Эрик Фрэнк Рассел «Машинерия»

Машинерия

Mechanistria

Другие названия: Путешествие на Механистрию

Повесть, год; цикл «Марафон»

Космический корабль «Марафон» прилетает на планету, населённую самыми разнообразными машинами. Машины обладают коллективным разумом. Пытаясь понять, что такое индивидуальность, машины ловят, вскрывают и расчленяют отличающихся от них обитателей своей планеты и соседних планет. Эта же участь ждёт людей из экипажа «Марафона», попавших в плен к машинам...

© asb

— цикл «Марафон»

— журнал «Astounding Science-Fiction, January 1942», 1942 г.

— сборник «Космический марафон», 1955 г.

Безумный мир
Космический марафон
Эта безумная Вселенная

Astounding Science-Fiction, January 1942
1942 г.

Марафон

Men, Martians and Machines
1985 г.

Мне понравилось, но в качестве боевой фантастики.

Вообще изначально показалось, что Эл Стоу — один из центральных персонажей цикла — будет играть здесь ключевую роль, всё таки он робот в мире роботов, однако ключевую роль сыграли марсиане, а Эл Стоу ничего толком и не сделал. Если в предыдущем рассказе Эл Стоу предстал как пожертвовавший собой человек, пусть и механический, и в этом-то и был смысл, что машина с разумом — тоже человек, то в рассказе Машинерия особого смысла вроде бы и нет.

Но как развлекательное чтиво вполне годный получился рассказ, особенно если рассматривать его не как отдельное произведение, а как часть цикла.

Вполне возможно, что перед нами одно из первых произведений, которое описывает коллективный разум на уровне большой группы роботов. Идея интересная и очень перспективная в части исследования психологии в сравнении с индивидуалистами- людьми. Но, к сожалению, автор пошёл другим путём: повесть превратилась в сплошное описание сражения между людьми и машинами. Такое ощущение, что им некогда было даже уделить десяток секунд, чтобы просто поразмышлять, как поступать дальше. Сплошная стрелялка. А посему и соответствующее впечатление — не впечатляет.

Повесть, которая категорически не понравилась. Особенно на фоне предшествовавшего «Эла Стоу». Не понравилась как реализация, так и сама идея. Нет, сама по себе мысль об исследовательском корабле весьма и весьма интересна — один только Star Trek чего стоит — но вот то, как экипаж выпутывается из сложных ситуаций, кроме кривой ухмылки, ничего не вызывает. И да, полагаю, что создатели Star Trek'а отчасти вдохновлялись как раз «Марафоном» Эрика Фрэнка Рассела.

Что ж, будем следить за приключениями героев дальше.

Вообще, я люблю малую форму Э. Ф. Рассела, но в этой повести я не нашёл для себя чего-то привлекательного, запоминающегося.Есть фирменный юмор и приключенческий, динамичный сюжет, на беда в том, что за ними нет почти ничего: ни глубины идей, ни эмоций. (Влияние машин?). Повествование ровное, последовательное, очень логичное, но… пресное и пустое. Хотя компановка сюжетной линии мне понравилась, есть в ней некая «синематографичность» что ли, такой вот приём «затемнения кадра», используемый при монтаже фильма, когда для пущего эффекта в острый и тревожный момент сцена действия сменяется застывшими и постепенно темнеющими кадрами, а потом снова начинается с того же места. И за эти несколько секунд мелькают мысли, что же будет дальше? (см. например, StarTrek, там это очень показательно). Вот и Рассел такими «затемнениями» повышал градус. Но, по большому счёту, получилось несколько суховато и ожидаемо. Весь сюжет вполне укладывается в цепочку: «прилетели на враждебную планету – повоевали – разбомбили чужую цивилизацию – улетели довольные». Ни больших открытий, ни налаженного контакта. Для чего прилетали-то? Бессмысленный полёт, бессмысленная война.

Так что, повесть так себе… лишь для общего понимания о творчестве Рассела.