Джулиан Барнс «Уцелевшая»

Уцелевшая

The Survivor

Кэтлин Феррис верила, что бывают летающие северные олени. А еще она верила, что началась война. Поэтому она села в лодку, взяла с собой двух кошек и поплыла, «куда дует ветер»...

© duke

Рассказ очень интересный. Мне взволновало больше начало, чем концовка. Девочка, которая с подросткового возраст интересовалась экологией. Для которой гибель легендарных оленей оказалось очень большой психологической травмой, усиливающей общую радиофобию. Мне почему-то казалось, что такие восторженные девочки должны либо вообще не выходить замуж, либо по большой любви. Поэтому очень нежданном для меня оказалось, что 20 лет спустя она живёт с мужчинами, которых презирает, потому что её нынешний муж явно не первый олух, которого приходится терпеть.

Неважно была ли причина побудившая Кэтлин бежать из дома, важно, что сбежать ей было надо. Дальнейшая история становиться немного странной. Возможно Кэтлин не обязательно возвращаться в наш мир, лучше она создаст новый светлый мир внутри себя, хотя для общества и будет потеряна.

Связь с романом «История мира в 10 1/2 главах»,достаточно хорошая. Это и потом и конец света и пара кошек. Ну и если Кэтлин права, то это ещё и конец истории Мира.

В основе рассказа – старый сюжет о философе, которому снится бабочка, и он думает, кто он на самом деле: философ, которому снится, что он — бабочка, или бабочка, которой снится, что она – философ. Так и здесь – главная героиня одновременно умирает от лучевой болезни на необитаемом острове в постъядерном мире и лежит в психиатрической клинике.

Здравый смысл подсказывает нам, что второй вариант реалистичнее, концовка намекает, что, возможно, верен первый; хотя, в таком случае, героиня рассказа ошиблась с диагнозом. Возможно, ее «выздоровление» в мире погибшего человечества и возрождающейся природы является всего лишь ее уходом в глубину бреда. Фантастический это рассказ или реалистический, подвижница его героиня или сумасшедшая – решать читателю.

Вопрос состоит в другом – обречено человечество или еще нет? Что нужно делать – ждать, пока оно образумится, бить в набат, или уже думать только о том, чтобы спастись самому? Как далеко зашло коллективное безумие людей, насколько цивилизация готова к самоуничтожению? Свое беспокойство и неуверенность в завтрашнем дне человечества автор выражает в образе безумной молодой женщины, спасающейся бегством от ядерного кошмара. Это отчасти горькая ирония; он также хотел бы, чтобы его опасения были всего лишь нервным расстройством. Может быть, еще рано бежать из городов, но если не задумываться над этим, то может стать слишком поздно.

Кроме темы ядерной войны, Барнс затрагивает и тему экологической опасности, еще более злободневную. Люди зачастую наносят природе огромнейший вред, даже не задумываясь о том, что делают – если это сопряжено с получением выгоды. И это отношение к окружающему миру может привести человеческую цивилизацию к краху – медленнее, но куда вернее гипотетического глобального военного столкновения.

Итог: псходелическая новелла, отражая взаимопроникающие слои одной личности, живущие в разных мирах – по сути, отражение полуосознанного страха автора за будущее людей.