Эрик Фрэнк Рассел «Единственное решение»

Единственное решение

Sole Solution

Другие названия: Единственный выход

Он был один во тьме — и никого больше. Ни голоса, ни шёпота, ни тепла другого сердца. Кромешный мрак, одиночество. Тюрьма без приговора, наказание без преступления. Лишь одно он воспринимал — себя. А раз единственные доступные средства и силы лежат внутри, значит, он сам, настоящий учёный, должен стать инструментом своего спасения. Он создал обширнейшую грёзу, мечтание неизмеримой сложности, конкретное и воплотимое до последней точки и запятой.

© ozor

— условный цикл «Penguin Science Fiction»  >  антологию «Penguin Science Fiction», 1961 г.

— сборник «Dark Tides», 1962 г.

— антологию «Другое небо», 1990 г.

— сборник «Darker Tides: The Weird Tales of Eric Frank Russell», 2006 г.

Другое небо
Единственное решение

1961 г.
1962 г.
1966 г.
Darker Tides: The Weird Tales of Eric Frank Russell

Ссылка на сообщение , 3 июня 2018 г.

Очень краткий микрорассказ (всего на две страницы), больше похожий на аннотацию, умудряет вместить в себя столько скрытого смысла, что...

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2017 г.

Еще одна теория сотворения нашей вселенной. Все, что привлекает в этом коротком рассказе, так это текст. Автору удалось очень реалистично воссоздать процесс возникновения всего сущего с помощью самого разума, который является и началом, и концом, и следствием своего существования, но никак не богом. Можно верить, можно спорить, но в чем-то рассказ привлекателен, возможно скрытым философским подтекстом.

Ссылка на сообщение , 31 декабря 2016 г.

Довольно неплохо, очень схож с рассказом Азимова «Последний вопрос». В начале не совсем понятно о чем речь, но вот в конце ты понимаешь что обыгрывается как бы сцена сотворения Вселенной, или возможно новой вселенной последним жителем нашей. Ведь все таки, энтропия неумолимая вещь, и что случится, когда наша Вселенная умрет? Будет ли разумный замысел? Начнет ли он со света?

Ссылка на сообщение , 29 марта 2014 г.

Со времени моего первого прочтения этой занимательной миниатюры (читал еще школьником в антологии «Другое небо») я узнал интересный факт, который позволяет взглянуть на нее под новым углом. Если раньше описанное в рассказе однозначно воспринималось как трактовка общеизвестных религиозных мифов о творении, то теперь можно попробовать рассмотреть данный рассказ и в рамках полностью материалистического взгляда на мир. А именно — как подходящее описание возникновения, так называемого, больцмановского мозга.

Ссылка на сообщение , 21 октября 2009 г.

Короткое, но от этого не менее гениальное произведение, которое совершенно не противоречит основным религиозным канонам. Абсолютно соответствует моему мировоззрению. Всем читателям, кто не знает, что такое Большой взрыв, реккомендую хотя бы немного углубиться в суть вопроса. Описан момент сингулярности с теистической позиции.

Глубокое уважение автору.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2008 г.

Очень красивый рассказ! Получила прямо-таки эстетическое удовольствие. Сначала попыталась прочитать его «по-диагонали», а потом взгляд за что-то зацепился и все: начала смаковать каждое слово, каждое предложение.

Ссылка на сообщение , 18 июля 2008 г.

Рассказ примечательный. Описываются не приключения и события, а чувства героя. Единственное событие происходит лишь в конце — зато какое!

Вообще очень хотелось бы по рассказам фантастов создать некую историю действий этого персонажа. Можно вспомнить, например, «Звезду» А.Кларка. А Азимов написал «Окончательный ответ», о том, что же он может начать чувствовать в итоге — и какое принять решение.

Ссылка на сообщение , 25 мая 2008 г.

Отличный рассказ. Впервые прочитал в возрасте 12-13 лет и с тех пор перечитывал его не менее десятка раз!

Ссылка на сообщение , 20 января 2008 г.

Короткий, яркий, четкий рассказ. Простой ответ на сложнейший вопрос. Выход из одиночества и темноты — создать вокруг себя то, что принесет радость. Начать со света. И дальше можно уже по сценарию...

Ссылка на сообщение , 8 июня 2007 г.

ЧИтал рассказ более 12 лет назад, но очень зацепило и помню содержание по сей день!

Ссылка на сообщение , 13 марта 2007 г.

В индуистской традиции принято подобное же толкование причин сотворения мира.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2006 г.

Интересный поход к Богу и сотворению мира: мир — это единственное спасение для Бога от скуки и одиночества.