Эрик Фрэнк Рассел «Дьявологика»

Дьявологика

Diabologic

Люди таких планет ещё не находили. Гилдер понял, что эту планету населяли быстро размножающиеся существа с высокоразвитым интеллектом. Доказательством тому были судоверфи, энергостанции, заводы, комплексы жилых строений и три космопорта. Контакт чреват опасностью, которую может принести высокоразвитая форма жизни. Но запаса горючего ему хватит только на то, чтобы совершить посадку — сейчас он не мог вернуться на базу.

Окружив его космолет, аборигены спорили, вели себя, как толпа бесстрашных зевак. Плохо было то, что пилот был один, а вардов — миллионы, и они хотели выведать, где находится Земля, базовая планета. И Гилдер решил применить законы дьявологики.

© ozor

— сборник «The Space Willies», 1958 г.

— сборник «Far Stars», 1961 г.

— антологию «Intergalactic Empires», 1983 г.

— журнал «Искатель 1987'3», 1987 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 3», 1992 г.

— сборник «Major Ingredients», 1998 г.

— журнал «Мир «Искателя», 1998'2 (5)», 1998 г.

— антологию «My Favorite Science Fiction Story», 1999 г.

Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение (рассказ)

Искатель. 1961-1991. Выпуск третий
Единственное решение
Эта безумная Вселенная

Искатель № 3 1987
«Мир «Искателя», 1998'2 (5)

Марафон

(итальянский)
Intergalactic Empires
My Favorite Science Fiction Story
My Favorite Science Fiction Story

Когда Уэйн Гилдер обнаружил эту планету, топлива у него оставалось всего ничего — не хватит даже для полета к ближайшей базе. Вот почему он принял непростое решение сесть на планету и вынудить местное население заправить его корабль. А чтобы всё прошло гладко и предсказуемо, пришлось применить нестандартные методы воздействия на аборигенов, известные среди космолетчиков под названием «дьявологика»... Собственно, сама наука (а точнее, ее методы) являются главной «изюминкой» данной истории. Поскольку дьявологика как раз и рассчитана на контакт с неизученной пока еще разумной расой, достигшей космического уровня. Главное здесь — как можно больше узнать об обитателях планеты, рассказав о себе как можно меньше. Поэтому в речи косморазведчика так много неясного и противоречивого с точки зрения банальной логики. Легко узнаются несколько парадоксов Зенона (об Ахилле и черепахе, а также о летящей стреле) и перефразированное изречение Сократа («Я знаю, что ничего не знаю»). Все эти афоризмы на Земле имеют, скорее, чисто символическое значение, показывая противоречивый характер научного мышления. Но для вардов они становятся настоящими камнями преткновения: они никак не могут понять их смысла, а потому не имеют возможности составить правильное представление о настоящем уровне развития земной цивилизации. В итоге от полученной информации они не получают никакой пользы — скорее, она запутывает их всё сильнее и сильнее. В таких условиях выход может быть только один — не усугублять ситуацию каким-нибудь неосторожным действием. Вардам и невдомек, что к такому логичному выводу их подвинула та самая дьявологика, которой в совершенстве владеет любой космический разведчик.

------------

РЕЗЮМЕ: философская притча о силе искаженной логики как метода установления контакта с инопланетной цивилизацией. Из-за сложности изложенных тезисов рекомендуется опытным читателям, прошедшим курс философии и психологии в университетах.

Некая своеобразная отсылка к старой философской шутке: «Только дураки ищут смысл во всем», чем выше оказался статус аборигенских «умников», тем тупее они себя повели, пытаясь решать глупые задачки явно бравого смекалистого землянина не лишенного юмора, у которого язык без костей

(в стиле можно ли жениться на сестре своей вдовы, сюда можно приписать и задачки из журналов советского периода, типа идут два отца и два сына, сколько человек идет и тому подобные, а также — я вам сказал правду, но я неисправимый лжец, вот и думай правду он сказал или соврал или если от бесконечности отнять несколько миллионов, то она от этого не перестанет быть бесконечностью, соответственно если от пирога отрезать пару кусков, то он так и останется целым пирогом, значит пирог можно съесть хоть два раза, это конечно глупая шутка, как и про пулю, которая не может догнать движущуюся цель, потому что, когда она достигнет того места, где эта цель только что была, цель уже передвинется вперед и если цель будет двигаться без остановки, то убойное свойство пули сведется к нулю и цель спасется, а соответственно стрелковое оружие не имеет смысла)

, в купе с научными вопросами. Как выяснилось у вардов ни смекалки, ни юмора не оказалось и журнал «крокодил» они не выписывали. Хотя нашёлся у вардов один старец, который решил, что проще избавится от землянина (чем раньше, тем лучше), чем выставлять элиту дураками перед народом, а то мало ли чего простой люд подумает о них.

Глубоко ироничный рассказ, который выставляет инопланетян идиотами, а землянина этаким сверх умницей. Я понимаю, это шутка, но почему-то жаль именно инопланетян, и никакой жалости или радости по поводу первопроходца. Никогда не говори, что умён, найдутся умнее. В целом же чтение клонило в сон, слишком мало логики.

Еще одна вариация на тему того, как поставить приверженцев логического мышления в тупик. Рассказ забавный, но не более. Честно признаюсь, что не являюсь поклонником этой ипостаси фантастики. Именно из-за того, что не особо в восторге от таких вот логических парадоксов.

Короткий рассказ «Э.Ф.Рассел-Дьявологика» представляет оборотную версию рассказа «И не осталось никого»: на этот раз именно гость (прибывший на планету) показывает «местным аборигенам» стиль общения (да и мировозрение в целом) превосходящий их собственные представления о «правильном»...

По сути дела этот рассказ — некая попытка сделать эдакий микст из древне-философских внешне парадоксальных рассуждений типа апории Зенона «Ахиллес и черепаха».

Почему Рассел в 1955 году вдруг решил попытаться увлечь этой темой своих, тогда наверное не очень продвинутых в вопросах классической философии, читателей фантастических рассказов — не очень понятно. Вполне возможно, что Эрик Фрэнк Рассел и сам тогда открыл для себя идеи в области символической логики и её применения к философии своего однофамильца Бертрана Артура Уильяма Рассела, получившего 1950 году Нобелевскую премию по литературе и утверждавшего, что математика может быть выведена из логики.

Забавная история о том, что может получиться, если людям встретятся инопланетяне, в своём интеллектуальном развитии «прошедшие мимо» логических парадоксов типа апорий Зенона.

Радует, что между землянами и вардами (инопланетянами) всё же гораздо больше общего, чем различий, и стороны расстаются мирно.

узко специализированное НЛП, нейролингвистическое одурачивание:smile:

Поскольку я сам склонен ставить в тупик любителей поспорить при помощи разных логических парадоксов, рассказ мнет понравился вдвойне! Хотя, строго говоря, некоторые из этих так называемых «парадоксов» на самом деле таковыми не являются, потому что незаметно наршуают законы логики :)

Дьявологика – наука об одурачивании разумных существ. В ее основе – демонстрация логических парадоксов. Короче, Рассел в этом рассказе изобрёл НЛП.

Герой завел в тупик лучших представителей цивилизации, посетившей 40 планет (пусть и не 700 с хвостиком колоний, как у землян, но все же...) с помощью вариаций парадокса Зенона «Ахилл и черепаха». Весьма неправдоподобно. И в правду, дьявологика...

ОТличный рассказ для любителей поломать голову и посмеяться:super: