Эрик Фрэнк Рассел «Космобюрократия»

Космобюрократия

Study in Still Life

Другие названия: Still Life

Энтомологу планеты Алипан системы В-417 для уничтожения насекомых понадобился излучатель, работающий на кобальте-60. Рядовой чиновник Перселл в желании хоть кому-то помочь присваивает заказу приоритет класса А, но «какой-то четырехглазый идиот с бисерными мозгами» перекинул заказ в класс L. Перселл решает противостоять системе и оформляет высокоприоритетный заказ на «кобальтовую мухобойку» для несуществующей планеты Немо с приметкой: «Доставка через Алипан, В-417».

— антологию «Another Part of the Galaxy», 1966 г.

— сборник «The Best of Eric Frank Russell», 1978 г.

— сборник «Major Ingredients», 1998 г.

Эта безумная Вселенная

Считайте его мёртвым

Another Part of the Galaxy
1966 г.

Бюрократия — бессмертна. Даже компьютеры и искусственные интеллекты ей не страшны. Это Вам говорю я, человек который каждый день встречался с её представителями и сам был не последним винтиком в ней. Вам трудно понять, как чувствует себя человек системы, как энергия наполняет все органы, стимулирует настроение, а вечером — практически физическую усталость, ощущение, как много от тебя зависит и, как много ты сделал. Ты ощущаешь себя суперменом, ибо твои слова непонятны простым смертным, они готовы на тебя молиться, унижаться, отдавать всё, что у них есть и боготворить... Спасибо автору, напомнил, пролил бальзам на душу.

Полагаю, рассказ на все времена и для всех народов. Сколько бы ни развивалась цивилизация, и как бы далеко ни зашли исследования во всех областях, ее всегда будут сопровождать полчища бюрократов. Эта ода бумажной работе и ее винтикам подана Расселом в сатирическом ключе, но проблема по сути своей совсем не забавная.

Самый настоящий расцвет бюрократии, столько всяких ненужных бюрократических отделов, когда просьба о жизненно-необходимом излучателе рассматривается несколько лет, интересно сколько бы длился этот заказ, будь у него низкий приоритет, наверное через десятки лет так и не привезли бы излучатель. Рассказ необычайно сатиричен, автор предупреждает, что если не сдерживать бюрократию, то она вырастет до вселенских размеров. Понравился боец с бюрократией, который пошел своим путем, надеюсь, у него все получится.

Правильно говорят: «Чтобы победить врага — научись думать как он». Ведь чтобы свалить колосса не обязательно бодаться с ним «лоб в лоб», можно лишь слегка подтолкнуть его в нужном направлении...

А Перселл показал превосходную адаптивность и смекалку.