Эрик Фрэнк Рассел «Будничная работа»

Будничная работа

Legwork

Другие названия: Кружным путем

Повесть, год

Андромедянин Хараша Вэнеш был гипнотистом самой высшей пробы и работал без осечки. Он воздействовал на мыслящий мозг с любого расстояния и за тысячную долю секунды успевал убедить его в чем угодно. Обработав пятьдесят миров, Вэнеш мог считать, что и пятьдесят первый уже у него в кармане. Но этим пятьдесят первым миром на его пути была Земля, обитатели которой не склонны сдаваться без боя...

© Lucy

— журнал «Astounding Science Fiction, April 1956», 1956 г.

— сборник «Far Stars», 1961 г.

— антологию «5 Unearthly Visions», 1965 г.

— антологию «На суше и на море, 1967-68», 1968 г.

— сборник «Часовые Вселенной», 1984 г.

— антологию «Час оборотня», 1990 г.

— сборник «Entities: The Selected Novels of Eric Frank Russell», 2001 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

Хьюго / Hugo Award, 1956 // Короткая повесть

Far Stars
1961 г.
5 Unearthly Visions
1965 г.

В который уже раз Земля подвергается нашествию инопланетных «визитеров». Только в этот раз их количество совсем невелико — всего один. Но он стоит многих, ибо умеет внушать своим жертвам любые мысли, вплоть до суицидальных. И если он успешно вернется назад, на свою планету, то Земле будет грозить нашествие тысяч подобных «суггесторов»... На самом деле главная составляющая этой истории — не фантастика, а обычный полицейский детектив. Судите сами: андромедянин появляется на первых страницах и в самом финале, а бОльшая часть содержимого посвящена расследованию полицейскими агентами странного ограбления нортвудского банка. С его счетов исчезло 12 000 долларов, но оказалось, что никто из постоянных клиентов их не получил. Смысл всей истории как раз и состоит в рассуждениях детективов, которые сами собой приводят их к парадоксальному выводу: ограбление совершил инопланетный «гость», обладающий способностью «менять лица». А длинной история получилась в силу своего «невозможного» вывода: большинство людей всё же не принимают инопланетян в расчет. Рассуждения агентов логичны, но не без традиционного в подобных случаях «рояля»: вначале водитель, подбросивший «гостя» до ближайшего города, «случайно» встречает в нем двойника-оригинала, а затем какой-то доморощенный астроном обнаруживает в свой 8-мм телескоп оставленный на орбите инопланетный корабль. Как вам кажется, какова вероятность свершения подобных событий? Правильно — почти равна нулю! Но только не в фантастической литературе. Иначе большинство ее сюжетов не пошло бы в правильном направлении и попросту не сложилось бы. Но это никоим образом не обесценивает логичные рассуждения детективов, а просто придает им иное направление.

-------------

РЕЗЮМЕ: легкий полицейский детектив о расследовании дела ограбления местного банка, в котором концы не сходятся с концами. Ибо лицо, его совершившее, не принадлежит к жителям Земли.

Классический детектив с элементом фантастики. Автор взял на себя смелость описать ход расследования во всей его красе: рутинности, мелочности, дотошности и тому подобной будничной работы. Это так контрастирует с детективами, где в основном драки, стрельба и невероятная удача, а мелочи вообще не играют никакой роли. В жизни всё наоборот. По тому, как человек прикуривает можно установить место его рождения. Одним словом довольно привлекательное детективное чтение.

Детективная ода человеку системы, приправленная фантастическими элементами. Даже если ты винтик огромной государственной машины, ты вполне способен победить какого угодно супрезлодея, при условии, что ты находишься на своем месте, четко выполняешь свою функцию и консолидируешь свои усилия с такими же безликими винтиками. Суровая правда жизни. За что мы и любим Рассела в малой форме — через слегка забавные ситуации и истории он подает достаточно грустные идеи.

Рассел написал очень глубокое, нешаблонное произведение, заставляющее посмотреть на окружающий мир с необычной стороны — за что я и люблю хорошую фантастику.

На первый взгляд повесть о злобных пришельцах, которые стремятся поработить Землю, и доблестных землянах, которые с ними справляются. Но это только внешний слой произведения. А на деле это произведение о противостоянии личности, презирающей общество и обычных людей, «сверхчеловека», и общества. И выясняется, что систематическая будничная работа этих обычных людей способна стать преградой на пути непомерных амбиций «сверхчеловеков». Что какими бы фантастическими способностями не обладал одиночка, противостоящий обществу, он не сможет победить, если общество организовано так, что оно помогает людям выполнять свою работу. И что там, где «сверхчеловек» ломится к цели прямолинейно, общество может победить его не напрямую, а кружным путём, в результате соединения небольших, но регулярных усилий отдельных людей. Человек гораздо сильнее отдельной снежинки, но когда эти снежинки соединяются в снежную лавину... Пришелец пошёл против человеческого общества — и вызвал лавину действий обычных людей.

Концовка, с одной стороны, радует — но вместе с тем заставляет задуматься. А если бы герой-инопланетянин был не злодеем, а наоборот? И пытался спасти общество от беды? Ведь всё бы повторилось один к одному, но только радостная концовка сменилась бы мрачной. И сразу вспоминаю об «Обитаемом острове» Стругацких и, как противоположности, «Властелине мира» Беляева. Разные варианты противостояния выдающейся личности и общества, взгляд на одну и ту же проблему с разных сторон. В фантастике почти всегда главный герой обладает суперспособностями, а Расселу удалось показать проблему с диаметрально противоположной стороны — за что честь ему и хвала.

Читал повесть в двух вариантах — в варианте «Кружным путем» в сборнике «На суше и на море, 1967-68» и в варианте «Будничная работа». Настоятельно рекомендую вариант «Кружным путем» — он сокращён по сравнению с оригиналом, но это пошло повести на пользу. Кроме того, данный перевод, в отличие от «Будничной работы», не повторяет слово в слово оригинал, а сделан литературным — что заметно улучшило стиль изложения. В результате исчезла некоторая занудливость, имевшаяся в оригинале, и всё стало очень динамично. За этот вариант ставлю высшую из возможных оценок.

Встреча с представителями внеземного разума бессчетное количество раз становилась объектом пристального внимания писателей-фантастов, хотя основных вариантов развития событий здесь всего два — либо контакт с мирными и дружелюбными инопланетными прогрессорами, либо угроза вторжения агрессивных космических захватчиков. Э.Ф. Рассел в повести «Будничная работа» выбрал второй вариант, описав подготовительный этап вторжения пришельцев с Андромеды — на территории США приземлился одноместный корабль опытного гипнотиста Хараша Вэнеша, который должен немного поработать шпионом и собрать информацию, необходимую для полномасштабного вторжения.

По сути перед нами идеальный разведчик — Вэнеш владеет искусством гипноза, с помощью которого может убедить противника в чем угодно. Он с легкостью принимает облик окружающих землян, точнее внушает им нужную картинку, может заставить каждого встречного выполнить любое свое требование, даже украсть или убить. Место действия — тихий провинциальный городок Нортвуд, в котором как гром среди ясного неба происходит дерзкое ограбление банка.

С этого момента перед нами фантастический полицейский детектив, причем автор сразу дезавуирует личность преступника, заставляя сосредоточить внимание на расследовании, по изначальному мнению местной полиции, идеального преступления. Следствие ведут начальник местного полицейского участка Гаррисон и приезжий фэбээровец Райдер. С тщательностью опытных кротов федералы начинают рыть землю и постепенно складывают паззл поистине невероятного происшествия. Во время чтения не раз вспоминаешь поговорку, что терпение и труд всё перетрут — изначально у следователей никаких зацепок, преступник сработал идеально чисто, улики добываются по крупицам — каждая версия тщательно проверяется, отработанные отметаются, появляются новые — действительно, будничная работа!

Тем не менее, в процессе чтения мне ни на минуту не было скучно — динамика на приличном уровне, сюжет довольно ровный и плотный, без лишней воды. Чувствуется дух авантюрных шпионских детективов, которые были популярны в середине прошлого века как в Штатах, так и в СССР — хитрый иностранный шпион ворует секреты, занимается саботажем, но доблестные рыцари плаща и кинжала идут по следу супостата с упорством породистой ищейки. Схема известная, только вместо иностранного шпиона тут инопланетный разведчик.

Единственный минус — слишком стремительная концовка, которая не соответствует столь долгой и тщательной подготовке, так и хочется воскликнуть: «Как, и это всё?» Тем не менее, перед нами отличный образец из золотого фонда детективной фантастики, который хоть и несет в себе легкий оттенок «ретро», но из явных атавизмов здесь разве что компьютеры на перфокартах. В общем чтение принесло изрядное удовольствие и вся повесть пролетела, что говорится, на одном дыхании. При общей незамысловатости генерального сюжета произведение сумело заинтересовать, в нем есть своя изюминка, которая заставляет возвращаться и перечитывать повесть под настроение.

Рассказ затянут в начале и слишком стремителен в конце. В целом это скорее детектив, чем фантастика, интересный, но не такой, от которого нельзя оторваться. Уже тогда, когда инопланетянин думает, что поймать его могут только благодаря озарению, а значит, он в безопасности, понимаешь, что земляне его вычислят. Мы умеем озаряться не хуже андромедян. Что люди и доказали, когда понадобилось.

А так — персонажи без особых ярких черт, язык гладкий и простой — даже процитировать нечего, сюжет — старый добрый, по рельсам. Я понимаю, что рассказ называется «Будничная работа», но он выглядит уж слишком буднично.

Настораживает только одна вещь — этот гипнотист прилетел от своей цивилизации, огромной империи, которая подчинила и поработила уже две сотни планет. Возможно, гибель рядового подданного, но и хорошего слуги, не большая потеря, но это в любом случае сигнал. Они могут прибыть выяснять обстоятельства. И они вряд ли потерпят планету, которая им не подчинена. Одного гипнотиста удалось задавить числом. Удастся ли многих?

В общем, еще ничего не кончилось.

неплохая фантастическая повесть, интригует множеством действия, такую повесть неплохо было бы экранизировать, но я сомневаюсь, что если бы в действительности пришелец прибыл на Землю, ему бы не удалось выполнить своё задание, ведь если бы он разумно использовал свою способность и излишне не светился ограблениями, то у него бы всё получилось, и ему необязательно даже было бы улетать

Ну что сказать -Великий Рассел!Его произведения отличаются тем, что не стареют. Надо же было так уметь писать — что не чувствуешь даты написания. Через 100 лет рассказ будет читаться с таким же интересом.

Очередной завоеватель прибывает на разведку на Землю и проигрывает. Проигрывает в данном службе ищейкам -полицейским. Динамика поиска весьма реальна. На поиск подняли всё население и не удалось пришельцу ускользнуть.

Комментируемый рассказ «Э.Ф.Рассел-Будничная работа» Короткий рассказ об очередной провальной попытке завоевать планету Земля, и о сверхважности кропотливой ежедневной, будничной работы в этом смысле... Несмотря на всю красоту развернутой автором перспективы, лично я сомневаюсь что хотя бы половина всей человеческой деятельности носит не то что бы необходимый, но и вообще осмысленный характер...

Мне понравился этот рассказ Рассела. Я люблю и хороший детектив, и хорошую фантастику уже даже по отдельности, а тут оба жанра представлены в симбиозе, что вдвойне для меня приятно.

Здесь Рассел использует один из приёмов детективной литературы, когда преступник заранее известен и весь сюжет строится на его разоблачении и поимке, то есть к работе частных сыщиков и государственных правоохранительных органов. Работе, надо сказать, будничной, и это Рассел очень достоверно изобразил, без использования внезапных гениальных озарений и прочего. Конечно, он слегка идеализировал и методы, и результаты. Все персонажи у него получились правильными, абсолютно добропорядочными гражданами, бдительными и ответственными, замечающими всё хоть сколько-нибудь подозрительное и странное. Сыщики умны и прозорливы, газетчики сметливы, телевизионщики оперативны, да и государственные и военные службы не дремлют в борьбе с преступным злом. Причём, все они всего лишь выполняют будничную работу. А в итоге всё сложилось в правильную мозаику и преступник был изобличен. Что ж, поверим на слово, что система безопасности начинается с каждого человека, а бдительность и разумность только приветствуется.

Вот кому как, а мне больше доставило не сам мозгоклюй с его миссией по захвату Земли, а его ограбление банка и последовавшее за тем расследование. Недоумение копов и прочее и прочее, пока в марсианина не поверили. Потом тоже отлично, просто почему-то мало верится в такую сообразительность, доверчивость и оперативность всех спецслужб. Хотя... кто знает... америкосы на летающих тарелках были повёрнуты уже давно и очень крепко...

«Мозг, наделённый способностью к воображению, — вот величайшее преимущество, которым может обладать живое существо» — с этой мысли начинает Рассел свой рассказ. И первоначально по сюжету — именно присущее людям воображение и необходимо Пришельцу для успешного порабощения Земли. Но чуть позже оказывается, что именно воображение — та самая палка о двух концах — и спасает землян, ибо именно оно даёт возможность соединить в единое целое вроде бы совершенно разрозненные факты и сделать хоть и фантастический, но абсолютно правильный вывод.

И тут напрашивается мысль, что Рассел написал не просто фантастический детектив, а хотел сказать нечто большее... Ну тут уж каждый должен сам выбирать — какое это «нечто» ему более по душе... Может быть, например, что некий гипотетический Вселенский Разум и задумал-то создать человечество всего лишь для собственного развлечения: создал и с интересом наблюдает — что же ещё эти неугомонные начудят, напридумывают и насочиняют в своих фантастических книжках.

Эх, какой прекрасной была изначальная задумка рассказа и как скудно господин Рассел ее обыграл. Прочитав аннотацию, я ожидал увидеть эдакого одинокого «кукловода», способного в одиночку сражаться против целой планеты, но к моему горю пришелец оказался слишком самоуверенным шпионом-недоучкой. Действия главного злодея очень нелепы и шумны, о чем он, разумеется, даже не подозревает. Далее скучная экспозиция завершается молниеносной развязкой, длинною в один абзац. Извините, но «Будничной работе» до шедевра еще далеко.

Детективный рассказ с фантастической предпосылкой.

Правда, в отличие от большинства детективных произведений, здесь мы с самого начала знаем, кто преступник.

Тем не менее читал с напряжённым вниманием: весь интерес заключается именно в описании этой повседневной, рутинной работы всех связанных с расследованием людей. Каждый из них добросовестно выполняет свои обязанности, и состоящая из сотен таких людей (которых язык не поворачивается назвать «винтиками») машина медленно, но верно движется к цели.

В рассказе больше старого доброго классического детектива, чем фантастики. Очень точно подобрано название. Полицейское расследование как оно есть — кропотливый, будничный и абсолютно не романтичный труд. Как верно написал выше Панов — рассказ про обычных людей, честно делающих свою работу.