Сергей Лукьяненко «Лорд с планеты Земля»

Лорд с планеты Земля

Чем может закончиться обычное знакомство в парке, когда супермен районного масштаба защищает в жестокой драке девчонку? Свадьбой, дуэлью, сражением в космосе, галактической войной?..

И тем, и другим, и третьим с четвертым вместе: уж если девчонка оказывается принцессой далекой звездной империи, то всё остальное приложится — бластеры и звездолеты, паутинные мины и Храмы предтеч-Сеятелей. А еще атомарные мечи, чьи лезвия затачиваются волнами пламени, — мечи острее косы Смерти и бритвы Оккама.

И разве может не увлечь приключение, где давнишнее желание переиграть, исправить ошибку исполняется, легко врастая в реальность из разноцветного миража компьютерных игр. Религиозные фанатики, вооруженные до зубов, и вампиры, не прячущие свои клыки. Странные друзья и необыкновенные враги, дуэли на орбите и фокусы с временем — всё впереди у героя, решившегося из всех женщин галактики выбрать одну — Принцессу.

Рыцари Сорока Островов. Мальчик и Тьма. Лорд с планеты Земля
Книга гор
Книга гор: Рыцари сорока островов. Лорд с планеты Земля. Мальчик и тьма
Лорд с планеты Земля

Лорд с планеты Земля (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Lord z planety Ziemia
Lord z planety Ziemia
Lord z planety Země
(чешский)
Лордът от планетата Земя
(болгарский)

Книга дикого восторга не вызвала, но и не разочаровала. Прочел с удовольствием, хоть и не на одном дыхании. Просто отдыхал во время прочтения. Рекомендую.

Все-таки как важно прочитать книгу в нужное время. Помню первый раз читал ещё в середине 90-х. Тогда был в восторге. А тут решил перечитать и был разочарован. Из всех романов Лукьяненко — пожалуй, самая слабая вещь. Есть интересные моменты, но фрагментарно. Фирменный писательский стиль только складывался. Но надо понимать, что Лукьяненко писал эту трилогию ещё очень молодым человеком. Наверное с этим связанно определенный юношеский максимализм и излишняя жесткость главного героя. Вот не получается мне переживать главному герою и все тут.

Первая книга трилогии — космическая опера в чистом виде — любовь, интрига, действие!

Вторая добротное продолжение — раскрытие тайн, борьба за любовь.

Третья — обрастает философией (что на фоне предыдущих, немного грузит)

Трилогия слабовата, боевая фантастика совсем не конек Лукьяненко. развитие сюжета предсказуемо, терзания главного героя совсем смешны. Вообщем в середине трилогии хотелось бросить читать.

Третья часть наиболее слабая, больше всего натяжек и роялей в кустах. Но первая и вторая очень неплохи. Космоопера, но с русским уклоном. Прекрасная принцесса и рыцарь с Земли. Штамп. Он ее спасает. Штамп. Но принцессе не нужен рыцарь неизвестно откуда, а рыцарю не нужна подачка в виде сытной и беззаботной жизни. И это уже не штамп.

«Принцесса соит смерти» мне понравилась больше остальных частей, но, возможно, это потому, что я читала в довольно юном возрасте. Парень влюбился в девочку, которую видел всего один раз и не долго — ладно. Ждал её, жил их новой встречей — тоже сойдёт. А вот то, что принцесса так легкомысленно отнеслась к своему собственному избраннику, мне понравилось гораздо меньше.

Идея про Сеятелей неплохая, но что-то очень долго Сергей докапывался до неё. И вообще, на мой взгляд, этот цикл книг мог быть гораздо короче.

Вообще у Лукьяненко всегда было не очень с сюжетом, но тут... Персонажи картонные, язык отвратительный, но несмотря ни на что читабельно. Но как раздражают попытки автора связать свои миры(Прекрасное Далеко, Мальчик и Тьма, Слуга). К тому же Лука не смущаясь берет сюжеты и названия у Стругацких («Полдень, XII»).

И всё таки я люблю эту «звёздную оперу». И, вопреки общему мнению, считаю что романы этого цикла от первого к третьему становятся заметно сильнее, а никак не слабее. Этот цикл мужает вместе со своим героем, читателем и, судя по всему – автором. Каждая книга трилогии, по сути, относится к своему поджанру.

Первая книга – романтическая сказка. Свежая, искренняя в своём романтизме и своей сказочности. Ни больше и не меньше. Сюжет – линеен, хотя герой, благодаря уникальному артефакту и может переиграть тот шаг, который должен привести к краху.

Вторая – звёздная одиссея-авантюра в которой цели героя благородны, хотя и несколько туманны а его противники – скрытны и поиск того, кто стоит за ними – становится настоящим детективом. Сюжетных линий уже несколько (хотя и тесно переплетённых), есть кое-какая пища для размышлений.

Третий роман тяготеет уже к социальной фантастике и «классической» научной фантастике вроде Стругацких. Основная линия сюжета – о войне и красоте. Её философская идея, быть может слегка наивна, но совершенна не избита. К тому же – это далеко не единственный план романа.

Всё вместе образует, как мне кажется, что то волшебно-искристое и совсем даже не лишённое глубины.

PS. Эту трилогию вместе с рассказами из цикла [work=30847]«Прекрасное Далёко»[/work] и, возможно, Циклом [work=15411]«Геном»[/work] можно рассматривать как единую эпопею – историю будущего от Лукьяненко.

Смысла больше, чем ожидал от боевика, за который вначале принял «Лорда с планеты Земля». Лишнее доказательство, что заменимых нет. Опять же воля к победе и к цели устремление, даже если и не видно просвета.

Эту книгу прочел совсем недавно — тежела. То как раскрывается мир героя , его поступки и желания оставили очень сильное впечатление. Еще раз убедился что Лукьяненко это очень серьезно и не стоит относится к его книгам как к обычным фентези. Единственным минусом для меня показалась некоторая затянутость поисков Земли и их слишком детальная происовка, так же слегка напрягала помолекулярная разборка взаисоотношений ГГ и психологии мира где человек — владыка времени. Если честно , то еле осилил книгу — «Не время для драконов « все таки полегче будет.

А в остальном — вельколепно. Советую тем кто уже читал Лукьяненко , но не дошел до его «сильных» произведений.:appl:

Может я и не любитель этого жанра, но прочитал, честно говоря держу в библиотеке просто для наличия, мне не очень понравилось, ни полета мысли особого, не действий.

Замечательная Трилогия! Все три книги разные.

Первая -стандартная космическая опера об отважном герое одиночке.

Вторая — о поиске планете и о спасении мира, о том что история неизменна.

Третья — о том что нельзя одевать зло в светлые или просто красивые одежды.

Достаточно увлекательная, с непредсказуемыми скачками сюжета, что, безусловно цепляет. Хотя, ИМХО, не самая лучшая вещь Мастера.8 баллов.

Минус бал романам цикла (но не самому циклу:) за некую «несерьезность» деталей в мире «Сеятелей» — простовато многое, как то по подростковому. А в остальном — очень и очень хорошая космоопера: цельная и законченная трилогия, в которой расставлены все точки над «i» — в первую очередь заслуживает уважение сам стиль текста — сюжет интригует, что фиг оторвешься, поэтому читается это все на одном дыхании, с коротким перерывом на необходимый сон (а можно и без оного), а во вторых — когда перелистываешь последнюю страницу, понимаешь — как же это все было... ну красиво чтоли...

PS. Самые яркие впечатление — фраза «В тебя можно влюбиться?» в начале романа и песок превращающейся в воду в конце романа. Очень сильные кадры. Пробивают даже законченного не романтика.

Самая сильная книга — первая. Когда читала продолжение, возникло ощущение, что автор просто не хочет расставаться с героями, вот и пишет продолжение. Но все равно здорово. Красивая концовка — оживление мертвой планеты:appl: Но очень не понравился такой ход автора: герою «сняли» любовь! Как-то совсем уж...