Александр Бережной «Палач, демон и принцесса»

Палач, демон и принцесса

Роман, год; цикл «Закрытый мир»

Кто же он на самом деле — красноглазый демон-воин Омега с магической Печатью и огромным мечом? Владеющий ядерной физикой и магией, безудержный в бою, он прибыл в закрытый мир неизвестно откуда и вновь собирается уйти неизвестно куда. По континенту красноглазый путешествует с учеником палача и эльфийской принцессой-оборотнем. Всюду, где появляется эта странная троица, льется кровь. Боги-Светила, эльфы и люди, орки и тролли, вампиры и нетопыри не могут понять, как дерзкий пришелец осмеливается творить столько зла. Но пока для Омеги не находится соперника…

Активный словарный запас: средний (2797 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Палач, демон и принцесса

Сравнивая с другими произведениями, которые издавались в этой серии (Магия фэнтези), книга смотрится выигрышно. Но сравнивая с другими произведениями фэнтези сразу видные её недостатки:

1. Не до конца продуманные отношения между главными героями. Всё какое-то обрывчатое, половинчатое, явно чувствуется, что автор не продумал до конца своих персонажей, не вжился в них, не смотрел на мир их глазами.

2. Демон — не демон, а такой супер-пупер-мега-техномаг, Мэри Сью в мужской оболочке, дико благородный (надо же, после первого знакомства с парнем и девушкой проникается чувством высокого долженствования их защищать и наставлять), но при этом кладущий неписей пачками.

3. Принцесса — не принцесса, а инфантильно-истеричное создание нежного возраста. Я что-то не понял: слово «принцесса» — синоним недоученной старлетки? Кстати, ищут её не так уж рьяно, как следовало бы искать принцессу. Впрочем, я забыл: её же сопровождает имба!

4. Палач — не палач, а начинающий ученик палача. «Пыточных дел мастер» не о чём не говорит? ))))

Сюжет напоминает РПГ средненькой руки. Вот вам квест — проводить двух неписей в указанную точку, плюс — побочный квест — прокачать неписей. Вбиваешь чит-коды, получаешь +1000 XP, меч + 900 к дамагу и кладёшь тех неписей, с кем диалог невозможен пачками. В середине квеста телепортируешься в главный храм врага, кастуешь самое супер заклинание на самом супер читерном уровне, не обращая внимание на стремительно тратящиеся XP, двигаешься до следующей точки. Конца как такового нет, поскольку разрабы обещали аддон следующим летом, а пока — холь своего имбового героя.

Простите, не люблю имбовых персов, или, по литературному — Мэри Сью

Да, это не просто фэнтези. Это что-то большее. Главные герои, которые далеки от идеалов добра. Но все равно ты за них переживаешь и поддерживаешь. Закрытый мир, со своей сложной структурой и иерархией. Хороший слог, интересный сюжет. Хочется продолжения, жаль что оно так и не вышло в печатном варианте, а в электроном я пока читать брезгую.

В принципе, название очень точно отражает содержание книги. Три героя, три разных личности, которых объединяет одно — умение идти к поставленной цели, добиваясь своего любой ценой. Абсолютно любой. Правда, кое-кому придется доразвить это умение, впрочем, затруднений с учителем не возникнет. Он сам кому хочешь создаст затруднения, странный демон Омега, владеющий диковинными предметами и удивительными способностями.

Создавая мир книги, Бережной взял часто используемые элементы, вроде периодически вторгающихся демонов, закрытого мира, пожирания душ, смешал их с научно-техническими описаниями магии, атомной бомбой и сигаретами, а сверху густо полил кровавым кетчупом. Очень кровавым. Жестокость в книге возведена во главу угла. Из двух зол Омега всегда выбирает кровавую, тошнотворно хрумкающую врагов мясорубку.

И тем не менее, благодаря ироничному слогу и веселому отношению к диким подробностям, читается книга легко, разве что несколько раз спотыкаешься на особо вычурных фразах. А все потому, что жестокость в книге игрушечная, ненастоящая. Острый кетчуп там вместо крови. Зато в наличии море жестких шуток и подколок, которыми постоянно обмениваются персонажи. Тем более, что характеры у них не сахар. Прагматичный, эгоистичный демон; хладнокровный, рассудительный ученик палача и недоверчивая, импульсивная эльфийка. С такой компанией не соскучишься. Плохо одно — книга сильно завязана на продолжение, которое пока даже не дописано, поэтому многое остается тайной.

Итог: развеселый, залихватский трэш в багровых тонах.

Отличная книга, первый раз читал ее еще в 2008 году на СИ, приключения веселой компании, которая ищет себе место под солнцем, параллельно проряжая ряды злодеев и насаживая добро магией и холодным оружием. не забывая обогащаться самим :) Жаль, что автор забил на данный цикл, остановившись на середине целых двух продолжений, бедам надеяться. что у него когда-нибудь возникнет желание вернуться, и он допишет эту серию.

Довольно любопытная книга. Сначала приняла роман за пробу пера одного из участников какой-нибудь компьютерной игры. Мечи, артефакты из рукава, фокусник, да и только. Потом появляются характерные современной жизни Земли речь, понятия, логика, компьютерные термины. Тут смешались в кучу «кони, люди, орки, эльфы, маги,вампиры, закрытые миры, Хаос (написала специально с заглавной буквы)», где-то промелькнули сюжетные линии Ника Перумова, и других авторов. Не стала разбираться, кто первоначален, а кто вторичен. По годам издания- каждый сам поймет. Легко писать, когда кругом все уже написано, и трудно выдумать свое. Но желание извернуться, вписать свои строчки в истории закрытых миров так велико! Так рождаются новые романы. В то числе Палач, демон и принцесса А.Бережного. Если вы любите фэнтези, и вам не изменяет чувство юмора, и снисходительная улыбка знатока компьютерных игр, купите, прочтите. И поставьте на полку, чтоб забыть, или дождаться следующей книги с продолжением. Почти красивая обложка. Есть интрига,есть.