Эрик Фрэнк Рассел «Игра на выживание»

Игра на выживание

Now Inhale

Другие названия: Ваш ход; Дышите... Не дышите

Уэйн Тейлор совершил вынужденную посадку на необследованую планету. Там его обучают языку, допрашивают и решают казнить. Но у аборигенов существует обычай — преступник перед казнью может сыграть в любую настольную игру. Результат поединка ничего не решает, но пока игра не закончится, пленник будет жить. Какую игру выберет Уэйн и сможет ли побить рекорд в 16 суток?

— антологию «13 Above the Night», 1965 г.

— антологию «TV: 2000», 1982 г.

— журнал «Если 1994'4», 1994 г.

— сборник «Major Ingredients», 1998 г.

Звездный страж

13 Above the Night
1969 г.
TV: 2000
1982 г.

Чего только не бывает на белом свете, даже казнить не могут нормально, всё надо какие-то заморочки придумывать. В остальном чисто развлекательный рассказ, правда очень длинный, под стать той игре, что предложил землянин. Не возьму на себя смелость рекомендовать к прочтению, каждый решает сам.

Читается легко. Задача, поставленная Тейлором, в виде игры-головоломки решается не просто. Интересно читать рассказы, в которых заложена какая то научно-обоснованная аксиома. Расширяешь свой кругозор и узнаешь что-то новое, которое в обычной жизни обычно обходишь. В 1883 году была придумана эта игра, французским математиком Эдуардом Люка.

Ещё, импонирует идея, представленная автором, каким он видит человечество в будущем. Честно говоря, это одно из не многих произведений, где люди в целом не представлены тупыми, алчными, кровожадными, подлыми предателями. Тут это вооруженные пацифисты, которые не вмешиваются туда, где их не хотят видеть, ведут только исследования и торговлю. Честно говоря, это действительно, из раздела фантастики, чтобы человек, да не развязал войну из за нефти, природных ресурсов, алмазов, или еще чего его душа жаждает, до этого нужно эволюционировать долго и нудно, а пока что, человечество деградирует быстро и совсем не нудно.

Спасибо за совет Visor.

Тема земного разведчика, попавшего в плен к агрессивным инопланетянам и героически, со смекалкой и бодростью духа избегающего смертной казни, не давала Эрику Расселу покоя настолько, что на моей памяти это уже четвертое произведение на схожую тематику. Да, Рассел — настоящий Мастер, и оскомину пока набить не успел, но если так будет продолжаться, даже не знаю... Или он на спор это делал?

Пленника, обвиняемого в шпионаже на далёкой планете, перед казнью ожидает небольшое поощрение. Продление жизни за счёт игры. Чем дольше играешь, без проигрыша и выигрыша, важен лишь процесс – тем дольше проживёшь. Тейлор выбирает несложное почти детское строительство пирамидок.

Игра напомнила мне легенду о происхождении шахмат. С оплатой одним зёрнышком за первую клетку, двумя – за вторую, четырьмя – за третью и т.д. Тоже пренебрежение простотой, тоже долгий расчёт и удивление, тоже число 64. Математическое изящество созвучно рассказу Артура Кларка “Девять миллиардов имён Бога”. Бесконечный процесс, приближающий конец всего.

Интересный рассказ о теории игр и пресыщении ими.

Рассказ достаточно интересен, однако поиск справочной информации может разочаровать.

Ведь на самом деле монахи из города Бенарес не играют в описанный вариант Ханойской башни. Это просто красивая сказочка. А потому солгал Тейлор пришельцам, пусть даже и по незнанию. И его спасение — чисто технически жульничество чистой воды.

И, если в наш век Интернета и глобализации, я бы предал анафеме автора за такое незнание матчасти, то Эрику Франку Расселу это всё же простительно, ибо жил он немного в другое время.

Даже из самой безвыходной ситуации всегда можно найти выход, если применить ум и недюжинную эрудицию.

Герою рассказа это отлично удалось.

Хорошо написанный и остроумный рассказ

Замечательный рассказ! Его отличительные черты — интересный сюжет о человеческой находчивости, пронизанный тонким юмором. Такая история прекрасно бы вписалась в квесты «Космических рейнджеров».

Великолепный рассказ о железной силе воли и крепких нервах настоящего шпиона и спортсмена.

Землянин попал в безвыходную ситуацию. Но, как и барон Мюнхгаузен, сумел из нее выпутаться с помощью странной игры.

Камерный отлично написанный рассказ

Какие добрые инопланетяне... Мы тебя всё равно убьем, но ты можешь прожит ровно столько, сколько будешь нас развлекать. Восхищаюсь находчивости землянина.

Зарисовка на тему: «Никогда не знаешь, что может в жизни пригодиться». А вот если бы разведчик случайно не встретил упоминание этой игры, то рассказа бы не получилось.

И если сначала рассказа еще была какая-то интрига, то концовка Расселу откровенно не удалась.

Достаточно неплохой рассказ. Оригинальная игра дает возможность приговоренному к смерти землянину продержаться до прибытия своих. Надо иметь крепкие нервы, чтобы играть на таких условиях!