Эрик Фрэнк Рассел «Кнопка устрашения»

Кнопка устрашения

Panic Button

Антареанцы находят свободную планету, но обнаруживают на ней землянина. Оказывается, на этой планете Лен — единственный человек, и, согласно закону, планетой владеет первооткрыватель. Взбешенные неудачей антареанцы начинают уже подумывать о покушении на драгоценную жизнь Лена, но выясняется, что он уже нажал на кнопку в своем жилище и лампочка над ней загорелась! Перед антареанцами встает вопрос, что приводит в действие кнопка и как им поступить в сложившейся ситуации.

— антологию «Seven Come Infinity», 1966 г.

— сборник «Major Ingredients», 1998 г.

Эта безумная Вселенная

Марафон

Seven Come Infinity
1966 г.
Seven Come Infinity
1967 г.

В детстве нас учили, что человек всегда должен быть честным и никогда не обманывать. Потом человек взрослеет и начинает врать и поступать не честно. И прикрывается государственными интересами. Так может пора пересмотреть стратегию воспитания: с пеленок учить врать, захватывать и порабощать и гордиться приобретенными навыками. Так и в этом рассказе, все дурни, а земляне самые умные. Не люблю произведения, которые прославляют преступников.

Очень классный и изящный рассказ. Немного позже в таком ключе в короткой форме начал работать Роберт Шекли. Но Рассел, конечно же. неповторим. Тонкий юмор, ненавязчивая подача, произведение, которое вполне можно причислять к классике жанра и показывать писателям в качестве пособия, как надо писать короткие рассказы. Десятка из из десяти.

Как говорится: «Покажи врагу тень, а то, что её отбрасывает, он дорисует сам». Любое существо, строящее свои отношения с окружающим миром не по принципу дружелюбия и открытости, может попасть в такую логическую ловушку, эксплуатирующую внутренние страхи.

Весьма, весьма достойный и занимательный рассказ.

Весьма изящный рассказ, совершенно типичный для Рассела. Земляне выбирают более хитрую стратегию заявки прав на новые планеты, благодаря чему обходят конкурентов. Хотя на месте антареанцев так, наверное, поступило бы большинство людей, предпочтя не связываться с возможными неприятностями.

С моей точки зрения рассказ немного недоработан. Слишком глупыми оказались инопланетяне в данной ситуации. Всё можно было решить и в свою пользу.