Эрик Фрэнк Рассел «Неспешиты»

Неспешиты

The Waitabits

Другие названия: Копуши

Человечество расселилось по галактике и конечно же встретило другие расы. Люди научились взаимодействовать с ними и заключать выгодные сделки: ресурсы в обмен на знания. И с целью поиска новых контактов среди разумных существ, с целью поиска пригодных для жизни планет, космос бороздят разведчики.

Но один из разведчиков, видимо, обладает немалым чувством юмора и вместо достаточно полного описания найденных им планет, описывает их лишь одной фразой, или одним единственным словом. Именно он нашёл и описал «Планету Вечности», а разумных существ, обитающих на ней, он назвал «Неспешитами» и описал одним словом «непобедимые». Что это значит? Человечество не может признать, что где-то на просторах вселенной есть раса непобедимых существ! На планету отправляется специальный корабль с экипажем военных и ученых.

Другая аннотация:

Попытка землян установить контакт с расой существ, биоритмы и реакции которых в тысячи раз медленнее, нежели у человека.

— сборник «The Space Willies», 1958 г.

— сборник «Far Stars», 1961 г.

— антологию «The Astounding-Analog Reader: Volume 2», 1973 г.

— антологию «Телохранитель», 1993 г.

— сборник «Major Ingredients», 1998 г.

— антологию «The Time Traveler's Almanac», 2013 г.

Телохранитель

1961 г.
The Astounding-Analog Reader: Volume Two
1973 г.
The Time Traveller's Almanac

Конечно, это оригинальный рассказ с совершенно уникальной идеей цивилизации, которая во всём совершает действия значительно медленее, чем люди. Простенькая мысль, но сколько мыслей она порождает, а сколько фантастических сюжетов, невероятных действий... Потом появятся эти продолжения... Однако в данном случае я не нашел ничего увлекательного, неожиданного, психологически неординарного, кроме очень длинного текста.

Уж каких только форм и видов внеземного разума не создала фантазия писателей и вот опять.)) В этом рассказе автор показывает нам цивилизацию, жизненный цикл которой проходит в разы медленнее нашего. Их сутки — это год нашего времени, а их дорожные лихачи гоняют с «бешеной» скоростью в 3,5 км/ч. Но что делать с такими братьями по разуму? Рассказ мне понравился, как обычно у Рассела легкость чтения сочетается с хорошим, добрым юмором. Для отдыха и поднятия настроения самое то. Нет, можно, конечно, искать в рассказе несостыковки и ляпы, но мне не хочется, а вот про немногословного разведчика Бойделла я бы почитал с удовольствием!)

После прочтения хочется спросить«И это все? Но я же... только влюбился в этот мир!» Как же я теперь без загадочных отчетов косморазведчика Бойделла и разномастной команды «Громовержца». Как бы было круто, если бы это был цикл! Ведь там где-то ждет еще планета с названием «Милашка», но жаль что на ней побывал только Бойделл. А я, и капитан Лей, до нее никогда не долетим.

Всё-таки хорошую фантастику писали в пятидесятых годах. Интересную, умную и самое главное актуальную до сих пор. Этот рассказ читается с огромным интересом и вопросы которые в нем подняты заставляют задуматься и сейчас. Я верю(ни смотря ни на что) что мы полетим в далекий космос. Какой нибудь фантастический способ перемещения станет реальностью. И вот кого мы там встретим? Как мы будем искать точки соприкосновения? Да мы сильны и агрессивны, но вариант того что нас остановят необходимо тоже рассматривать.

Довольно интересный рассказ о том, что не стоит мерить все своими мерками. Однако самое занимательное, на мой взгляд, кроется в самой концовке произведения, где коммодор говорит, что, возможно, есть цивилизация, для которой раса людей так же медлительна, как копуши... Первое, что приходит на ум — это «Ложная слепота» Питера Уоттса. Хоть тональность произведения совершенно иная.

Неспешиты — один из самых необычных рассказов прочитанных мной еще в детстве, сюжет и форма подачи событий меня настолько поразили, что спустя много лет помню это произведение чуть ли не слово в слово. Безусловно Неспешиты классика мировой фантастики и заслуживает самых высоких оценок за оригинальность и эксцентричность.

Забавная такая история, в которой на мой вкус главное не то, насколько реалистичен мир и цивилизация неспешитов, а реакция человечества на их открытие.

А эмоций две: досада на невозможность эксплуатации братьев по разуму, только для первого контакта с которыми потребуется несколько человеческих поколений исследователей, и страх оказаться такими же «неспешитами» для другого разумного вида, у которого нет даже такой ограниченной морали перед инопланетниками (манипулировать неагрессивными аборигенами в собственных целях и выгребать чужие ресурсы можно и нужно — для того космическая экспансия и финансируется, а вот убивать ни-ни), как у землян. В этом смысле реалистично и вполне ехидненько.

Мне кажется, что такая цивилизация может существовать на самом деле, да они намного медленнее землян, но и намного основательнее, все сделано на самом высшем уровне. Насчет пожара автор тоже задавал такой вопрос устами командира корабля, но так и не ответил на него. Неизвестно, как распространяется у них пожар, если также, как на Земле, то там тогда это самое настоящее стихийное бедствие с огромным количеством жертв. Сам рассказ понравился, картина раздражения землян из-за медлительности копуш так и стоит перед глазами. Неудивительно, что в конце концов они улетели оттуда и задали себе вопрос, а что, если на другой планете существуют существа, для которых земляне являются копушами?!

Весьма занимательная история, единственным недостатком которой, на мой взгляд, является её полная невозможность. Ну допустим, существует цивилизация, чье субъективное время значительно замедленнее нашего. Она сможет существовать только, если все окружающее будет двигаться с той же скоростью, то есть, все биологические, физические и химические реакции и процессы будут существовать в одной временной плоскости. Да, такой мир для внешнего наблюдателя будет выглядеть замедленным, но, попав в него, наблюдатель сам должен будет подпасть под действие замедленного времени.

А развитию описанной в рассказе цивилизации вполне могли положить конец пара пожаров и наводнений.