Сергей Лукьяненко «Сухими из воды»

Сухими из воды

Рассказ, год; цикл «Стройка века»

Директор строительной фирмы «Откосы и отвесы» вместе со своим верным прорабом, главным инженером и главным технологом в одном лице Петровичем получили заказ на строительство огромного аквариума. Не имея ни малейшего представления о назначении данного сооружения, они начинают строительство с искренним желанием, наконец, выполнить свою работу качественно.

Своеобразное продолжение событий, описанных в рассказе «Стройка века»

— сборник «Донырнуть до звёзд», 2008 г.  >  цикл «Стройка века»

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

— сборник «Гаджет», 2004 г.

Гаджет
Именем Земли

Рассказы
Рассказы
Донырнуть до звезд

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2007 г.

Весь смысл рассказа можно охарактеризовать известными словами: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Это второй рассказ про Петровича и Львовича, сотрудников строительной фирмы. Главные герои сильно похожи на Арнольда и Ричарда из цикла Шекли о межпланетной очистительной службы «Асс». Получилось у Лукьяненко ничуть не хуже. Хотелось бы еще почитать рассказы из этой серии.

Ссылка на сообщение , 11 мая 2014 г.

В общем и целом, намного лучше «Стройки века», на мой нескромный дилетантский взгляд. А на то, что некоторые лаборанты фыркают и говорят, что цикл вторичен, можно возразить, что он и выполнен, в принципе, как дань уважения Роберту нашему Шекли. Не больше, но и не меньше. Юмор хорош, улыбнуться рассказ заставил, задуматься тоже. А не это ли главная цель литературы?

Ссылка на сообщение , 30 января 2008 г.

Лучше, чем «Стройка века». Разхлябанностью и самодурством хотели сделать всё как лучше, а получилось как всегда, что и спасло планету от гибели.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2016 г.

И все же это сатира или юмор. Если, это юмористический рассказ, то герои должны вызывать хоть немногое положительное отношение к героям-проходимцам, мол надули тиранов, мафию... Если же, это сатира, то это опять нападение на строителей, мол не умеют у нас строить. А, если это смесь, тогда не совсем понятно зачем, это нужно. Хотя прочитать второй рассказ из маленького цикла можно.

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2013 г.

В отличие от аналогичных героев Шекли, эти — никакой симпатии не вызывают. И читать такое неприятно. Таких придурков вокруг полно. Не зачем это воспевать.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2010 г.

Цикл «Стройка века», в целом вторичен а ля Шекли. Не пародия, а скорей написанное по подобной схеме. Схематичные герои — которых не надо даже описывать, потом образ знаком. Да и будущее в целом такое же как и наше настоящее. Стоило ли писать такое? Даже с целью, «что бы задумались».

Ссылка на сообщение , 29 июня 2008 г.

Улыбнуло, особенно, когда каждый день видишь таких героев в реале. Написано со знанием обстановки. Хотя в реальности редко так везёт...

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2008 г.

Первый раз в жизни решили построить все добросовестно! А в итоге наломали столько дров! Недаром говорят, не знаешь где найдешь, где потеяряешь... Управляющий тоже хорош! Язык не так подвешен...

Ссылка на сообщение , 18 августа 2007 г.

Вторая история про «обрусевших Грегори и Арнольда». Не оригинально, но положительно. Поднимает настроение, что уже хорошо:smile:

Ссылка на сообщение , 10 января 2007 г.

Второй рассказ вышел немного поинтереснее первого, весьма оригинально)

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2006 г.

Понравился больше, чем предыдущий. Наше старанее не менее страшно, чем работа спустя рукава. Порой.

Ссылка на сообщение , 25 сентября 2006 г.

Как говорится в одном замечательном мультике «Делай добро, бросай его в воду». В данном случае все добро обернулось... не той стороной. Интересно было читать признания возмущенных инопланетян. Ведь им страшнее всего было... а нам, русским, как обычно все равно :)

Ссылка на сообщение , 15 июля 2006 г.

Да, работай хоть на совесть, хоть как обычно (:gigi:), всё равно, если ты неудачник — получится абы как... ну да главное что бы расхлябывать особ не пришлось ;)

Ссылка на сообщение , 20 июня 2008 г.

А мне так рассказ понравился! Живо, весело, интересно, а главное — очень правдоподобно.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2008 г.

Ничего особенного, но хоть получше, чем «Стройка века». Честно говоря, думала, что гости, которых в аквариум поселят, начнут под действием химии активно размножаться или еще что-нибудь в этом роде. Но развязка оказалась совсем странной. Ни логики, ни юмора... Досадно.