Эрик Фрэнк Рассел «Дьявологика»

Дьявологика

Diabologic

Люди таких планет ещё не находили. Гилдер понял, что эту планету населяли быстро размножающиеся существа с высокоразвитым интеллектом. Доказательством тому были судоверфи, энергостанции, заводы, комплексы жилых строений и три космопорта. Контакт чреват опасностью, которую может принести высокоразвитая форма жизни. Но запаса горючего ему хватит только на то, чтобы совершить посадку — сейчас он не мог вернуться на базу.

Окружив его космолет, аборигены спорили, вели себя, как толпа бесстрашных зевак. Плохо было то, что пилот был один, а вардов — миллионы, и они хотели выведать, где находится Земля, базовая планета. И Гилдер решил применить законы дьявологики.

© ozor

— условный цикл «Isaac Asimov's Wonderful Worlds of Science Fiction»  >  антологию «Intergalactic Empires», 1983 г.

— сборник «The Space Willies», 1958 г.

— сборник «Far Stars», 1961 г.

— сборник «Major Ingredients», 1998 г.

— журнал «Искатель 1987'3», 1987 г.

— журнал «Мир «Искателя», 1998'2 (5)», 1998 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 3», 1992 г.

— антологию «My Favorite Science Fiction Story», 1999 г.

Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение (рассказ)

Искатель. 1961-1991. Выпуск третий
Единственное решение
Эта безумная Вселенная

«Искатель» № 3, 1987 год
«Мир «Искателя», 1998'2 (5)

Марафон

(итальянский)
Intergalactic Empires
My Favorite Science Fiction Story
My Favorite Science Fiction Story

По сути дела этот рассказ — некая попытка сделать эдакий микст из древне-философских внешне парадоксальных рассуждений типа апории Зенона «Ахиллес и черепаха».

Почему Рассел в 1955 году вдруг решил попытаться увлечь этой темой своих, тогда наверное не очень продвинутых в вопросах классической философии, читателей фантастических рассказов — не очень понятно. Вполне возможно, что Эрик Фрэнк Рассел и сам тогда открыл для себя идеи в области символической логики и её применения к философии своего однофамильца Бертрана Артура Уильяма Рассела, получившего 1950 году Нобелевскую премию по литературе и утверждавшего, что математика может быть выведена из логики.

Дьявологика – наука об одурачивании разумных существ. В ее основе – демонстрация логических парадоксов. Короче, Рассел в этом рассказе изобрёл НЛП.

Герой завел в тупик лучших представителей цивилизации, посетившей 40 планет (пусть и не 700 с хвостиком колоний, как у землян, но все же...) с помощью вариаций парадокса Зенона «Ахилл и черепаха». Весьма неправдоподобно. И в правду, дьявологика...

Еще одна вариация на тему того, как поставить приверженцев логического мышления в тупик. Рассказ забавный, но не более. Честно признаюсь, что не являюсь поклонником этой ипостаси фантастики. Именно из-за того, что не особо в восторге от таких вот логических парадоксов.

Забавная история о том, что может получиться, если людям встретятся инопланетяне, в своём интеллектуальном развитии «прошедшие мимо» логических парадоксов типа апорий Зенона.

Радует, что между землянами и вардами (инопланетянами) всё же гораздо больше общего, чем различий, и стороны расстаются мирно.

узко специализированное НЛП, нейролингвистическое одурачивание:smile:

Поскольку я сам склонен ставить в тупик любителей поспорить при помощи разных логических парадоксов, рассказ мнет понравился вдвойне! Хотя, строго говоря, некоторые из этих так называемых «парадоксов» на самом деле таковыми не являются, потому что незаметно наршуают законы логики :)

Короткий рассказ «Э.Ф.Рассел-Дьявологика» представляет оборотную версию рассказа «И не осталось никого»: на этот раз именно гость (прибывший на планету) показывает «местным аборигенам» стиль общения (да и мировозрение в целом) превосходящий их собственные представления о «правильном»...

ОТличный рассказ для любителей поломать голову и посмеяться:super: