Сергей Лукьяненко «Стройка века»

Стройка века

Рассказ, год; цикл «Стройка века»

«Есть заказ!» — так начинается рассказ о строительной фирме «Откосы и отвесы», которая берется построить на отдаленной планете непонятный объект, как потом выясняется — концлагерь для противников режима диктатуры. Ну, все мы знаем, как строят наши подрядчики, особенно лишенные лицензии на работы в Солнечной системе. Тем не менее, настоящие Ордена доблести руководители фирмы получили ...

— сборник «Донырнуть до звёзд», 2008 г.  >  цикл «Стройка века»

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— журнал «Если 2003'5», 2003 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

— сборник «Гаджет», 2004 г.

Сигма-Ф, 2004 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Если № 5, май 2003

Рассказы
Рассказы
Донырнуть до звезд

Ссылка на сообщение , 6 августа 2009 г.

Прикольненький рассказ, сам тоже строитель — смеялся сквозь слезы, вспоминая таких вот Петровичей/Львовичей с которыми работали и андроидов, пашущих на спирту :lol:

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2016 г.

Следует отметить, что строители, это особая профессия со своими только им присущими особенностями. Я понимаю, что и другие профессии у нас недалеко ушли, хорошее у нас никак и нигде не прививается, даже при переходе к частной форме собственности, но строители, это нечто особенное. Отсюда и рассказ соответствующий сатирический с политическим уклоном. Прочитать вполне возможно и сразу же вспомнить, как тебя самого обували эти шабашники.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2008 г.

Ну.. Даже не знаю что сказать! В этом весь русский человек, с его надеждой на авось! И с его необычным везением! А недалекость строителей не поддается описанию!:haha:

Ссылка на сообщение , 7 марта 2008 г.

Слишком уж быстро угадывается сюжет. И глупость Львовича с Петровичем что-то уж очень вопиющая. По идее, такие герои должны вызывать какую-то симпатию (как во всех историях про авантюристов), должна наличествовать какая-то толика обаяния... А здесь — ни грамма. Просто рвачи-халтурщики с сомнительным интеллектом. :frown:

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2008 г.

Ээх, если бы Лукьяненко действительно работал на стройке — он бы понял, что на самом деле всё гораздо круче, но в принципе и так я ржал как ненормальный

Ссылка на сообщение , 20 июня 2008 г.

Рассказ очень понравился, хохотал как безумный. Может все-таки Лукьяненко писать смешные истории. (Особенно, когда вдохновением служит собственный ремонт и собственные равшаты и джумшуты.)

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2013 г.

Да, почитав аннотации, я понял, что это совсем не фантастика, а наша российская реальность.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2010 г.

Хитры и находчивые герои, наследники О Бендера будут во все времена. На анекдот ру в разделе истории таких много. Пусть без фантастики. Хотя роботы работающие на спирту, это сильно.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2008 г.

Как человек, знающий эту кухню изнутри, прочитал с удовольствием. Чувствуется, что автор сам побывал в роли заказчика.

Ссылка на сообщение , 30 января 2008 г.

Да, это «Грегори и Арнольд» Шекли...

Немножко вторично, но русский человек юмор рассказа о строителях расценит полностью. :wink:

Ссылка на сообщение , 19 июля 2007 г.

Из рассказа явно торчат уши Шеклевских Грегора и Арнольда. Впрочем, Лукьяненко этого и не скрывает.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2006 г.

Отличный рассказ!!! Сначала прочитала — просто посмеялась, потом познакомилась с будущим мужем — строителем. Через некоторое время перечитала. Многие вещи стали понятны «изнутри» :)) Да, именно так они все и работают. Причем не на других планетах, а совсем рядом... может даже у вас в квартире...

Ссылка на сообщение , 29 июня 2006 г.

Вместе с «Сухими из воды» рассказ более чем напоминает Шеклианских Грегори и Арнольда. С тем же, если не бОльшим, очарованием.

Ссылка на сообщение , 19 октября 2011 г.

Рассказ фантастический по форме, но сатирический по существу. Сущность строительного бизнеса раскрыта просто замечательно. Автор как всегда блещет, когда описывает наболевшую проблему современности. Как говорится хочешь услышать красноречивые слова — урони человеку кирпич на ногу :biggrin:

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2008 г.

На мой взгляд, у Лукьяненко рассказы выходят весьма неплохо. «Стройка века» — тому подтверждение.

«Дуракам везёт», как говорится. Повезло и на этот раз. Петрович и Львович если в чём-то и обладают талантом, так точно не в строительстве.

«Я сам строитель. А вы — шабашники» — в этой фразе весь смысл рассказа.