Мария Моносова «Сказки Серого департамента»

Сказки Серого департамента

Свет и Тьма спокойно уживаются под одной крышей, отныне их удел — бюрократическая рутина. Ангелы, проклиная дьявольскую работу, пишут отчеты. Демоны, запасаясь ангельским терпением, проводят бесконечные инвентаризации. Между Пеклом и Небом незыблемо стоит на страже мира Серый Департамент.

Фрейтон Конегривый давно покончил с играми во власть и могущество. Теперь он — низший демониари Седьмого Круга, глава маленького отдела Черной стороны Департамента, где собраны главные неудачники преисподней. Выбрасывать важные документы, похищать контрафактные артефакты со склада и всячески раздражать начальство — чем не рай для настоящего демона? Но все меняется, когда собственный ученик решает, что ему нужен другой наставник...

Как победить чудовищного вайкари — воплощение ненависти, если предали тебя самого? Да и надо ли?

Сказки Серого департамента

Уже не первый раз бывает, что я хватаю книжку из-за того, что понравилась обложка, ничего не слыша о ней и об авторе, и это оказывается нечто совершенно неожиданное и волшебное. С Мариам Петросян так было. С Марией Моносовой то же самое, книжка в голубой обложке с перьями — настоящее открытие, и я считаю, это довольно несправедливо, что ее истории не завоевали популярность макс-фраевских. Потому что они производят совершенно одинаковый терапевтический эффект на психику — от этих историй становится хорошо.

Итак, есть Серый департамент. Серый он потому, что наполовину Белый, а наполовину Черный, и представляет, соответственно, ангельский и демонский отделы, которые... чего только не делают. Следят за «своими» и чужими в нашем и прочем мирах; разбираются с глобальными проблемами мироздания; разбираются с локальными проблемами отдельных людей, демонов, ангелов и драконов; всячески отлынивают и увиливают от трудовой деятельности. Главный герой — демон, возглавляющий небольшой отдел, название которого за всю книгу, дай бог памяти, так ни разу и не озвучивается. Демон древний, могущественный, но изрядно бестолковый, безалаберный и безответственный — за что и разжалован в низший 7 круг (ниже падать некуда, типа). В отделе у него подобрался такой же паноптикум странных личностей, все как один с непростым характером и тяжелым прошлым, но по большому счету — и хорошие, и, самое главное, веселые. Помимо этого наш демон периодически ходит гонять чаи к своему пернатому другу детства с «Белого» этажа Департамента, воспитывает юного стремительно наглеющего ученика и то сам втягивает, то оказывается втянут друзьями во всякие заварушки.

Роман состоит из полутора десятков небольших историй, каждая из которых имеет более ли менее законченный сюжет, но все по сути образуют одну линию. Истории разные, от отновенно няшно-глумливых, про то, как демоны ставили сценку на детском утреннике в школе ангелов, до довольно жутковатых, под падших агнелов и прочие грустные вещи. Но в принципе все истории хороши и объединены одним огромным достоинством — они очень умно и ненавязчиво моралистичны. Я совершенно не уверена, что слова с корнем «мораль» здесь подходят, но как иначе сформулировать, не знаю. В историях нет никакой финальной морали, которую бы кто-то озвучивал, к ней даже никак не подводят — просто описываются такие происществия, которые невольно заставляют задуматься, а как бы ты... Сразу видно, что книжку писал дипломированный психолог — несмотря на очень специфических действующих персонажей и события, в историях нет ни малейшей надуманности или позерства, одна сплошная жизнь. И все зло-то с персонажами случается от тех же причин, что и у нас с нами — злость, зависть, обида, неумение себя контролировать, желание самоутвердиться. Бери и разбирай на тренинге, в общем)) Вероятно, отсюда как раз и происходит терапевтический эффект — прием этой книги как вакцинация, она немного расставляет все по местам в голове. И при этом истории сами по себе остаются забавными, очень оригинальными и очень легко и интересно написанными.

В общем, если вдруг кому попадется случайно, рекомендую двумя лапами. Маленькое неожиданное и ужасно приятное открытие.

Это сейчас я стала умной и покупаю книги, следуя рецензиям, анонсам, советам читающих друзей... Раньше достаточно было интригующего названия. ;) Не сказать, что тактика 100% работала, но иногда случалось выловить практически шедевры, как и эту книгу например. И с тех пор пару раз перечитывала произведение, неизменно получая огромнейшее удовольствие.

Отгремела когда война Ада и Небес, одна, вторая. Повторять желающих вроде нет, но сделать гадость ближнему своему это всегда пожалуйста. Ну а чтобы эти гадости не превращались в проблемы вселенского масштаба и был создан Серый Департамент. И вот сидят там демоны и ангеллиэ, чаи гоняют, баклуши бьют, артефакты на складах ныкают... Иногда выезжают на оперативную работу, конечно, но прямо скажем, порой и более сложными задачами приходится заниматься — ну там, утренник в ангельской школе поставить, проверку пережить, ученику мозги вправить, хватает, в общем, забот у простых (ой ли?) демонов.

Нравится атмосфера, в неё ныряешь и наслаждаешься процессом. Очень гладкий язык повествования. Сюжетно книга состоит из нескольких рассказов и в принципе, можно начинать с любого, но зачем? В каждом предыдущем будет какая-то мелочь, на которую нанижется кусочек из последующего, немного намёков, приличное количество диалогов, в которые вчитываешься, а не пропускаешь по диагонали. И несмотря на то, что в книге равно смешалось немного лёгкой философии, юмора и грустных местами ситуаций, закрываешь с её с отчётливым привкусом светлого удовлетворения.

Абсолютно согласна с предыдущим оратором!!! Купила на распродаже — не сказать, чтобы обложка понравилась. Захотелось и все тут! Тем более смешных денег стоила! После прочтения решила, что отдала бы и в три-четыре раза больше(выйдет еще книга этого автора — и куплю). Замечательные истории — ироничные, при чем не в таком ключе — «СЛУЧИЛОСЬ ТО-ТО и ТО-ТО», а действительно, с моральной нагрузкой, но такой неназойливой: есть над чем подумать, но и просто почитать не зацикливаясь на этом тоже можно. Порадовали персонажи — яркие, запоминающиеся, с характером. Читать одно удовольствие !