Эрик Фрэнк Рассел «Против странного устройства»

Против странного устройства

With a Strange Device

Другие названия: Взломщики мозгов; Неизвестное устройство; Похитители разума; Война с невидимым врагом; The Mindwarpers

Ричард Брансом работает в секретном военном институте, из которого в последние два года начали пропадать сотрудники. Однажды, сидя в кафе, Брансом услышал разговор двух шофёров о том, что около города Бельстон найден труп женщины, убитой много лет назад. Брансом внезапно вспоминает, что он двадцать лет назад убил и закопал недалеко от Бельстона девушку по имени Элайн Лафарк. Боясь возмездия, Брансом пускается в бега. Но, как и большинство преступников, его тянет на место преступления. Попав в Бельстон, Брансом узнаёт, что никакого трупа тут не находили, и начинает сомневаться в своей памяти. Кто и зачем внушил Брансому, что он убийца?

© asb

Роман написан на основе повести «Run, Little Men!» (1956).

Фантастический триллер. Смерть на горячем ветру
Течение Алкиона
Алтарь страха
Звездный страж

Похитители разума

La macchina dei delitti
1985 г.
(итальянский)

Тут вот все разочарованно пишут, что совсем не свойственное для Рассела произведение, из чего я делаю вывод, что мне повезло: помимо парочки рассказов, у Рассела я ничего ранее не читал, считай не знаком с творчеством этого довольно известного и, насколько понимаю, своеобразного, с узнаваемым почерком автора, поэтому никаких особых ожиданий у меня от этой повести не было и повесть мне понравилась. Получился весьма любопытный прежде всего нуар с сильным упором на психологическую составляющую, а уже потом — фантастика с довольно незначительной составляющей, которая, кстати, по сегодняшним временам тянет уже на реализм.

Особо запомнились диалоги, что инсценировал в своём воображении главный герой, представляя, как может выглядеть общение с полицией, если его вдруг сцапают. Ну очень реалистично, прям — в точку. Я тоже довольно часто примерно в том же духе канифолю себе мозги, когда попадаю в затруднительное положение, разумеется, слава богу, не настолько затруднительное, как у главного героя книги. Нет бы сказать — хрен с ним, будь что будет. Нет, проигрываешь в голове: а он скажет так, а я отвечу вот так, а он на это — вон как, и всё — приехали...

В общем, повесть запомнилась прежде всего этим и ещё авторским стилем — лёгким, наполненным изящной, едва угадываемой иронией. Ну, а фантастика... В принципе, здесь особо и не нужна, повесть и так смотрится вполне себе неплохо.

Довольно нехарактерная для Эрика Фрэнка Рассела работа: лёгкий шпионский триллер с элементами фантастики. Точнее, ровно с одной фантастической составляющей, но создающей основу для сюжета. Да, речь о том самом устройстве из названия. История инженера, почти что «маленького человека», который оказался втянут в поединок разведки и контрразведки.

Даже удивительно, что автор рассказа «Свидетельствую» в некоторым смысле поддался обаянию шпиономании, обычной для времён Холодной войны.

Совершенно не моё. Небольшой роман, скорее повесть, читал две недели, по несколько страничек в день, перемежая рассказами других авторов и других жанров. Написано живо и вроде бы даже увлекательно.

Шпионский роман. Фантастический элемент — не фантастичнее тех, что встречаются в книгах и фильмах о Джеймсе Бонде.

Скорее триллер про шпионов времен холодной войны, чем то, что я ожидаю от романов Рассела, но было интересно.

Хитрая операция советской разведки (скорее всего) и упорный ученый на пути у коварных врагов.

Динамично, немного запутанно, но в целом хорошо

Начало занудновато ((( , после прочтения трети повести становится все ясно. Дочитал только из желания проверить прав или не прав (уж больно на сегодня сюжет избит). Но при том язык динамичен, и местами интересно.

Филипп Дик в рассказе «Из глубин памяти» раскрыл тему подложных воспоминаний намного ярче и в гораздо меньшем объёме.

Не характерный для Рассела роман. какой-то псишок