Эрик Фрэнк Рассел «Немного смазки»

Немного смазки

A Little Oil

Другие названия: Чуточку смазки

Четыре года команда корабля, в которую выбраны лучшие из лучших, выполняет задание Земли. Лишь один человек вызывает недоумение — психолог Бертелли, удивительный недотепа и простак. Только вернувшись домой, капитан Кинрад узнает, кем был этот человек и зачем такой «балласт» был включен в его команду...

© Lucy

Впервые на русском сокращенный вариант рассказа в переводе Р. Рыбкина опубликован в журнале «Юный техник» № 02, 1973 г. стр. 40-46(рис. А. Сухова).

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1952», 1952 г.

— сборник «Deep Space», 1954 г.

— журнал «Юный техник 1973'02», 1973 г.

— антологию «Любимый цирк», 1974 г.

— антологию «Голос тьмы», 1985 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— сборник «Major Ingredients», 1998 г.

Ниточка к сердцу

1973 г.

Марафон

Deep Spase
1955 г.

Впервые я прочитал этот рассказ в «Юном технике». Помнится, запомнился он мне своим парадоксальным выводом: для успеха межзвездной экспедиции важен нормальный психологический климат в экипаже корабля. Без него корабль может просто не долететь до цели. Думаю, что уже первый в мире экипаж орбитальной космической станции «Салют» (Добровольский, Волков и Пацаев, 1971 год) в полной мере испытал на себе правдивость этой парадигмы. Хоть полет и продолжался меньше месяца, но трения в коллективе определенно уже начались. Подробностей узнать не удалось, т.к. экипаж погиб при посадке. Зато современные космонавты говорят о подобных проблемах без всякой утайки. Первое, что просочилось в нашу печать — это конфликт между советскими и американскими экипажами на МКС в 90-е годы (имена участников экспедиции точно не помню, но мне кажется, что с американской стороны там был Майкл Фоул). Фактически, экипажи разошлись по своим модулям и встречались только на совместных мероприятиях по обслуживанию станции. И это в пятистах километрах от поверхности Земли! А что же будет хотя бы в первом полете на Марс? Ведь «туда» нужно лететь целых полгода! Да и Земля будет КАК МИНИМУМ в 25 млн километрах от корабля. До сумасшествия, конечно, дело не дойдет, но вполне вероятно, что члены экипажа успеют настолько друг другу надоесть, что после полета вообще встречаться не будут. А всё потому, что все экипажи нынче формируются по чисто техническим, а не психологическим критериям. Правда, засчет регулярной связи с родными климат на борту пока далек от тех ужасов, что описаны в рассказе Рассела. Но дальний полет к другой планете без штатного психолога вряд ли обойдется.

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ-гипотеза о важной роли психолога на космическом корабле. Вряд ли это будет реализовано в форме, что приведена в рассказе, но психолог точно будет практикующим, а не чистым теоретиком.

Есть идея, есть психологические аксиомы и теории, есть исследования поведения человека и человеков в группе людей в замкнутом пространстве, есть доказательства... Но, нет главного, нет рассказа. Автор просто превратил всё вышесказанное в некое подобие некой ситуации, в которую-то и верится с трудом. Ранее такие рассказы были очень модны, но с возрастанием сроков нахождения нонешних астронавтов на околоземной орбите они просто испарились. Практика доказала обратное всем теориям.

Рассказ настолько забавный, насколько и грустный. Сразу вспоминается монолог из «Хранителей»... Тот самый, про клоуна, пришедшего к психологу... Только вот Рассел написал свою историю в самом начале 50-х. Человеческая совместимость в условиях длительного перелета в весьма ограниченном пространстве. Что может быть страшнее? Выход изящный и красивый. Мастеру браво.

Короткий рассказ «Э.Ф.Рассел-Немного смазки» повествует совсем не том — о чем принято думать в неприличном обществе, а о неких аспектах психологии дальних космических рейсов))

В самом начале рассказа позабавил космический корабль с двигателем, обитым для звукоизоляции «толстым слоем войлока»))). Но если копнуть в своих размышлениях поглубже — этот допотопный звукоизолятор неким ассоциативным образом перекликается с тем, что проблема человека-громоотвода в любом коллективе-общине тоже достаточно древняя. И решение её давным-давно найдено — мне особенно нравится лаконичная формулировка в одной из песен актёра и поэта Михаила Ножкина: «Глупо гневаться, мой царь, на дурака...»

Собственно, эта идея и лежит в основе сюжета рассказа. И то, что пытается «открыть» и донести до читателя Рассел, уже давным-давно присутствовало в традиции христианской (хотя явно и гораздо раньше) Руси. Это древний обычай почитания верховной властью (да и любой деревней-общиной) блаженных (читай: бо́женных) духом и юродивый (читай: у Рода жи́вых) телом.

Стоит только вспомнить хрестоматийного псковского юродивого Николу Салоса, предложившего Ивану Грозному кусок сырого мяса и этим предотвративший поход опричного войска на Псков. Или воистину «народное» переименование Собора Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву — в Собор Василия Блаженного.

Так что ещё раз скажу: тема равновесного баланса индивидуальных психик в коллективе-общине, описанная в рассказе Рассела, — давным-давно была решена на Руси «народными средствами» и без всяких новомодных психологических изысканий.

Хороший, запоминающийся рассказ. Действительно, в коллективе, состоящем из лучших специалистов, чрезвычайно трудно наладить взаимоотношения этих амбициозных людей между собой и без доброй шутки тут не обойтись. Забавно описаны выходки чудаковатого Бертелли. Некоторый минус рассказа — уж слишком он прямолинеен.

А ведь наверное никто до Рассела не ставил именно такую проблему космических путешествий — проблему психологической совместимости. Исключительно изящное решение — классика жанра.

Тут иногда день на работе прожить трудно, а они были вынуждены 4 года лететь в замкнутом пространстве и с назойливым шумом в ушах. Хочется сказать Расселу «Браво» за такой рассказ.

Рассказ просто чудесный — пособие для выживыания в замкнутых коллективах, абсолютно серьезно использовал некоторые способы при долгой и тяжелой работе на полях родины по сбору урожая в подшевных группах студентов. Рекомендую прочитать всем

Да, психологическая совместимость... Дело сложное и чрезвычайно важное. И такой путь — не единственный, наверно, но вполне реальный... После полета экипажа «Салюта 1» и трагической его гибели вопросу совместимости, похоже, уделяют весьма серьезное внимание в нашей космонавтике...

Рассказ действительно великолепный. Настолько, что почти забываешь задать вопрос: а кто смазывает смазчика?