Сюзетт Хейден Элджин «Помолчим»

Помолчим

Hush My Mouth

Что было бы если... если бы южане посчитали, что рабы не могут сражаться за Юг, а северяне посчитали, что они слишком виноваты перед неграми, чтобы брать их в армию? Можем ли мы представить себе мир, где между Севером и Югом образуется свободная чёрная федерация? Мы — нет. А вот у автора это похоже получилось. И теперь в этом мире странная секта Молчащих символизирует стремление чёрных к объединению всех африканских народов и языков.

— антологию «Alternative Histories», 1986 г.

— антологию «Women of Other Worlds: Excursions Through Science Fiction and Feminism», 1999 г.

— антологию «Альтернативная история», 2010 г.

Альтернативная история

Alternative Histories
1986 г.
Women of Other Worlds: Excursions Through Science Fiction and Feminism
The Mammoth Book of Alternate Histories
The Mammoth Book of Alternate Histories

Ахинея. Во-первых, какое-то гипертрофированное превознесение вклада негров в Гражданской войне США. Они там составляли что-то около 9% военнослужащих. Да, много, но явно не настолько, чтобы без них Север победить не смог и война на восемь лет затянулась. Во-вторых, какая-то наивная уверенность, что все мужики белые на войне остались, а домой вернулись какие-то жалкие крохи. А потом какая-то молчаливая мессия, какой-то дурацкий орден молчащих, который пользуется прям офигеть каким авторитетом и перед ним все преклоняются, но единый язык избрать всё равно не могут. Глупость на глупости, ошушение, что рассказ какой-то куклуксклановец писал.

А ведь начиналось всё круто! Очень атмосферное и крутое начало, настраивающие на неслабую интригу, а потом какой-то пшик. Всё это, кстати, написано с каким-то необъятным дутым пафосом.

Своеобразный рассказ.

Война Севера и Юга — одно из наиболее значимых событий истории США, основным итогом которой являлась отмена рабства. Сюзетт Элджин рассматривает альтернативный вариант. И даже не тот, при котором победа досталась южанам.

Рабство-то отменилось, но как-бы само по себе: пока белые вели между собой изнурительную борьбу, черные сидя на берегу виртуальной реки ожидали, когда мимо проплывет труп победителя.

Остатки южан новые хозяева земель прогнали на север. Так появилась Новая Африка — с Мексикой на юге, Соединёнными Штатами на севере и океаном по обе стороны.

Казалось бы — чего ещё желать: огромная территория с плодородными землями и развитой инфраструктурой; свобода, равенство, братство.. Если бы не одно «но» — та самая гордыня, которая увы, не позволила им объединиться и построить Новую Вавилонскую башню.

Философия такова — лучше уж молчать, чем говорить на языке ненавистных поработителей.

Вериться в подобное развитие событий с трудом, тем более что перспектива перед новыми африканцами маячит отнюдь не радостная: утрата знаний, общее одичание и деградация.

Если, конечно, не найти альтернативу, которой вполне мог бы быть например, эсперанто... Но неизвестно ещё, как к подобной идее отнеслись бы гордые сыны Новой Африки.

Что было бы если... если бы южане посчитали, что рабы не могут сражаться за Юг, а северяне посчитали, что они слишком виноваты перед неграми, что бы брать их в армию? Можем ли мы представить себе мир, где между Севером и Югом образуется свободная черная федерация? Мы — нет. А вот у автора это похоже получилось. И теперь в этом мире странная секта Молчащих символизирует стремление черных к объединению всех африканских народов и языков.

Не соглашусь с Лексом, рассказ переполнен эмоциями. Их столько, что хватило бы на полноценный роман. Рассказ насыщен блюзовой тематикой утраченного будущего. Его переполняют звуками сакса, плачущего душой народа, не способного понять и осмыслить ни своего предназначения, ни своего будущего, ни своего прошлого.

З.ы. На самом деле историческая завязка немного странная. Тем более для «национального» автора. Чернокожих было сравнительно мало в обоих армиях. Что севера, что юга.