Эрик Фрэнк Рассел «Я сам здесь чужой»

Я сам здесь чужой

I'm a Stranger Here Myself

— сборник «Dark Tides», 1962 г.

— сборник «Darker Tides: The Weird Tales of Eric Frank Russell», 2006 г.

Великий взрыв
Похитители разума

Dark Tides
1962 г.
Darker Tides: The Weird Tales of Eric Frank Russell

Очень люблю этот короткий рассказ. Наверное, за то, что здесь сочетаются мои любимые темы —

всемирный заговор с неизвестной целью и присутствие в истории тех, кто носит человеческое обличье, но человеком не является.
Плюс загадочная недосказанность — всего несколько страниц, но впечатление незабываемое

Очень притягивающий и занятный рассказ Э.Ф.Рассела , выделяется прежде всего своим психологическим контекстом. В который заложена незыблемая вера в настоящее, ибо мы принимаем окружающий нас с вами мир в тех рамках — в каких он нам преподносится, а все , что обращается вокруг нас с малейшим отклонением — является неправильным, и это необходимо подтянуть в установленные нашем обществом рамки. Но другой раз чрезмерная забота общества над отдельной личностью, может вызвать совершенно обратные последствия для самого общества, раскрывая его не совсем приятную подноготную . И тогда становится не ясным — какую же сторону выберет настоящий человек?

Мать 15-летнего подростка — Джона Эндерби — приводит к психиатру Уилсону на сеанс, чтобы тот разобрался со странностями её сына. Проблемы Джона: он много читает научную фантастику и помнит последние полгода своей жизни. В попытке разобраться с психикой молодого человека, доктор Уилсон загоняет того в тупик и заставляет его «повернуть все реки вспять», приоткрыв страшную тайну нашего мира. Но кому же нравится, когда горькая истина просачивается наружу? Джону грозит смертельная опасность и ему остается только вступить в неравную схватку с «обществом», ещё не до конца понимая, какие скрытые силы содержаться в нём .

Немного напоминает известный рассказ Роберта Хайнлайна «Они» написанного в 1941 году по построению сюжета. Похоже Хайнлайн вдохновил Рассела на продолжающийся общественный эксперимент на тему взаимодействия человека и чуждого общества. Тема хорошая, рассказ крайне интересный , напоминающий лихо-закрученный триллер.