Джеффри Лэндис «Последний закат»

Последний закат

The Last Sunset

Группа астрономов определила, что через полтора часа в Землю врежется комета, и человечество погибнет. Кто-то поехал домой, к семье, а Крис пошел двумя этажами ниже и пригласил Кару выпить кофе...

— журнал «Asimov's Science Fiction, February 1996», 1996 г.

— антологию «Armageddons», 1999 г.

— антологию «Апокалиптическая фантастика», 2010 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1997 // Рассказ

Апокалиптическая фантастика

Asimov's Science Fiction, February 1996

Armageddons
The Mammoth Book of Apocalyptic SF

Рассказ по смыслу очень похож на другую вещь антологии — «Последнее шоу» Барнетта. Только он короче.

Там астероид — здесь комета. Там ПОСЛЕДНИЙ закат — здесь ПОСЛЕДНЕЕ шоу. Там из-за катаклизма не состоялся возврат к любви прошлой, здесь не состоялся расцвет любви будущей. В обоих случаях героев жаль по-настоящему. «Радует», что всё заканчивается для героев тогда, когда рядом те, кого любишь.

Одна ждёт поцелуя, другую держат за руку...Эх...

После прочтения таких текстов начинаешь дорожить тем, что у тебя есть настоящего: любовью жены, детей, родителей. Совсем по-другому смотришь на окружающую тебя суету мирскую. В душе поднимается пафос и хочется сказать: «Берегите жизнь. Дорожите жизнью. Живите, чтобы не было стыдно за себя и близких. Не откладывайте на завтра, то, что можно сделать сегодня (совет тайно влюблённым)».

А то потом говорить будет нечего и не с кем.

Сорри за эмоции. Слегка пробило «на чувства» (ударение на последнем слоге). Под настроение рассказик попал.

Читать. Хорошая, ёмкая вещь получилась у автора.

Каждый веселится по своему, — сказал черт садясь голым в крапиву. Поэтому каждый по-своему встретит конец света или, по крайней мере, свой конец света. Все там будем. А данное произведение еще один вариант такой встречи и он имеет право на существование, ибо изменить ничего нельзя, равно, как и выжить.

Рассказ Лэндриса весьма удачно завершает ту часть сборника, которая посвящена преддверию конца света. Удачно в том смысле, что за годы существования жанра, о столкновении Земли с небесным телом, равно как и о любом другом варианте конца, написано уже столько, что на каких-то физических подробностях можно не концентрироваться – читатель все знает лучше автора. Поэтому Лэндрис фокусируется на самом загадочном и непостижимом, что есть в мире – на нас самих.

Зачастую отказ девушки пойти на свидание или когда парень после свидания не перезванивает, воспринимается пострадавшей стороной как конец света. Один из 7 миллиардов жителей планеты проигнорировал тебя и это очень серьезный повод, чтобы пойти и броситься с моста, например. Так что часто люди стараются даже не пытаться что-либо делать и менять, чтобы потом не расстраиваться. Удивительная глупость, но так уж мы устроены.

Мне рассказ очень понравился. Во-первых, потому, что вся эта тема человеческой апатии к своей судьбе, мне очень близка и важна. А во-вторых он просто хорошо написан. Текст короткий, но выдержанный, без единой лишней детали.