Эрик Фрэнк Рассел «Тайна мистера Визеля»

Тайна мистера Визеля

Mr. Wisel's Secret

Другие названия: Wisel

Их было шестеро в душном купе старого железнодорожного вагона, когда неожиданно дверь распахнулась, и в него вошел маленький человечек. Заботливо закрыв за собою дверь, он широко улыбнулся и сел на скамью. У него было круглое, пухлое, гладко выбритое лицо и ротик проказливого эльфа. Странными были его глаза — слишком подвижные и проворные. Тогда-то их внимание и привлек его баул...

© ozor

— сборник «Dark Tides», 1962 г.

— журнал «Вокруг света 1981'02», 1981 г.

— антологию «Тайна мистера Визеля», 1990 г.

— сборник «Darker Tides: The Weird Tales of Eric Frank Russell», 2006 г.

Тайна мистера Визеля
Единственное решение
Эта безумная Вселенная

Вокруг света № 2, февраль 1981 г.
1981 г.

Безумный мир

Dark Tides
1962 г.
Darker Tides: The Weird Tales of Eric Frank Russell

Да, попутчик у героя рассказа оказался весьма необычный: мал ростом, кудряв волосами и очень загадочен. К тому же, его баул имел нестандартную форму и весьма непонятный стикер, который было сложно увязать с чем-то знакомым. Этот стикер, как ни странно, приковал к себе больше внимания со стороны всех пассажиров купе, чем его хозяин. Наверное, на этом и строился расчет: отвлечь внимание от собственной персоны, чтобы избежать неудобных вопросов. Впрочем, на рассказчике этот прием не сработал, поэтому герою пришлось включить «второй уровень» воздействия — ту самую суггестию, что вводит мозги в смятение. А против лома, как известно, нет приема. Правда, осталось неясным, зачем герою так нужно было рисковать, ибо хорошо известно, что всегда найдется хотя бы один индивидуум, на котором описанные методы дадут сбой. Неужели марсиане так тупы? Или у них не хватает на всех телепортов? Впрочем, имеется банальное объяснение: автор просто решил приколоться над читателем, высмеивая набившую оскомину бытовую проблему путешествий в общих вагонах. Для Запада она сегодня уже неактуальна, а вот для России...

------------

РЕЗЮМЕ: шутливая история о тех необычных попутчиках, которые могут встретиться вам в вагоне поезда дальнего следования. Понять ее могут только те, кто в свое время много попутешествовал по стране на этом виде транспорта.

Ну, уж очень простенько. Оказывается и юмористическая фантастика может устаревать: наверное в далёком 1942 году шутливый рассказ о путешествии в одном купе с инопланетянином при всей своей такой вот простоте ещё мог произвести впечатление на читателя, но сейчас.... Сейчас, после всего того, что за прошедшее время напридумывали братья-фантасты, эта вещица выглядит какой-то наивной и малоинтересной. Странный багаж в руках нового пассажира, какой-то «Вася с Марса», гипнотические таланты пришельца... — всё это уже было, было, было и причем в гораздо более интересной форме. Да и развязка разочаровала своей надуманностью — с какой это стати пришелец в финале вдруг взял да и поменял свой образ на женский? Чтобы у Эрика Рассела эффектный конец шутливого рассказа получился?

Больше всего этот коротенький рассказ походит на краткое наставление для фокусников (чревовещателей, гипнотизёров), а так же для шпионов и разведчиков всех мастей (особенно книжно-литературных) по способам отвлечения внимания от чего-то действительно важного (и в т.ч. самое главное — от самого себя) методом переключения фокусировки внимания на что-то внешне-приметное, но (фактически) малосущественное.

Для нас, сегодняшних, это уже достаточно известный психологический трюк «непрямого воздействия на внимание»... Но для 1942 года (когда был написан рассказ) практики манипулирования сознанием, забиванием людям головы тем, во что они всё равно в итоге даже и не поверят — были наверное больше свойственны для спец.курсов различных спец.служб, чем для сюжетов литературных произведений.

Примечательно, что главного героя, от лица которого Расселом ведётся рассказ, зовут тоже Рассел — так что в рассказе возможно есть и некая автобиографическая составляющая.

Рассказ в стиле Рэя Брэдбери, который наше всё. История подана в ироничном ключе, чтобы, словно фокусник, отвлечь нас от серьезности сути. А суть страшненькая, на самом деле. Она в том, что пришельцы вполне могут быть среди нас... но никто им не поверит, даже если они и скрываться-то особо не будут.

Возможно во время издания рассказ и вызвал интерес тем более в разгар второй мировой войны, но сегодня читателя этим уже трудно удивить, слишком много написано об инопланетянах на Земле и их случайных контактах с землянами. В то же время рассказ явно юмористический, текст хороший и вполне возможно разок прочитать для полного счета произведений одного автора.

Очень короткий рассказ «Э.Ф.Рассел-Тайна мистера Визеля» повествует о том как современные представления начисто отвергающие не то что чудо в его религиозном понимании, но и скептицизм в отношении возможности межзвездных полетов — облегчают жизнь представителю иной цивилизации в турпоездке по достопримечательностям матушки Земли.