Сергей Лукьяненко «Девочка с китайскими зажигалками»

Девочка с китайскими зажигалками

Преподнести нэцкэ в качестве рождественского подарка великому скульптору — это поймет только настоящий коллекционер. С трудом достав антикварную вещицу, Валерий очень надеется на благосклонность скульптора и выгодный заказ. Но попрошайка с зажигалками ломает все его планы. Лишь отдав нэцкэ девочке, он поможет ей спасти отца. Вот только почему нэцкэ и девочка похожи, как две капли воды?

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко

Самое трудное для писателя фантаста – делать рассказ для «широкой аудитории». В каждом виде литературе существует свой набор аксиом. Читатель детектива знает, что сыщик не окажется убийцей (исключения возможны, когда они гениальны), читатель женского романа может быть уверен, что дело идет к свадьбе, читатель романа ужасов догадывается, чем закончится визит героев на кладбище в безлунную ночь.

Так и в фантастике. Есть слова символы: «бластер», «машина времени», «гиперпространство», «Чужой». И не нужно длинных объяснений. Писатель говорит с читателем на понятном обоим языке.

А что делать, если читатель этого языка не знает? Если рассказ написан для толстого глянцевого журнала, чья аудитория интересуется курсами валют, погодой на Канарах и расцветкой галстуков в следующем сезоне?

В таком случае надо забыть незнакомые слова и говорить на понятном читателю языке. Чтобы если уж он открыл журнал – то все равно прочитал рассказ. И следующий раз не шарахался от яркой обложки с «бластерами и Чужими».

В случае с «Девочкой с китайскими зажигалками» особую пикантность ситуации придавало то, что рассказ попросили написать святочный. Вы пробовали когда нибудь растрогать бизнесмена средней руки? Привить ему чуточку позитива?

Рассказ «При условии, что он – черный» был для меня еще более суровым испытанием. Интересно, конечно, написать рассказ для журнала автолюбителей – чтобы рассказ был фантастическим и про машины. Особенно, если сам автор никогда не имел машины и не умеет водить!

«Старую сказку» я писал для журнала по архитектуре и дизайну. «Без паники» – для журнала, весь номер которого занимали статьи о глобальных катастрофах. (Кстати, и рассказ «Сухими из воды», который помещен чуть выше, изначально был написан для журнала аквариумистов…)

В общем я попробовал писать для непривычной аудитории.

Мне кажется, что получилось.

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2003. Выпуск 2», 2004 г.  >  Рассказы

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Конец легенды», 2008 г.

— журнал «Реальность фантастики 2004'01», 2004 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

— сборник «Гаджет», 2004 г.

Гаджет

Реальность фантастики № 1, январь 2004

Рассказы
Рассказы
Конец легенды

Ссылка на сообщение , 27 июня 2012 г.

Добрая сказка где-то нелепая, но по — доброму нелепая, немного с юмором, немного с моралью, с самой простой и доступной для каждого. Что еще нужно обычному человеку, открывшему журнал автолюбителя или мод и увидевшего заголовок «Девочка с китайскими зажигалками» в разделе «чтиво», например. Это фантастика, где все фантастические возможности сведены к минимуму и приняты за аксиомы, и не требуется никому их объяснять. Есть девочка, есть машина времени, есть бизнесмен, не совсем чистый на руку. Мораль данного короткого рассказа — это сострадание, пытающееся пробиться сквозь асфальт черствости и алчности. В таком виде мы видели его тысячи раз во всех фильмах и книгах. Но кто сказал, что об этом нельзя написать, если кто — то еще, для кого такие истории новинка, удивится и что-то для себя поймет и будет счастливчиком, потому что именно история Лукьяненко стала для него первой в своем роде.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2017 г.

Теплая рождественская сказка, греющая сердца и дарящая улыбки — немного грустные, немного веселые. Да, мораль проста, да, схемы знакомы, да, машина времени, но как же красиво всё обыграно. Плеваться в любом случае не будете.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2011 г.

Приятно читать вот такие добрые рассказы.. и осознавать, что люди все таки способны на хорошие поступки, пусть не многие, да и не всегда..но ведь охото верить, что чудеса случаются..

Ссылка на сообщение , 6 августа 2008 г.

Рассказик оказался вполне мил и элегантно смешон. Это одна из тех вещей, которые не портит даже очевидно прозрачная концовка. Диалоги просто на диво хороши.

Ссылка на сообщение , 25 марта 2008 г.

Оригинальный способ сообщить о своем существовании придумал отец девочки. При этом точно зная, что дочь сумеет его обнаружить!

А не позволяет ли эта история по-новому взглянуть на многие артефакты, считаемые «следами инопланетян»? :smile:

Ссылка на сообщение , 11 июня 2010 г.

Вся фантастика у автора делиться на три типа (я про рассказы): типа смешно, типа романтично и неплохо. Автор выработал схемы и по ним спокойно работает. Думать особо не надо. Порой дико раздражает.

Ссылка на сообщение , 30 ноября 2005 г.

«Ну и как там, в будущем?»

«Зашибись!»

Лукьяненко уже не первый раз издевается над Алисой Селезнёвой. Флаг в руки! зато талантливо.

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2016 г.

С моей точки зрения, классический рождественский рассказ, когда все становятся добрыми (конечно же в рассказах) и делают другим подарки от чистого сердца, так сказать безвозмездно, но, в итоге, всегда получают свой подарок и кусок торта вместе с куском, хорошим, то есть большим куском индейки. И все довольны и сыты.

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2010 г.

Рассказ получился слишком уж какой-то средненький и невзрачный, как и обычная китайская зажигалка, которых пруд пруди в любом киоске. Начиная от завязки — средней руки бизнесмен на стареньком пежо вдруг оказался вхож в круг лиц московской творческой элиты (ведь его пригласили в то же заведение, что и Царители). Причем этот самый бизнесмен, владелец пусть и маленького, но завода сам ездит по городу, а на новогодний праздник зачем-то собирается вызывать шофера. Да и место сбыта цветмета — скульптору — вызывает лишь улыбку, ведь это дело (производство скульптур) неравномерное во времени, посему полагаться на скульптора, как на основного потребителя металла глупо.

Что же касается и основной идеи, то она также не выдерживает никакой критики: имея при себе машину времени глупо «зацикливаться» на одном моменте и собственнике нэцкэ.

Рассказ — на одно чтение и только

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2007 г.

Милая, теплая, «рождественская» история. О том, что каждый может сделать доброе дело, пусть и не слишком удобное для себя.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2007 г.

Простая история, но мне понравилась. Может автору удалось передать атмосферу праздника? Да, наверно, в этом все и дело. Плюс еще немного путешествий во времени — и святочный рассказ готов!

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2007 г.

Раз события происходят рядом с Рождеством, то рассказ можно считать в какой-то мере рождественской сказкой о путешествиях во времени. Будь я на месте главного героя я бы нэцкэ, наверное, отдал бы сразу, лишь бы эта девочка с китайскими зажигалками исчезла куда-нибудь подальше...

Ссылка на сообщение , 15 января 2007 г.

Мне понравилось. Такая добрая рождественская сказка, с простой и понятной моралью — делай людям безвозмездно добро и тебе это зачтётся многократно ...

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2006 г.

Любви ри доброте под праздник все сердца покорны.Действительно, мир и покой, и в человецах благоволение.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2005 г.

Тема путешествий во времени не нова, но написать что-то новое и с изюминкой может не каждый.