Эрик Фрэнк Рассел «Цепная реакция»

Цепная реакция

Nuisance Value

Повесть, год

Экипаж старенького корабля «Элси-2», состоящий из семи человек, «случайно» оказывается в плену на планете-тюрьме Гатин, где содержатся захваченные соратники Космического Союза — алюэзинцы и стамиты, — охраняемые кастанцами. Задача людей — поднять восстание и захватить планету. Но это тяжело вдвойне, так как у всех разумных рас, кроме землян, есть сложившийся веками обычай, — попавший в плен становится рабом, его народ считает его мертвым, и он всегда беспрекословно покоряется судьбе, даже не думая о таких невероятных вещах, как побег.

— антологию «The Seven Cardinal Virtues of Science Fiction», 1981 г.

— сборник «Major Ingredients», 1998 г.

Эта безумная Вселенная

1982 г.
Faszination der Science Fiction
1985 г.
(немецкий)

Что такое игра в поддавки? Это любая игра наоборот, кто быстрее проиграет. Автор в данном произведении разделил героев на две стороны и одной предоставил возможность стать тупыми идиотами, а вторую наделил самыми выдающимися талантами, периодически подкидывая рояли в кустах. И, как вы думаете, кто победит в такой игре?!. Ответ в этой повести. Не думаю, что она понравится даже маленьким детям, они уже научены хорошей фантастикой. Читать? Не вижу смысла!

Те же яйца, только в профиль. Вернее, та же «Оса», только слегка измененная и помноженная на семь. Семеро бравых землян организовали сказочный переворот на целой планете. Я понимаю, что главная идея здесь — не обстоятельства, а то, что не следует мыслить зашоренными категориями, что надо быть готовым к перемене сознания. Но читается чересчур наивно. И опять-таки, тени самоплагиата витают над повестью достаточно сильно.

Весьма неплохой рассказ. Довольно динамичное начало и быстрая завязка. «Выкрутасы» героев поистине дарят порцию смеха :smile:. Однако автор не стал развивать идею дальше; в результате повествование получилось несолько занянутым, а финал — предсказуемым уже на середине.