. Прочитав его первый раз я плакала, не смотря на то что ехала в маршрутке и на меня все смотрели как на идиотку. Мне очень понравилось что в начале не сразу понятно кто же наблюдает за людьми и в конце была поражена сколько может быть человечности в искусственном разуме. Некоторым друзьям советовала прочитать этот рассказ только для того, что бы они поняли что если автор может приписать машине такое отношение к людям то мы подавно должны не отставать от вымышленного искусственного разума и быть добрее к окружающим. Во общем это не единственная мысль в рассказе, он заставляет о многом задуматься. По больше бы таких произведений)))

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2010 г.

Начало рассказа и завязка сюжета практически полностью «слизаны» с Пасынок Вселенной» Хайнлайна — такой же корабль, люди утратившие правду о том, где они, а все остальное превратилось в устные предания... одним словом, полное дежа вю.

Но вот дальше, к середине рассказа автор все-таки вносит свое и течение сюжета кардинально меняется. Вот за эту вторую половину рассказа и можно выставлять высокую оценку — блестяще отображенные рассуждения искусственного интеллекта и его попытки решить, какой из двух законов важнее. Получилось динамично, компактно, интересно.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2010 г.

До боли напоминает «Плененную Вселенную» Гаррисона

Ссылка на сообщение , 8 марта 2008 г.

Сымитировали людям море, острова, солнце... неужели трудно было и звезды сымитировать?

Звезды как символ недостижимой красоты и величия... А откуда тот, Три Весла, знал, что такое звезды и где их можно увидеть?

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2016 г.

Вполне достойный, образный и очень эмоциональный рассказ. Он скорее похож на легенду, предание, которое потом будут рассказывать потомкам, каждые раз описывая новые детали. Важна идея, человек всегда хочет выйти за пределы своего дома, своего мышления, устоявшихся законов... Он всегда хочет идти вперед. Именно эти эмоции являются главными в рассказе, а потому всему остальному автор практически не уделяет внимание, пусть опытный читатель сам домыслит. Здесь это оправдано и уместно.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2010 г.

Легко ли быть богом? Вопрос, на который люди не дают однозначный ответ. А искусственный интеллект никто не спрашивал — на него просто взвалили эту обязанность: быть богом — хранителем для закрытых в звездном ковчеге людей. Вот только насколько он соответствует нашему представлению о справедливом боге. Перед искусственным разумом ставится невероятная по сложности задача: сделать выбор — кому жить, а кому нет. Можно остаться равнодушным наблюдателем, не рисковать кораблем; повосхищаться стремлением маленького человека к мечте и забыть. Но, видимо, человек, когда-то программировавший мозг звездного ковчега, был действительно настоящим человеком.

С обязанностями бога ИИ справился на 100%:

исполнил желание старика, сохранил жизнь мечтателю, который в будущем немало пользы принесет, не потерял корабль. И, главное, показал мальчику звезды. Они действительно похожи на человека, но человек для машины главнее... и дороже.

Своеобразный односторонний диалог машины с беседующими людьми напомнил мне основанные на мифологии произведения Роджера Желязны. Но сохранить подобную масштабность в рамках короткого рассказа — довольно сложная задача, с которой автор прекрасно справился.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2009 г.

Когда машина грустит о Человеке, своем Хозяине и Повелителе, будет ли такое когда нибудь? Деградация человечества может привести и к такой ситуации.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2006 г.

Да, грустный рассказик... хотя, надо признать, понял о чём рассказ далеко не сразу... уж очень замысловато было для меня написано... :blush:

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2008 г.

Это рассказ о мечте, ради которой можно отдать все... Но явно списан с «Пленненой вселенной» Гаррисона.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2008 г.

Рассказ хороший, название к нему подходит, но мне не понятна такого рода колонизация, когда развитие людей падает чуть ли не до уровня первыботного общества..

Ссылка на сообщение , 15 марта 2007 г.

Рассказ преподносится как философский, но не знаю что-то немного не так. Может просто элементарно перехвалили — первый раз его прочитал по рекомендациям — «Супер вещь» и не проникся...

Ссылка на сообщение , 19 января 2007 г.

Очень хороший и немного грусный рассказ + нестандартный сюжет, в общем класс!!!)

Ссылка на сообщение , 29 октября 2005 г.

Грустный и красивый рассказ... =(

Ссылка на сообщение , 11 июля 2005 г.

Вобщем-то рассказ совсем даже не плохой, но ИМХО очень уж странная идея... Скорее здесь можно было бы целый роман написать, а в пределах одного рассказа понять мысль автора сложно.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2005 г.

Хороший рассказ и название не противоречит событиям — именно «донырнуть до звезд».