Эрик Фрэнк Рассел «Единственное решение»

Единственное решение

Sole Solution

Другие названия: Единственный выход

Он был один во тьме — и никого больше. Ни голоса, ни шёпота, ни тепла другого сердца. Кромешный мрак, одиночество. Тюрьма без приговора, наказание без преступления. Лишь одно он воспринимал — себя. А раз единственные доступные средства и силы лежат внутри, значит, он сам, настоящий учёный, должен стать инструментом своего спасения. Он создал обширнейшую грёзу, мечтание неизмеримой сложности, конкретное и воплотимое до последней точки и запятой.

© ozor

— журнал «Fantastic Universe, April 1956», 1956 г.

— антологию «Penguin Science Fiction», 1961 г.

— сборник «Dark Tides», 1962 г.

— антологию «Английски фантастични разкази», 1986 г.

— антологию «Другое небо», 1990 г.

— сборник «Darker Tides: The Weird Tales of Eric Frank Russell», 2006 г.

Другое небо

Английски фантастични разкази
1986 г.
(болгарский)
Darker Tides: The Weird Tales of Eric Frank Russell

О чем этот мини-рассказ? О всём сразу и ни о чем одновременно. Потому как в самом его начале в нашем мире ничего не было — он попросту не существовал. А в самом финале прозвучали известные даже атеистам слова: «Да будет свет!» И свет — т.е. наш мир — появился на свет (извините за каламбур). Но это чисто внешний эффект. Автора же интересует чисто философский вопрос: а зачем Творцу вообще понадобилось его создавать? Чтобы ответить, представьте себя на месте Бога. Вы находитесь в Абсолютном Ничто и даже себя самого увидеть не можете, не говоря уж о чем-то ином! И такое состояние продолжается не понять сколько времени, ибо самого времени еще нет. НИЧЕГО еще не создано. Так что вопрос о его создании возникает сам собой. Только вот каким ЭТО нужно создать — статичным (т.е. иллюзорным) или динамичным (т.е. реальным)? Если первое, то автор не несет никакой ответственности за свое творение, потому что оно существует только в его голове и не может никому доставить каких-либо неудобств. Если же второе, то полученный результат станет объективностью для всех окружающих и его придется адаптировать не только для себя любимого. Например, постоянно следить за происходящими внутри этого мира процессами и явлениями, чтобы вовремя вмешаться, если что-то пойдет не так. Словом, со вторым вариантом одна морока... Впрочем, Бог свой выбор сделал. А вы, прочитав рассказ, можете узнать, ПОЧЕМУ он оказался именно таким.

---------------

РЕЗЮМЕ: приквел к Святому Писанию, объясняющий, как Творцу пришла в голову мысль о создании нашего мира. Церковникам и ярым атеистам не рекомендуется.

Наверное этот совсем небольшой рассказ можно позиционировать как притчу — притчу о Создателе. В ней можно найти много такого, что понравится читателю — здесь и стройность изложения, и оригинальность замысла (а он действительно оригинален). Но... это всё же не рассказ в полном смысле этого слова, скорее очень и очень абстрактная зарисовка-фантазия без конца и без начала. Поэтому и отношение части читателей к произведению будет скорее негативным: подумаешь, кто-то где-то почему-то внезапно осознаёт себя и думает, думает, думает.... Идея-то просматривается, а вот с сюжетом и увлекательностью как-то не очень :)

Очень краткий микрорассказ (всего на две страницы), больше похожий на аннотацию, умудряет вместить в себя столько скрытого смысла, что...

Еще одна теория сотворения нашей вселенной. Все, что привлекает в этом коротком рассказе, так это текст. Автору удалось очень реалистично воссоздать процесс возникновения всего сущего с помощью самого разума, который является и началом, и концом, и следствием своего существования, но никак не богом. Можно верить, можно спорить, но в чем-то рассказ привлекателен, возможно скрытым философским подтекстом.

Со времени моего первого прочтения этой занимательной миниатюры (читал еще школьником в антологии «Другое небо») я узнал интересный факт, который позволяет взглянуть на нее под новым углом. Если раньше описанное в рассказе однозначно воспринималось как трактовка общеизвестных религиозных мифов о творении, то теперь можно попробовать рассмотреть данный рассказ и в рамках полностью материалистического взгляда на мир. А именно — как подходящее описание возникновения, так называемого, больцмановского мозга.

Довольно неплохо, очень схож с рассказом Азимова «Последний вопрос». В начале не совсем понятно о чем речь, но вот в конце ты понимаешь что обыгрывается как бы сцена сотворения Вселенной, или возможно новой вселенной последним жителем нашей. Ведь все таки, энтропия неумолимая вещь, и что случится, когда наша Вселенная умрет? Будет ли разумный замысел? Начнет ли он со света?

Короткое, но от этого не менее гениальное произведение, которое совершенно не противоречит основным религиозным канонам. Абсолютно соответствует моему мировоззрению. Всем читателям, кто не знает, что такое Большой взрыв, реккомендую хотя бы немного углубиться в суть вопроса. Описан момент сингулярности с теистической позиции.

Глубокое уважение автору.

Очень красивый рассказ! Получила прямо-таки эстетическое удовольствие. Сначала попыталась прочитать его «по-диагонали», а потом взгляд за что-то зацепился и все: начала смаковать каждое слово, каждое предложение.

Рассказ примечательный. Описываются не приключения и события, а чувства героя. Единственное событие происходит лишь в конце — зато какое!

Вообще очень хотелось бы по рассказам фантастов создать некую историю действий этого персонажа. Можно вспомнить, например, «Звезду» А.Кларка. А Азимов написал «Окончательный ответ», о том, что же он может начать чувствовать в итоге — и какое принять решение.

Короткий, яркий, четкий рассказ. Простой ответ на сложнейший вопрос. Выход из одиночества и темноты — создать вокруг себя то, что принесет радость. Начать со света. И дальше можно уже по сценарию...

Отличный рассказ. Впервые прочитал в возрасте 12-13 лет и с тех пор перечитывал его не менее десятка раз!

Интересный поход к Богу и сотворению мира: мир — это единственное спасение для Бога от скуки и одиночества.

В индуистской традиции принято подобное же толкование причин сотворения мира.

ЧИтал рассказ более 12 лет назад, но очень зацепило и помню содержание по сей день!