Эрик Фрэнк Рассел «Тайна мистера Визеля»

Тайна мистера Визеля

Mr. Wisel's Secret

Другие названия: Wisel

Их было шестеро в душном купе старого железнодорожного вагона, когда неожиданно дверь распахнулась, и в него вошел маленький человечек. Заботливо закрыв за собою дверь, он широко улыбнулся и сел на скамью. У него было круглое, пухлое, гладко выбритое лицо и ротик проказливого эльфа. Странными были его глаза — слишком подвижные и проворные. Тогда-то их внимание и привлек его баул...

© ozor

— сборник «Dark Tides», 1962 г.

— журнал «Вокруг света 1981'02», 1981 г.

— антологию «Тайна мистера Визеля», 1990 г.

— сборник «Darker Tides: The Weird Tales of Eric Frank Russell», 2006 г.

Тайна мистера Визеля
Единственное решение
Эта безумная Вселенная

Вокруг света № 2, февраль 1981 г.

Безумный мир

Dark Tides
1962 г.
Darker Tides: The Weird Tales of Eric Frank Russell

Больше всего этот коротенький рассказ походит на краткое наставление для фокусников (чревовещателей, гипнотизёров), а так же для шпионов и разведчиков всех мастей (особенно книжно-литературных) по способам отвлечения внимания от чего-то действительно важного (и в т.ч. самое главное — от самого себя) методом переключения фокусировки внимания на что-то внешне-приметное, но (фактически) малосущественное.

Для нас, сегодняшних, это уже достаточно известный психологический трюк «непрямого воздействия на внимание»... Но для 1942 года (когда был написан рассказ) практики манипулирования сознанием, забиванием людям головы тем, во что они всё равно в итоге даже и не поверят — были наверное больше свойственны для спец.курсов различных спец.служб, чем для сюжетов литературных произведений.

Примечательно, что главного героя, от лица которого Расселом ведётся рассказ, зовут тоже Рассел — так что в рассказе возможно есть и некая автобиографическая составляющая.

Возможно во время издания рассказ и вызвал интерес тем более в разгар второй мировой войны, но сегодня читателя этим уже трудно удивить, слишком много написано об инопланетянах на Земле и их случайных контактах с землянами. В то же время рассказ явно юмористический, текст хороший и вполне возможно разок прочитать для полного счета произведений одного автора.

Очень короткий рассказ «Э.Ф.Рассел-Тайна мистера Визеля» повествует о том как современные представления начисто отвергающие не то что чудо в его религиозном понимании, но и скептицизм в отношении возможности межзвездных полетов — облегчают жизнь представителю иной цивилизации в турпоездке по достопримечательностям матушки Земли.

Рассказ в стиле Рэя Брэдбери, который наше всё. История подана в ироничном ключе, чтобы, словно фокусник, отвлечь нас от серьезности сути. А суть страшненькая, на самом деле. Она в том, что пришельцы вполне могут быть среди нас... но никто им не поверит, даже если они и скрываться-то особо не будут.