Эрик Фрэнк Рассел «Плюс неизвестное»

Плюс неизвестное

Plus X

Повесть, год

Миссия Лиминга была сопряжена с риском, причем с громадным риском. На корабле, главные отличия которого — быстроходность и исключительная дальность полета, его отправили в глубокий тыл врага, дабы добыть ценные сведения. В результате поломки Лиминг совершает вынужденную посадку на вражеской планете и сразу же попадает в тюрьму. Лиминг ищет пути к спасению, но даже не представляет, к чему приведет его выдумка.

Позднее данная повесть была переработана в роман «Невидимый спаситель».

— сборник «Major Ingredients», 1998 г.

Эта безумная Вселенная
Ниточка к сердцу

Великий взрыв

Прочитав эту повесть Рассела, я подумал, что если её сократить втрое, то получится неплохой рассказ, весёлый и занимательный. Но автор, надо полагать, в период острого финансового кризиса, решил сделать из неё роман («Невидимый спаситель»)! Не уверен, что читатели скажут ему за это спасибо. Отдельное спасибо озорнику-переводчику за Юстаса и «дрожалки».

Произведение из серии воспоминания Барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена. Читаешь и удивляешься наглости одних и тупости других. Хотя чему удивляться, если человечество постепенно движется к такому финалу, через систему современного образования. Если взять образование сто лет назад, то 4 класса церковно-приходской школы соответствуют современному среднему специальному образованию. Не отличишь, а по некоторым отраслям и высшему. В итоге на любителя такого типа литературы, которая пострашнее стрелялок.

Одна из самых любимых повестей моего детства. Находчивость главного героя в то время меня поразила до глубины души. Как по мне, это ярчайшая иллюстрация к пословице «если жизнь подсовывает тебе лимон — сделай из него лимонад». В сложных ситуациях в юности много раз воспоминания об этой повести поднимали мне боевой дух.

Повесть, которая была бы забавной, если бы не жестокие события.

На мой вкус чрезмерный дидактизм. Автор сильно преувеличивает идиотизм врага.

Чувствуется сильное влияние американских фильмов о немецком плену во второй мировой.

Безусловно одна из самых лучших повестей автора. Юмором наполнена под завязку. Причем, сейчас так не пишут. Может, оно и к лучшему. Более всего напоминает по своему послевкусию рассказы Роберта Шекли в самом лучшем исполнении.