Эрик Фрэнк Рассел «Кресло забвения»

Кресло забвения

Seat of Oblivion

Другие названия: Электрический стул

Сбежавший из камеры смертников Генри Дженсен становится обладателем прибора, позволяющего переместить свою сущность в чужое тело. Поймать и обезвредить преступника можно только хитростью...

© Lucy

1972 г.

Далекие звезды

Элементы — модель для сборки

Darker Tides: The Weird Tales of Eric Frank Russell

Один «безумный» ученый изобретает машину для перемещения разума. Как и всегда, это происходит не вовремя: аппарат оказывается в руках очередного негодяя, решившего использовать его для добывания денег. Теперь перед изобретателем встает проблема устранения негативных последствий своего изобретения... Великие открытия, хоть и делаются весьма неожиданно, но всё же не остаются без внимания и реакции общества — будь то открытие радиоактивного распада ядер или периодического закона химических элементов. Но фантастам всегда нравилось рассматривать альтернативный вариант — тайное и бесконтрольное владение каким-нибудь эпохальным изобретением. Потому что здесь открывается возможность для широкого спектра спекуляций, приводящая к неожиданным поворотам сюжета и динамичному развитию событий. Машинка по обмену разумов сама собой напрашивается к использованию в преступных целях, хотя автор хотел с ее помощью продлевать жизнь достойным гражданам. Так уж устроен наш несовершенный мир: даже фантасты не верят, что все великие открытия и изобретения пойдут на пользу нашему обществу. Вначале им точно воспользуются не в благих целях, а уж дальше — как сложится... Надо отдать должное автору: ловушку для своего «героя» он придумал нестандартную. Расчет ставился именно на неутолимую жадность Генри Дженсена, которую не смогли утолить шесть проведенных им ограблений. Может, она выглядит немного гипертрофированной, но современные олигархи своим вызывающим поведением только подтверждают известный факт, что «много денег не бывает». Поэтому большая часть «богатеньких буратин» откровенно уклоняется от уплаты налогов, превращаясь тем самым в крупнейших должников государства. Жалко только, что поймать их описанным в рассказе способом не получится: они всё же не настолько глупы, как Генри Дженсен.

-------------

РЕЗЮМЕ: редкий пример истории изобретения, которое помогло поймать и покарать очередного супер-негодяя. Печалит то, что большинство современных изобретателей имеет слишком низкий моральный уровень, чтобы предотвратить негативное использование своих открытий.

Рассказ оригинальный, переселение души человека в другое человеческое тело, если не сказать, что вполне возможно вообще впервые оригинально. Очень даже неплох сюжет рассказа, в котором преступник берет верх над изобретателем, но в отличии от абсолютного большинства произведений о преступниках, автор не расписывается в своей беспомощности перед ним, а даёт принципиальную оценку такой личности и указывает, что каждый должен получить по своим заслугам. Совсем неплох текст, который читается без затруднений, а слова приносят удовлетворение от чтения. В итоге вполне неординарное произведение.

Рассказ считаю одним из самых слабых произведений Рассела вообще, а прочитал я их уже прилично. Понятно, что в 1942-ом году на перемещение разума смотрели по-другому, но здесь история кажется чересчур простой даже со скидкой на свой возраст. Даже странно читать этот рассказ у такого мастера, как Рассел.

Рассказ с довольно простым (по нынешним временам и с высоты сегодняшней точки зрения на литературу) сюжетом — «просчитывающимся» практически с самого начала. Суть идеи рассказа вполне проста и незамысловата — на каждую хитрую задницу всегда найдётся какой-нибудь инструмент с винтом, да ещё и с обратной нарезкой.

Но вот только категорически не надо при чтении забывать, что рассказ был написан ещё в те давние времена, когда о переселении душ мыслили исключительно в эзотерическом плане... и это были отнюдь не связанные с точными науками и техническом изобретательством личности. А тут вдруг — сюжет с использованием для переселения душ некоего высоко-технологического прибора. Думаю, что для того времени такой сюжет был достаточно свеж и оригинален.

Комментируемый рассказ «Э.Ф.Рассел-Кресло забвения», носит некий детективно-фантастический оттенок, и повествует о «метаниях» двух ГГ: один из которых гениальный ученый выдумавший (а потом и потерявший) некое изобретение с помощью которого можно обрести бессмертие... Второй ГГ носит сугубо отрицательный характер и пытается «обратить» данное изобретение себе на пользу и получить ВСЕ...

Рассказ крайне захватывающий. Идея переселения души довольно интересная.

В рассказе нашел для себя два противоположных полюса применения данного перемещения.

1. Положительное: переселения души (равно пересадка мозга) от умирающего/старого ученого, светила науки, прекрасного художника, выдающегося музыканта в тело убийцы/маньяка, приговоренного к смертной казни — но с хорошим здоровьем.

2. Отрицательное — возможность завладения таким «оружием» не очень добросовестных людей и использование в преступных/корыстных целях. Да и если такая возможностью появится, то воспользоваться ей смогут лишь очень, очень богатые люди.

Думаю в будещем (возможно заже в ближайшем) такая идея вполне осуществима — пересадка мозга. И такая проблема станет в один ряд с пересадкой органов от умерших людей и эвтаназией.

Думаю она из религий (в которой говорится о переселении душ) приобрете массу новых последователей, а другие будут яростно бороться с такими переселениями — как сейчас с клонированием....

Вообщем считаю рассказ обязательным к прочтению.

Отличная остросюжетная фантастика.

Гениальное изобретение не в тех руках становится разрушительным оружием (стоит вспомнить «Гиперболоидинженера Гарина»), но тут хитроумный преступгник сам себя обхитрил.

Написано отлично, напряжение не спадает, сюжет развивается стремительно

Переселение «душ» без сохранения памяти мозга-реципиента (по крайней мере первое время) невозможно (если её предварительно не «стирать», т.е. отсоединять старые синапсы и разрушать белки, что должно быть долго). Семёрка за год написания.

Рано или поздно он бы все равно промахнулся и попал бы не в то тело, в нелепые обстоятельства. Умер бы в перестрелке, обвинен в предательстве (и не смог бы это доказать, не зная мыслей и жизни истинного владельца тела) или, в конце концов, точно так же попался бы в тюрьму, как вышло изначально. Несмотря на переселение душ — я думаю на свете существует собственный фатум, который преследует человека, где бы он ни оказался. Его собственная смерть и судьба.

Класс! Это я называю остросюжетная фантастика, когда рассказ читается запоем, на одном дыхании. Давно мне не попадался такой захватывающий сюжет.

Жестокий способ, конечно изобрёл профессор Уэйн. Выдавливание разума из живого человека, чтоб поселить в нём разум другого. Правда главный злодей проявил недальновидность и жадность и сам себя погубил.

Отличный рассказ!

Даже если у тебя есть беспредельные возможности, нужно их использовать с осторожностью, тем более в преступных целях.А то это может привести к очень печальным последствиям.

Идея переселения душ давно является не новой, Но как не крути, только криминальные мысли приходят об использовании этой возможности или коррупция в судебной власти...

Рассказ понравился, даже не смотря на то, что главный герой, он же по совместительству злодей, вел себя как-то туповато и использовал машину для всякой ерунды. А уж как его развели в самом конце...

Скорее данный рассказ дедектив а не фантастика. Совершенно согласен с Kurok, а поскольку я больше ценю фантастику как жанр, данный рассказ мне не очень понравился!