Курд Лассвиц «На мыльном пузыре»

На мыльном пузыре

Auf der Seifenblase

Дядюшка Вендель, сделавший в тайне от общественности множество изобретений, в этот раз изобрел устройство позволяющее уменьшить в любой степени как пространственные, так и временные масштабы, и сделать это уменьшение воспринимаемым для органов чувств человека…

© Dm-c

Другие публикации на русском языке:

На мыльном пузыре: Рассказ // В мастерской природы (Ленинград), 1926, №6 – с.42-50

То же: [Рассказ] // Я. И. Перельман. Занимательная математика. – Л.: Время, 1927 – с.5-14

То же: [Рассказ] // Я. И. Перельман. Занимательная математика. – Л.: Время, 1928 – с.5-14

То же: Рассказ / Пер. Евг. Факторовича // Литературная Россия, 1992, 17 апреля – с.7-8

То же: [Рассказ] // Я. И. Перельман. Занимательная математика / Рис. Ю. Д. Склдина. – М.: МГИК, 1993 – с.5-14

— сборник «Seifenblasen: Moderne Märchen», 1890 г.

— антологию «Der Diamantenmacher», 1972 г.

— журнал «Искатель 1974'6», 1974 г.

— антологию «Science-fiction allemande - Etrangers à Utopolis», 1980 г.

— журнал «Robur 9», 1985 г.

— антологию «Зарубежная фантастика», 1991 г.

Зарубежная фантастика

1981 г.
(немецкий)
Апикис
(болгарский)

Вполне приличный и достаточно ироничный рассказ на извечную тему: наука и новые тенденции, противоречащие устоявшимся научным взглядам. Автор показывает мир, в котором научные споры решаются за столом почти что в судебном порядке заслушивая стороны и принимая решения... При этом всегда я вспоминаю слова великого ученого: новое никогда не будет принято, либо вымрут его противники, либо оно умрет само. Воистину странное дело, эта наука...

Помните, как говорил Филиппов в комедии «Карнавальная ночь»: Есть жизнь на Марсе, нет жизни на Марсе-науке неизвестно.» Но, что на мыльном пузыре, который выпускал из окна сын автора рассказа жизнь есть, было доказано. И доказана дядюшкой автора. Ведь он, дядюшка Вендель создал столько изобретений, которые отказывался представлять ученым профессорам. И вот наблюдая за летящими мыльными пузырями и рассуждая о жизни с племянником, дядя Вендель представляет свое последнее изобретение использующее «микроги» и они вдвоем не только оказываются на поверхности мыльного пузыря, но и знакомятся с тамошними обитателями. А позднее и вступают в научный спор, что есть и другие мыльные пузыри, на которых есть своя жизнь и свои научные умы.

В меру ироничное, в меру авантюрная — старая фантастика, с необычными приключениями для реальных физических понятий. И в то же время, интересная идея. Есть. небольшое отклонение к неким произведениям Свифта, но оно не портит саму фабулу.