Павел Корнев «Экзорцист»

Экзорцист

Басткон, 2013 // Премия имени Афанасия Никитина (за яркие достижения в области авантюрно-приключенческой фантастики)

Межсезонье

Экзорцист. Шаг четвертый. Мор

Электронные издания:

Святой сыск

Przeklęty metal

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2011 г.

Павел Корнев хорошо известен любителям русских фантастических боевиков. Известность автор приобрел благодаря своему циклу «Приграничье», помимо этого сериала, Корнев пробует себя в разных направлениях фэнтези, итогом чего становится выпуск сборника рассказов «Межсезонье», в котором были напечатаны первые две главы из нового цикла Павла «Экзорцист». Судить обо всем произведении по короткому отрывку довольно сложно, автор смог заинтриговать читателя интересным началом и оставалось ждать продолжения в виде полноценного романа, чтобы полностью оценить замысел писателя.

Действие происходит в мире, который напоминает Европу 17-18 века, в этом мире постоянно воюют, как впрочем и в нашем, до этого все войны проходили с переменным успехом воюющих сторон и главным условием для ведения новой войны было наличие хорошего союзника, который сможет поддержать и помочь. Новая война, которую развязало одно из государств, в этом плане сильно отличается от предыдущих, по сути одна страна хочет захватить все окрестные баронства, королевства и графства, чем же обусловлено столь дерзкое поведение? Объяснение этому, конечно же есть и совершенно не удивительно, что все дело в магии, на стороне армии захватчика воюют бессмертные колдуны, обладающие сокрушительной силой, позволяющей им обрушивать крепостные стены и вести в бой армии мертвецов. Все меняется, когда при штурме одного из городов случайной стрелой был убит один из Высших магов, с этого момента и начинается основная схватка между противоборствующими группами, результатом чего должно стать полное уничтожение всесильных колдунов, осталось выяснить обстоятельства убийства и найти подходящее оружие.

Павел Корнев умеет создавать запоминающихся героев, которые в книгах живут особенной жизнью, их нельзя определенно назвать хорошими или плохими, но у них есть главное — характер, благодаря этому они могут совершать многое и всему можно найти оправдание. Главным персонажем книги будет Себастьян Март — циничный, жестокий, преследующий свои корыстные цели молодой человек, единственной его ошибкой станет желание помочь девушке избавиться от одержимости, изгнав из нее бесов, именно после этого он и попадет в круговорот основных событий, связанных с бесами и их покровителями.

Данную дилогию можно отнести к разряду фэнтезийных детективов, героям постоянно необходимо находить правильное решение и стараться опередить своих конкурентов, загадок предостаточно и читатель может вместе с участниками событий пытаться разгадать замысел автора. В этом цикле будет много всего и заказные убийства, и шпионские интриги, и многочисленные сражения, приправлено все это будет ненавязчивым юмором и подаваться будет с головокружительной скоростью.

Павел Корнев смог выйти из амплуа писателя одного мира, новые герои и свежие идеи идеально сочетаются с фирменным авторским стилем, я с нетерпением буду ждать от автора новых экспериментов.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2014 г.

Возможно, господин Корнев, неплохой литератор и даже обладает фантазией, но страдает полным отсутствием уважения к своему читателю. Поместив своих героев в фэнтезийный средневековый мир, он абсолютно не озаботился снабдить их соответственной времени речью и удалить из текста и сленга героев (иначе их манеру разговаривать не назовешь) примет нашей с вами современности. Читая роман, я постоянно ловила себя на том, что периодически воспринимаю героя аки абсолютно банального мента (простите, уважаемые силовики, за выражение). Сломалась я в первой трети второго романа, когда цитирую: «на стук вышел парень в грязной майке и домашних штанах с вытянутыми коленями»).

Посему читателю, желающему погрузиться и сопереживать читать это не советую. Почитайте, лучше, Попову или Пехова.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2017 г.

Скоростное фэнтези.

Сюжет — Ггерой носится по миру режа, коля и отстреливая почти все что движется. Первая книга написана с некоторой претензией на многогранность мира, от лица нескольких героев, последующие — от лица одного и того же персонажа с повадками мелкого гопника находящегося на государственной службе. Традиционно у Корнева отличный, легкий язык, прекрасно прописанные и крайне атмосферные локации, нажористые герои второго плана, но и традиционно несколько скомканная сама канва романов. То есть скорость изложения вредит стройности сюжета. Все равно что «Маятник Фуко» Умберто Эко читать на скорости 10 секунд на страницу. Весело, но безусловно теряется часть смысла произведения. Почему то при чтении не оставляет ощущение что читаешь «воровской» роман герои которого вместо сибирских зон, заточек, синих татуировок и золотых зубов перенесены волей автора в мир замков, волшебства, герцогов и демонов. При этом несмотря на перемещение все они действуют и мыслят точно так же как если бы действовали и мыслили бы в «воровском» романе. Но тексту это совсем не вредит.

Почти все книги построены по довольно удачному РПГ принципу — Ггерою выдается один большой квест и при его выполнении он решает множество мелких квестов. К сожалению вынужден признать что мелкие квесты абсолютно однообразны — почти все они сводятся к расследованию преступлений связанных с Тьмой или Скверной. Хотя бы для разнообразия могла бы быть парочка самых обычных убийств из за денег или любви.

В целом — отличный образец остросюжетной литературы высокого уровня. Автора хоть иногда и заносит в легкую философию и «глубокие» мысли, но он довольно быстро берет себя в руки и возвращается к честному развлечению читателя.

Мне очень понравилось. Отзыв написал на основании четырех романов, рассказы не читал.

8 из 10.

P.S. Кстати отличной идеей было бы совместное творчество Александра Бушкова и Корнева, при условии что Бушков создает общий сюжет, а Корнев реализует его с добавлением от себя боевки и характеров персонажей.

Ссылка на сообщение , 3 октября 2016 г.

Чтение цикла частями — на то были объективные причины: читалось в порядке написания — проигрывает целостному восприятию картины, когда читаешь все части сразу.

Памятуя об этой простой истине, перечитал весь цикл целиком, и получил гораздо большее удовольствие, чем в попытке №1.

Для меня ЭКЗОРЦИСТ — хороший фэнтези-боевик, фэнтези -детектив, мистика и приключенческое повествование, — в одном.

Оригинальность, история с большим потенциалом, хороший язык, логика, интересный сюжет, рельефные живые герои, хорошая проработка в географии, истории, политике мира — всё это Корнев, его фирменный стиль и отличительная особеннность; всё то, за что его книги пользуются неизменным успехом у читателя.

Ссылка на сообщение , 9 августа 2018 г.

Понравилось. Совет — читать цикл весь целиком — мне по крайней мере было так легче и удовольствия больше получил, чем когда-то пытался прочитать романы по мере их выхода. Тогда не осилил, сейчас прошло на «ура». Не шедевр, но достаточно крепкий цикл. Заходит легко. Есть детективная составляющая (я по крайне мере не часто встречаю хорошо написанные детективы в фэнтезийном мире (если только не брать юмористические)).

Ссылка на сообщение , 29 июня 2018 г.

Недавно прочитал весь этот цикл залпом. Фэнтези не тривиальное, не олдскульное (как некоторые выражаются). Эдакий вариант Средневековья с более выраженным оттенком мистицизма, бесовщиной, эдакими залихватскими экзорцистами и сволочными экзекуторами. Слог у автора хороший, хоть есть моменты, которые меня лично напрягали в процессе прочтения.

Из того, что понравилось, выделю своеобразный сюжет — эдакую смесь криминала и политических интриг и где главный герой — явно не святоша, а индивидуум безжалостный и с весьма любопытными представлениями о справедливости. Да и заинтриговать автор умеет, нужно отдать ему должное.

Не очень было понятно, почему в первой книге идет нелинейный сюжет — от лица нескольких героев идет повествование, в остальных же книгах цикла оно абсолютно линейное. В прочем, оставлю автору это право — возможно, он хотел познакомить читателя с миром, в котором происходят описываемые события.

В произведениях очень много крови, жутких вещей (вырезание лица. например, и натягивание его на себя для конспирации и проч.), но как-то не передалось это, даже комически выглядит порой. А сам по себе главный герой Себастьян — это какой-то Фидель Кастро, его каждые 10 страниц хочет кто-то прикончить, но ему удается справиться со всеми. Ну и иногда бывает перебор с копированием исторических нюансов — когда во время мора автор повествует, что врач был похож на уродливую птицу (явный отсыл к «чумным докторам»). Не критикую, но выражаю свою точку зрения. Но поставлю твердую 8, т.к. весь цикл зашел легко и доставил определенное удовольствие от прочтения.

Ссылка на сообщение , 20 октября 2010 г.

Недавно дочитал последнюю книгу в серии. В целом понравилось, хотя пиереходящая из серии книг в серию книг любовьнеобходимость ГГ в больших количествах жрать различные медикаментозные средства уже как то заставляет задуматься. А в целом интересный сюжет. Если автор продолжит цикл с удовольствием бы почитал:gigi: