Эрик Фрэнк Рассел «Конец долгой ночи»

Конец долгой ночи

Late Night Final

Другие названия: Ночной мятеж

Им ли не преодолеть сопротивление противника: двадцать два космических корабля с Хулда приземляются и готовятся завоевать планетишку. Но местные жители ведут себя достаточно миролюбиво, и приглашают бравых завоевателей отобедать за круглым столом. И чем все это закончится?

© ozor

— антологию «The Astounding Science Fiction Anthology», 1952 г.

— антологию «The Second Astounding Science Fiction Anthology», 1954 г.

— антологию «Astounding Tales of Space and Time», 1957 г.

— журнал «Искатель 1964'3», 1964 г.

— антологию «The Second Astounding Science Fiction Anthology», 1965 г.

— сборник «The Best of Eric Frank Russell», 1978 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)», 1983 г.

— сборник «Major Ingredients», 1998 г.

Ниточка к сердцу

Astounding Tales of Space and Time
1957 г.
Astounding Tales of Space and Time
1969 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)
1983 г.
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Fifth Series
1985 г.

Двадцать два боевых корабля спускаются на мирную планету, чтобы объявить ее частью Империи Гулда и присоединить к ее обширным владениям. Согласно Боевому уставу, местное население должно начать оказывать сопротивление высадившимся войскам, а те должны перейти к обороне, чтобы измотать противника. Только вот вместо множества боевых подразделений к окопавшимся захватчикам вышло всего три ребенка... Думаю, большинство читателей посчитает, что дело происходит на далекой-далекой планете, а захватчиками является чужая гуманоидная раса. Мне же кажется, что всё обстоит с точностью до наоборот. Осуществив свою экспансию во Вселенную, человечество довольно быстро освоило множество пригодных к жизни планет и ... потеряло связь с некоторыми из них. Причина проста: чем больше расстояние между населенными планетами, тем сложнее их обслуживать. Поэтому на определенном этапе развития некоторые из колоний окажутся предоставлены сами себе, а земляне про них банально забудут. Не этот ли случай и описан в рассказе? Несколько столетий назад люди основали свою колонию на отдаленной планете, но по каким-то причинам не сообщили об этом на Землю (тем более, что прямая радиосвязь тут невозможна). Остальная же часть человечества продолжала свою экспансию в космос, изменяясь внешне и внутренне: вместо миролюбивой Конфедерации планет оно преобразовалось в милитаристскую Империю Гулда (кто такой этот Гулд, автор не уточняет). И вот в процессе исследования окраин Империи разведчики случайно (или наоборот, закономерно) наткнулись на свою «забытую» колонию. И не узнали в ее жителях своих кровных родственников. А те, в свою очередь, уже прошли тот этап своего развития, который сейчас переживает Империя, и отказались от покорения чужих планет. Они явно стали мудрее в своем опыте и хотят поделиться им с пришельцами. Финал кому-то может показаться фальшивым и надуманным, но это не так. Ибо в земной истории было достаточно подобных примеров — взять, хотя бы, заселение Гренландии викингами или освоение инками знаменитого острова Пасхи (точнее, Рапа-Нуи). К сожалению, подобных мирных колонизаций в нашей истории было не так уж и много, но они всё же были! Так почему же им не повториться в далеком будущем?

В свое время я тоже вдохновился подобной идеей и написал похожую историю о столкновении в космосе двух человеческих рас, разделенных временем и пространством. Получился довольно поучительный в морально-философском плане рассказ: если мы хотим расцвета и благополучия человеческой расе, то должны идти во Вселенную с оливковой ветвью, а не с мечом.

---------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, что добро и участие всегда побеждают зло и насилие даже в далекой-предалекой галактике.

Фантастика — это мечта. Так и этот рассказ — мечта, что можно перевоспитать военного человека. К сожалению, это может быть только в мечте. Сегодняшняя и даже завтрашняя реальность отвергает это начисто. Посмотрите с каким удовольствием полиция избивает других людей, не важно за что, важно, какое они от этого получают удовольствие. А вы видели удовольствие следователя ведущего допрос в течение 18 часов, унизить, запугать, заставить сознаться в том чего не было. Какое удовольствие получают военные от войны, наград, побед, смертей, крови... Можно ли переучить человека? Комуняки пытались вырастить нового человека, а вырастили то, что мы сегодня имеем... Не верю я автору, этакая лубочная сказочная история о Рае на одной отдельно взятой планете.

Комментируемый рассказ «Э.Ф.Рассел-Конец долгой ночи» Короткий рассказ по смыслу является почти клоном рассказа автора «И не осталось никого». Здесь описано все то же: прибытие расы завоевателей, попытки осмысления существующего общественного строя, попытки «наладить контакт», внутренние проблемы в сообществе «оккупантов» и его неименуемый развал в силу столкновения с более «передовым и прогрессивным» обществом «аборигенов».

Прекрасная иллюстрация библейской заповеди (наставления апостола Павла) о непротивлении злу силой. Доброе отношение к врагу — есть самое верное средство победы над ним: добрыми поступками враг унижается самым надёжным образом. Так относясь к врагу, человек усугубляет его вину “Ибо делая сие, ты собираешь горящие угли на голову его...».

Не берусь авторитетно судить, что легло у Рассела в основу идеи этого рассказа: именно христианская идея, толстовство или (как раз очень актуальная для 1948 года когда был написан этот рассказ) начатая в январе 1948 года в отчаянная акция голодовки Махатмы Ганди, предпринятая в попытке остановить межнациональные распри после разделения Британской колонии на светскую республику Индия и мусульманский Пакистан. Ганди объяснил свое решение так: «Смерть станет для меня чудесным избавлением. Уж лучше умереть, чем быть беспомощным свидетелем самоуничтожения Индии».

Я бы склонился к тому, что именно идеи Ганди дали толчок к написанию рассказа, ведь недаром у Рассела в повести «И не осталось никого» (она же «Загадка планеты Гандов»), написанной в 1951 году мы встречаем упоминание о неком Ганди — создателе системы гражданского неповиновения на Терре.

Но, как бы это не было, — сегодня, читая этот рассказ, можно только аплодировать мастерству психологического портрета генерала Круина, сделанному Расселом. Жаль, что сегодня уже вряд ли удастся понять кто же был его прототипом.

В очередной раз убеждаюсь, что Эрик Фрэнк Рассел гениальный фантаст-психолог.

Так классно прописан персонаж генерала Круина, что прямо видишь перед собой этого пропитанного Уставом и Священным долгом солдафона, который живёт войной и только войной. У него смысл жизни в соблюдении Устава. А тут они попадают на райскую планету и он не может поверить, что возможна жизнь без войны.

Кстати в рассказе не упоминается название планеты на которую прилетели завоеватели. Может быть это даже Земля, только в далёком будущем...

Приятный и несколько лирический рассказ от Рассела.

Но все же, несмотря на попытку поглубже (чем обычно) показать характеры персонажей, на хорошее отображение контраста обстановки, отсутствие иронии и на несколько необычную «мягкость» рассказа, автор сделал сюжет слишком прямым и закономерным. Это произведение запросто встает в строй других расселовских вещей антивоенной направленности, отличаясь лишь исполнением — идея везде одна и та же (ср. например с рассказом «И не осталось никого»).

На мой вкус, слабовато.