Алексей Ясенев «Адажио фуриозо»

Адажио фуриозо

Рассказ, год; цикл «Тайный Город»

Их было двое — Назар и Камита, масан и черная моряна, и они были связанны всепоглощающей страстью к искусству. Каждое их выступление было импровизацией, заканчивающейся овациями и обожанием зала. И это могло бы продолжаться вечно...

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Паутина противостояния», 2010 г.  >  Тайный Город. НЕЛЮДИ

Паутина противостояния
Ребус Галла. Паутина противостояния

Это история, на мой вкус, из серии «красивости». Не показалась она мне искренней, не зацепила абсолютно. Стилистически — да, вполне удачно стыкуется с исходным циклом.

Неплохо. Еще один взгляд на трансрасовые взаимоотношения, плюс забавное вплетение темы искусства в мир магии.

Второй рассказ Алексея Ясенева поднимает не спортивный, а музыкальный вопрос. На первом плане конечно люди.

Но, к большому сожалению, после этого рассказа остаётся ещё больше вопросов чем от первого. Кто? Зачем? Почему? Вроде бы как всё понятно, но одновременно есть неуверенность в своём мнение и неполное понимание происходящего вокруг. Не хватает описаний, не хватает более подробного знакомства с персонажами. В общем к сожалению тоже 6 баллов.

Как говорит современная молодёжь — Ни о чём. Рассказ без действий, без эмоций, без персонажей. Оценку только за идею. И дея рассказа вполне могла бы быть второстепенной линией в одном из романов о ТГ.

Браво! Просто великолепный рассказ. Прочитав предыдущие два, начал расстраиваться, уговаривая себя, что купил антологию просто для галочки, чтобы вся серия была, однако, теперь могу сказать, что томик приобретен хотя бы из-за этого рассказа.

Все полутона, намеки, прячущийся в тенях шепот — все это прекрасно передает атмосферу надломленности героев в начале и вновь обретенную целостность в конце.

Отличный рассказ, наполненный страстью, тоской и исскуством, в котором музыка и танец сливаются в одно целое и уже не воспринимаются друг без друга, не отделимы друг от друга. Рассказ напомнил великолепный фильм — «The Dancer». Идея рассказа очень сильно его напоминает, но в тоже время это вполне самостоятельное произведение. Лучший рассказ сборника. :glasses: