Валерий Большаков «Другие правила»

Другие правила

Роман, год; цикл «Другие правила»

Утопия, наконец ставшая реальностью! Нанотехнологии и геномика на самом деле изменили мир. Нет ни армий, ни войн, ни убийств, ни смертной казни... максимум — «промывка мозгов». Рай?

АД! Потому что в привилегированную касту «работающих» входит лишь каждый восьмой землянин. Потому что в комфортабельных «гетто для неработающих» уже появился новый лидер, зовущий себя Локи и готовящий кровавый мятеж. И первый удар повстанцев, которые известны под именем «Пурпурная Лига», принимает проект «Марс» — программа колонизации и освоения Красной планеты...

Активный словарный запас: невероятно высокий (3820 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Другие правила

Я не любитель боевика, предпочитаю старую, добрую НФ в духе АБС, но ДП меня заинтересовали — автор попробовал создать — нет, не мир, но некую мировую систему, где изобилие — и проблемы. которые возникают, когда бесятся с жиру. Кстати, если кто не заметил — система нарисована с подачи все тех же АБС. Стругацкие в ОЗ предсказывали, что по окончании Второй НТР, лет через 50, будет «каждому по потребностям». Разговор об этом заходил в 2033-м. А время действия ДП — 2083! Это не случайно. Читал отзывы на ДП, там автора ругали за «издевательства» над АБС. Дескать, братья верили в хорошее, а ты, аффтар, опустил все. Ап стену тебя! а ведь люди в ДП действуют хорошие, не хуже юры бородина или Ивана жилина. Недаром ГГ носит ту же фамилию. просто будущее — это не цветущий сад. а заплеванный пустырь. который надо вскопать и засадить. Жилин и иже с ним этим и занимаются. А всякие локи им мешают. кстати. советую прочитать «Берег горячих туманов»