Эрик Фрэнк Рассел «Невидимый спаситель»

Невидимый спаситель

The Space Willies

Другие названия: Ближайший родственник; Невидимый партнёр; Невидимка; Next of Kin

Земля и ее союзники — в состоянии войны с вражеским альянсом. Пилот Джон Лиминг захвачен, он становится военнопленным одной из малопривлекательных рас врага. Не имея ничего лучшего под рукой, Лиминг намеревается вести психологическую войну, и убеждать его захватчиков, что каждый человек имеет контакт с неосязаемым симбиотом (известным как Юстас), уничтожающим своих врагов.

© ozor

Переработан и расширен из повести «Plus X».

— сборник «The Space Willies», 1958 г.

— сборник «Часовые Вселенной», 1984 г.

— антологию «Вторжение», 1996 г.

— сборник «Entities: The Selected Novels of Eric Frank Russell», 2001 г.

Зловещий барьер

The Space Willies / Six Worlds Yonder
1958 г.
The Space Willies
1959 г.

К концу чтения я стал сомневаться в своем аналитическом мышлении, в темных углах комнаты мне стали мерещиться черти, которые говорили человеческими голосами и опасно махали руками, или тем, что я называл руками, повторяя целые фразы прочитываемой мною книги о невидимом спасителе. Почему-то подозрительно урчал желудок, содержимое которого просилось наружу и лишь сила внеземной силы не раслабляла нижний пищеводный сфинктер, мысли беспорядочно носились в голове наперегонки друг с другом, очень хотелось послать внеземной сигнал Штирлицу под именем Юстаса в реале. Очень хотелось спать и больше не читать чего-либо подобного... ни-ког-да.

Помню, роман нравился мне лет девять назад, правда, к этому моменту практически всё, что из него помнила — саркастичный лозунг «Мысли Пачкают Мозги», потому и решила перечитать. Сегодня книга вызывает у меня уже куда меньше восторга, однако по-своему интересна.

Она гораздо лучше читается, если воспринимать фантастический элемент в качестве декораций, не более. Рассел от души прошелся по военной муштре и армии с её квадратно-гнездовым мышлением, да и афера с невидимым партнером, несмотря на кажущуюся нелепость, на самом деле довольно любопытна, если проводить аналогии с верой в сверхъестественное. Почему суеверные инопланетяне, поверившие в невидимого друга — это нелепость, тогда как мы сами живем в мире, в котором значительная часть населения верит в могущественное сверхъестественное существо, создавшее вселенную и управляющее нашей жизнью? Эпизод, в котором автор описывает т.н. цыганские гадания — это по сути вполне себе рабочая методика для экстрасенсов и шарлатанов.

Пожалуй, стоит наверное отметить, что львиная доля юмора в романе явно основана на игре слов и скорее всего была утеряна при переводе, но даже если и так, читать было приятно.

Источник этой искромётной юмористики, по философской глубине и тонкости иронии превосходящей самого Евгения Вагановича Петросяна с его легендарным «Аншлагом», думаю, очевиден всем, слегка приподнимающимся над уровнем среднего любителя фантастики: разумеется, Эрика Френка Рассела вдохновили разухабистые комедии типа «Мистер Питкин в тылу врага» и «Приключения красных галстуков», достигшие своего логического завершение в ситкоме «Герои Хогана» про бравых американских лётчиков, сидящих в нацистском концлагере и разыгрывающих своих глупых охранников-фрицев всякими весёлыми шутками, типа переодевания в Гитлера и подкладывания коменданту пищащего надувного шарика «уйди-уйди».

Вот и лихой герой этой развлекательной книжки тоже с лёгкостью дурит головы рептилоидам далёкой планеты, в одиночку выигрывая галактическую войну.

Тем, кому нравится подобное чтиво, книжка Эрика Френка Рассела придётся по нраву! Всем остальным она покажется просто идиотской.

Развёрнутый вариант повести «Плюс неизвестное». Герой не взрывает планеты, не кладёт толпы врагов в перестрелках, оставаясь невредимым — это действительно было бы «Петросянщиной», он придумывает действительно оригинальный способ внушить им мысль о превосходстве человеческой расы и ловко подсовывает соответствующие «доказательства». Поставьте себя на место рептилий — вы бы не призадумались, глядя на всё это? Кстати, и «Питкин в тылу врага», несмотря на списанность у Макса Линдера сцены с зеркалом, и тем более «Быть или не быть» — остроумнейшие фильмы на военную тему, без всякого «уйди-уйди». Самая запомнившаяся вещь у Рассела, ну разве ещё «Пробный камень» могу вспомнить.

Ответ SHWY Дорогой неведомый друг, придумать смешных, неловких и тупых врагов, чтобы на их фоне «прославлять превосходство человеческой расы», тут большого ума не дано. Я даже не хочу касаться звездолётов, которые, фырча моторами, пролетают Галактику из конца в конец, и множественных инопланетян, у коих метаболизм совпадает стопроцентно — это тяжкое наследие НФ-трэша 20-х годов — но неимоверная глупость всех без исключения персонажей (главгер, гордый и отважный представитель человеческой расы, разумеется, тоже идиот, бессмысленно бегающий взад-вперёд) лишает книжку Рассела какой бы то ни было ценности для любого вменяемого читателя. Это именно петросянство без конца и края, весёлое оригинальное собрание давным-давно осточертевших шуток.

Петросян, кстати, был чрезвычайно популярен и любим человеческой расой, вплоть до истории с разводом, которая по искромётности затмила его «Аншлаг».

Рассел на протяжении вот уже 25 лет один из моих самых любимых и перечитываемых авторов. Искрометный юмор и стёб, «армейские шуточки и приколы», легкий стиль и ирония отличают многие его произведения (та же «Оса»). Смекалка и находчивость помогают герою романа, пилоту дальней разведки Лимингу не только выжить, но вернуться, «перевыполнив» сложное задание. И, конечно, роман не сводится только к одной идее, как пилот перехитрил «доверчивых» инопланетян. В нем нет модных и практически обязательных для современных книг сцен насилия, битв, крови и жестокости, хотя сюжет развивается динамично и быстро, и скучать книга не дает.

Инопланетяне (противники) мыслят вполне по человечески, но человек Лиминг превосходит их как желанием выжить, так и своей нечеловеческой изобретательностью, создавая буквально на ходу, из ничего, совершенно невероятную легенду о симбионатах, присущих и живущих в каждом человеке. И под пером автора, эта сумасшедшая идея срабатывает. И смешно, и гениально.

Безусловно один из самых лучших романов автора. Юмором наполнен под завязку. Причем, сейчас так не пишут. Может, оно и к лучшему. Более всего напоминает по своему послевкусию рассказы Роберта Шекли в самом лучшем исполнении.

Роман весёлый, но слишком затянутый, чтобы рассказать одну шутку.

Не уверен, что могу так запросто упрекнуть автора в отсутствии тонкого чувства юмора и щепетильности при описании некоторых деталей, так как показалось, что Расселу самому не терпелось поскорее рассказать, как лихо находчивый землянин обманул наивных врагов. Сюжет, конечно, затягивает, но концовка подкачала — хотелось чего-то большего.

И еще: если автор, предлагая посмеяться над готовыми поверить в подобные небылицы и суеверия инопланетянами, сам тайком посмеивается над теми читателями, кто не узнал в них себя, — это, по-моему, его лучшая шутка.

Продолжаю комментировать свою «книжную библиотеку». Данный рассказ я помню по другому сборнику «Северо-Запад» и называется там «Невидимка» (здесь он представлен как «Невидимый спаситель»). По повторном прочтении понял что в моей версии (изд.Сокровищница боевой фантастики и приключений»), перевод «несколько суховат» и не добирает до «предыдущего» («Северо-Запад»). В целом, даже несмотря на «трудности перевода» это очень юморной рассказ, повествующий о перипетиях жизни разведчика дальней космической разведки, который залетев в «глубокий тыл врага» и не имея возможности вернуться, с помощью своего воображения и мотка проволки, добился... В общем — субъективная оценка «отлично»!

Читал в различных переводах, надеюсь когда-нибудь прочитать в подлиннике.

На мой взгляд — эталон фантастики.

Тонкий юмор, общий антураж делает эту книгу фантастикой на все времена.

Рекомендуется всем кто устал от графоманства.

Вера в духов — отличная основа для авантюрно-приключенческого романа. Если вы оказались в незнакомой африканской стране (а может, и не только в африканской), нарушили там кучу правил и законов, оказались в тюрьме без малейших шансов выбраться — значит, пора шаманить и призывать духов.

В связи с книгой вспомнилась заметка в прессе, что в Нигерии полицейские арестовали козла как колдуна-оборотня и то ли расстреляли на месте, то ли оформили козлоубийство по суду, не помню.

А уж сколько историй про приверженность правителей-параноиков к оккультизму — от Каббалы до рунических предсказаний.

Так что вполне жизненная история у Рассела получилась (как и «Оса», но там игра на другой струнке — боязнь подрывной организации недовольных). А тут — призраки. Вполне годно, на мой взгляд.

Хотя я читал эту книгу в электронном варианте, ее очень легко представить в виде книжки в мягкой обложке, которую прочитаешь в электричке и там же оставишь. Ее подберет усталый человек, едущий в обратном направлении, быстренько прочитает и тоже оставит. И так эта книжка будет кочевать по дорогам страны. А потом вернется к первому владельцу, тот ее прочитает и не вспомнит, что когда-то уже читал. Или вспомнит, но не сможет отличить от сотен других подобных, которые давно перепутались в голове и смешались в нечто цельное и в меру дурацкое.

Юмор? Эталон? Черт возьми, я реально чего-то не понял. Начинающий супер-герой с армейским юмором (смотрите цитаты в предыдущих отывах: «Свинина с бобами, свинина с бобами, господи, опять свинина с бобами. Снимай штаны, потому что я хочу проверить твоё зрение. Теперь вдохни. Крутт, от которого все мрут, а ……») выбран для Самой Ответсвенной в Мире Миссии. Дальше он попадает к тупым инопланетянам и повествование закручивается... Хотя как сказать... Наивность суждений зашкаливает и общая мысль не прослеживается.

Я читал когда-то книги, в которых герои обманывали царей, визирей, ханов с помощью резинки от трусов, камертона, набора булавок и прочего. Надуманные сказки, которые читаются легко, но не оставляют в силу общей бессмысленности и потуг на веселости никаких впечатлений.

Чтиво на один раз.

P.S. Прошло меньше двух месяцев. Я просматриваю книги, которые прочитал за это время, но не написал по ним отзыва. И тут нате вам — Невидимый спаситель. И ничем не отозвалось название. Уже забыл. Сейчас-то, конечно, вспомнил. Но сам факт.

Очень забавная история. По атмосфере очень напоминает серию Space Quest, компьютерный квест, очень интересный. Вообще это редкий случай, когда я начал ржать уже на первой странице. Я то думал что это серьёзная боевая фантастика про космические войны там или типа того. А тут уже в самом начале стали обсуждать почему у солдата не застёгивается ширинка и можно ли атаковать врага с голой задницей. Короче, умора! А уж когда он начал в тюрьме плести про невидимого Гомика, то тут я вообще свалился. И финальный аккорд «А где второй?» -«какой второй? А ну-ка дыхни!» тоже повеселил.

В общем гениальная приключенческая фантастика. Читать всем в обязательном порядке!

Вы наверное слышали такие выражения как:«Юстас Алексу» или «Нет безвыходных положений». Так вот, всё это про «Ближайшего родственника» — самую смешную книгу англо-американской фантастики.

Причем автор будет подводить вас к дикому хохоту постепенно, не спеша, с расстановкой, как в хорошем детективе.