Сергей Лукьяненко «От Голубя — к Геркулесу»

От Голубя — к Геркулесу

В Центр психологии трудовых отношений обратился необычный, но очень кредитоспособный клиент. Пожаловался на плохое поведение своего экипажа, который должен помогать ему в трудном и опасном путешествии, рассказал о других проблемах и получил квалифицированный совет — поменять команду...

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко

Вам доводилось видеть спортивный забег, в котором участвуют чемпионы олимпийских игр, победитель забега во втором «Б» классе, проходившая мимо женщина с авоськами и бегущий трусцой от инфаркта пенсионер?

А ситуацию, когда второклассник обгоняет чемпиона?

В фантастике, как ни в одном роде литературы, распространены призы и премии. «Интерпресскон», «Роскон», «Странник», «Урания», «Бронзовая улитка», «Аэлита» – названия эти хорошо знакомы любителю фантастики. Призы вручают уважаемые мэтры и сотни собравшихся вместе читателей, авторитетные жюри и книгопродавцы. Критерием премий бывает и простое «нравится – не нравится», и тиражи книги, и строгие правила литературоведов.

Полной объективности все равно нет. Конечно, ее и не может быть, но попытки к ней приблизиться, попытки «посчитать по гамбургскому счету» все равно остаются. И вот несколько лет назад большой любитель фантастики Вадим Нестеров, писатель фантаст Олег Дивов и журналист Алексей Евтушенко (прошу прощения, если кого то забыл) организовали в Интернете еще один конкурс с шутливым названием «Рваная грелка». Разумеется, это тоже не объективность, это лишь еще один взгляд на нее.

Вначале арбитр – в его роли выступает какой либо известный писатель фантаст, задает тему, на которую надо написать рассказ. Затем все желающие – без деления на маститых и начинающих, в жестко оговоренный срок, сорок восемь часов, пишут рассказы. Рассказы помещаются в Интернете, они абсолютно анонимны, и голосуют по ним все участники конкурса (разумеется, никто не вправе голосовать за свой рассказ).

Что удивительно – в жесткие сроки и на заданную тему авторы ухитрились сочинить хорошие и непохожие друг на друга рассказы. Научная фантастика и фэнтези, притчи и сказки, рассказы смешные и трагические.

Скажу честно – очень полюбил эту забаву и поучаствовал уже в шести «Грелках».

В первый раз я выступил с рассказом «Мы не рабы» и занял тринадцатое место.

Во второй раз я написал рассказы «Гаджет» – пятое место и «Плетельщица снов» – тридцатое.

В третий раз с рассказом «Не спешу» я занял первое место.

В четвертый раз «Рваная грелка» проводилась в сокращенном составе – были собраны команды «профи» и «молодой шпаны». В общем зачете победила молодая шпана. Мои рассказы «Донырнуть до звезд», «Эволюция взглядов на научное мировоззрение» и «От Голубя к Геркулесу» заняли, соответственно: пятое, семнадцатое и девятнадцатое места.

В пятый раз я написал на конкурс три рассказа: «Доктор Лем и нанотехи», «Нечего делить» и «Наносказочка». Результат – первое, седьмое, одиннадцатое места.

В шестой раз рассказов тоже было три: «Вся эта ложь» (десятое место), «Живи спокойно» (тридцать восьмое) и «Удачи в новом году!» (сороковое).

Как видите, даже опытному писателю победить удается далеко не всегда.

Но тут, как это ни банально, дорога не победа, а участие.

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2004. Выпуск 1», 2004 г.  >  Рассказы

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Кредо», 2006 г.

— журнал «Реальность фантастики 2004'03», 2004 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

— сборник «Гаджет», 2004 г.

Бронзовая Улитка, 2005 // Малая форма

Интерпресскон, 2005 // Малая форма (рассказ)

Гаджет
Новая, новая сказка
Кредо
Именем Земли

Реальность фантастики № 3, март 2004

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2010 г.

Иронический рассказ построенный на игре слов — два человека беседуют о чем-то, причем каждый из них думает, что знает предмет беседы, но, как выясняется к концу — один из них ошибался, причем тот, кто должен был давать советы.

Развязка получилась и смешной и грустной, но, зато, яркой и неожиданной, так и захотелось перечитать рассказ заново (благо, он коротенький), чтобы снова оценить всю беседу.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2009 г.

А кто сказал, что клиент всегда прав? Проконсультироваться никогда не грех:smile:. Сама идея Земли, как транспорта для перегона материи мне понравилась. А нам лучше надо приглядеться к себе, а то могут и уволить.:gigi:

Ссылка на сообщение , 1 августа 2010 г.

Советы надо давать обдуманно и смотря кому. Вдумайтесь: нас уволят, наймут новую команду. А мы куда? Так и делается конец света — по недомыслию.

Последнее время мне стали нравиться короткие рассказы Лукьяненко. Лаконичный текст, яркие точные образы. И единственная, зато хорошо выраженная мысль. А лаконичность — сестра таланта.

Ссылка на сообщение , 23 июня 2008 г.

А мне рассказ понравился. И касательно творчества Лукьяненко «в области» малой формы постепенно прихожу к выводу, что чем короче история, тем больше она мне нравится (за редким исключением). Так и этот рассказ — коротко и с чувством!

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2016 г.

Ученые утверждают, что до человека на Земле уже существовали две цивилизации разумных существ. И их всех уволили, а теперь похоже наступил черед человеческого экипажа космического корабля «Земля». Грустно. А может уже пора по собственному желанию. Ведь впереди никакого просвета.

Ссылка на сообщение , 19 января 2007 г.

Отличный рассказ, интересный, с небольшой интригующей загадкой) понять на что и на кого намекает автор не так уж и сложно ... хотя интересно ... что предпримет клиент, последует ли совету профессионального психолога)

Ссылка на сообщение , 26 октября 2005 г.

Когда наконец въезжаешь в то, о чем же на самом деле говорил незнакомец (кто бы это мог быть? :)), то рассказ немедленно начинает нравиться...

Ссылка на сообщение , 8 марта 2008 г.

Ну да, больше не к кому было обратиться за консультацией... Как-нибудь обыграть бы этот вопрос, добавить юмора — и было бы вполне ничего. А так остается ощущение недоделки, заготовки.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2007 г.

Рассказ начал нравится только к концу, но все равно как-то не дотянул до положительной оценки ...

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2013 г.

С самого начала понимаешь, что клиент не так прост. Но лично я думал, что он был кем-то вроде капитана Земли и он про все человечество говорит, а главный герой подписывает человечеству приговор. Но оказалось, что это лишь капитан космического корабля.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2010 г.

Юмореска сатира на модную тему психоанализа в обыденной жизни. «Расскажи мне все. И все пройдет...

Ссылка на сообщение , 9 марта 2008 г.

Какой-то слишком короткий, предсказуемый. Даже толком вникнуть не успел как рассказ уже закончился. Банально.

Ссылка на сообщение , 5 января 2007 г.

Во все времена проблемы одинаковые, меняется только антураж вокруг них.

С самого начала было ясно что что-то тут не так, рассказ затягивает.

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2006 г.

Действительно, если посмотреть на человечество со стороны, то увидишь мало хорошего... :(

Ссылка на сообщение , 23 июля 2006 г.

А у меня, даже когда я понял, кем приблизительно мог быть пришедший на приём незнакомец, рассказ не вызвал особого восхищения. Так, неплохо, но не более того... ;)