Эрик Фрэнк Рассел «Непревзойдённые миротворцы»

Непревзойдённые миротворцы

Design for Great-Day

Другие названия: The Ultimate Invader

Повесть, год

Из припланетившегося корабля вышел странный индивид, обладающий всего четырьмя конечностями и недюжинным нахальством. Мало того, что он смеет требовать встречи с самим Великим Правителем Маркхамвитом, он еще заявляет, что место его происхождения — мифическое Солярианское Содружество и что он прибыл обеспечить мир между Маркхамвитом и правителем вражеской планеты Нилея.

Первая публикация в журнале «Planet Stories», January 1953, под названием «Design for Great-Day».

— сборник «Major Ingredients», 1998 г.

Эта безумная Вселенная

Великий взрыв
Армия пришла на Венеру

Повесть-мечта, что есть где-то сверх раса, которая придёт и помирит враждующие стороны, справедливо рассудит любую тяжбу, которой чужда любая человеческая эмоция, этакие холодные, стальные, идеальные, неподкупные бойцы великой всевселеннской революции, этакий экспорт революции во вселенском масштабе. Эх, прилетели бы они к нам!!! В остальном рассчитано на детей, до подросткового возраста, только они ещё считают, что, если вырубить деревья, то исчезнет ветер и само собой исчезнут штормы, зачем они качаются. Было бы так всё просто.

Одна из самых слабых вещей Рассела из всех, что я до сих пор читал. Дело не столько в затянутости, сколько в манере повествования и подачи материала, в наивности и картонности. И прекрасно, что эта повесть есть, поскольку мы можем сравнить ее с другими, более интересными образчиками творчества Мастера и сказать: «Да, может и лучше».

Повесть действительно вышла затянутой, сократить бы ее в раза 2, вышел бы отличный рассказ. Идея рассказа-это идея «Большого брата», который зорко следит за тем, что происходит на космических просторах. Причем «Большой брат»-пацифист, применяет оружие только тогда, когда без этого нельзя обойтись, для достижения мира. Не самое сильное произведение автора, но несмотря на это достойное прочтения!

Во-первых сильно затянуто. Во-вторых очень скучно. Рассел попытался изобразить общество, построенное не на индивидах, а существующее как одно целое, сумма всех личностей. Соответственно, роль одного существа не так важна, а важно лишь достижение цели. Поэтому для меня в повести нет главного героя, которому можно сопереживать, за изменением характера которого можно было бы наблюдать. Ну, прилетели земляне на чужую планету, ну, предъявили ультиматум. Да, они настолько развились, что могут прилетать к кому угодно и требовать, чего угодно. Потом идет нудное описание применения их возможностей, но все это скучно, без души...

В общем, мне эта вещь не очень понравилась, особенно на фоне остальных замечательных рассказов.