Эрик Фрэнк Рассел «Описывая круг»

Описывая круг

Describe a Circle

— журнал «Astounding Science-Fiction, March 1942», 1942 г.

Astounding Science-Fiction, March 1942
1942 г.

Великий взрыв
Похитители разума

Рассказ Э.Ф.Рассела «Описывая круг» посвящен теме расселения человека. С каждым веком люди стремились к новым неизведанным местам, с целью найти землю получше, поплодородней и подальше от всех, чтобы можно было жить по своим устоям и править всласть.Но время течет,а значит и все меняется. Когда-то люди осваивали Америку,а в будущем, с перенаселенной нашей планетой, начнут осваивать близлежащие планеты Солнечной системы.

На этот раз взор автора пал на Марс, где собирается на постоянное проживание только элита и сливки человеческого общества , а также перспективные семейные пары с детьми, и : без инвалидов, сумасшедших и ... преступников! Чистый Марс становится мечтой для всего человечества!

Гигантский межпланетный лайнер-красавец «Старидер» с доблестной и отважной командой собирается в полет на Марс с целью отвезти туда новых земных поселенцев на постоянное место жительства. Корабль сопровождает дочь владельца этого судна — мисс Уилсон. Капитан Алан Фрейзер пребывает в приподнятом настроении, не подозревая, что на корабль проникла преступная группировка Большого Билла, преследуя свою цель связанную с пребыванием на Марсе. И по ходу динамичного сюжета этого боевичка — грядет схватка за власть на корабле....

Рассказ небольшой, чем-то напоминает выдержки из гораздо большего произведения, но волей автора был сохранен формат, понятный только ему самому. По многим факторам произведение можно воспринять, как авторской разминкой перед чем-то более удивительным. Для 40-ых годов ( рассказ был написан в 1942 году, когда шла вторая мировая война) рассказ выглядит заурядным боевиком с благородными и смелыми героями с одной стороны и мерзкими, вероломными и , (о да!) недалекими бандитами с другой. Все , что нужно читателю от этого рассказа, а именно хэппи-энд — там есть, но более искушенному читателю рекомендовал бы нечто другое из авторской прозы, ибо у Рассела вещей получше этой хватает.