Сэмюэл Дилэни «Драгоценности Эптора»

Драгоценности Эптора

The Jewels of Aptor

Земля после Великого огня... Вся технологическая цивилизация погребена под радиоактивными руинами, от прежнего мира остались только мифы. Поэт, матрос, студент и мальчик-мутант отправляются в плавание под парусами белой Богини Арго на остров темного Бога Хама за грозным оружием — последним драгоценным камнем...

Драгоценности Эптора

The Jewels of Aptor
1982 г.
Съкровището на Аптор
(болгарский)

Хотите прочитать сказку? Самую настоящую. В ней будет эпический поход героев — поэта, вора, воина и мудреца — за драгоценностью, дающую Всевластие, будут чудовища, стерегущие сокровище, древние тайны и пророчества, неисчислимые опасности и препятствия на пути к цели.

И не важно, что дело будет происходить не в волшебной стране, а на нашей с Вами земле в таком будущем, которое мы привыкли называть Постапокалиптика. Все равно это будет сказка: добрая, грустная и поучительная.

В этом небольшом романе мы оказываемся во времена, когда прошли века с момента глобальной катастрофы, стершей с лица Земли нашу цивилизацию. Человечество более-менее оправилось, хотя и не достигло необходимых высот науки и технологии, чтобы снова единолично править Землей. Теперь это мир парусов, мечей, странной религии и магии, в основу которых легли артефакты прошлого, последние отголоски ушедшей эпохи. И среди этих артефактов есть три камня, сокровища, которые не могут поделить две религии, дающие неограниченную власть над людьми. Страшные, опасные, соблазнительные... Именно их должны найти и собрать вместе наши герои: начинающий поэт, циничный силач-воин, мутант-воришка и шпион и недоучившийся студент-философ. Жалкая компания, если задуматься, этакие ошметки былой мощи человечества.

Но других нет, и отправятся наши герои в почти безнадежный поход за сокровищами на странный и опасный остров Эптор, где есть таинственные развалины и пещеры, чудовища, до сих пор сияют по ночам колдовские огни и стоят храмы неизвестных богов. И ничего, что развалины и пещеры — это бункеры и города, разрушенные уже забытой войной, колдовские огни — остатки радиоактивного заражения, а чудовища — мутанты, сумевшие чудом приспособиться к новому миру. Сказка-то осталась...Иногда — напоминающая «Путешествие Иеро», иногда — самого «Властелина Колец».

И нет в этой сказке жестокости или кровавых подробностей. В ней нет даже Темных Властелинов или тиранов. Зато есть много случайностей, недопонимания и светлой грусти. А еще есть маленькая тайна: что же такое увидели герои на пляже, что заставило одних — пытаться их убить, а других — помогать им, чем только можно. И поломать голову над этой тайной стоит, тем более, хоть ответ и лежит на поверхности, увидеть его очень и очень нелегко — уж больно мы циничны в наш высокотехнологичный век и стали забывать, что можно увидеть на морском берегу в закатный час.

И как бы то ни было, мне эта нехитрая история понравилась. Есть в ней уже тот стиль, поэзия и исключительно уважительное отношение к слову, которые так характерны для более поздних работ автора. Ну и, конечно, присущая ему огромная, почти безграничная, вера в людей.

Скажем так, это не то, что я ожидал от Дилэни. Для него книга простовата и радужна.

По сути, это обычный фэнтезийный квест (ну или сказка, если хотите). Ну не совсем обычный, конечно, у этого писателя обычного мало (по крайней мере, в раннем творчестве – то есть написанном до 30 лет – насколько я знаю, поздние произведения – после «Новы» – на русский не переводились).

Мир, переживший ядерную войну и далеко откатившийся в своем развитии. Похож на фэнтезийный.

Поэт и несколько его спутников по просьбе светлой богини идут (плывут, крадутся) на некий остров, где находится мощнейший артефакт. И этот артефакт стоит отобрать у темного бога. Заодно надо девицу-красавицу спасти.

По мере продвижения, грани между добром и злом размываются. То есть, уже не так очевидно, что противники исчадья Ада. Может быть, все дело в непонимании другой стороны, не умении выслушать.

История несложная, но и тут Дилэни ухитрился на все взглянуть иначе, чем принято. Вроде просто, но если подумаешь, то и нет, чтобы очень. Вроде, люди кругом хорошие, но тогда – почему противоборство.

Светлая (по большому счету) сказка от одного из самых необычных фантастов.

Слабенький роман. Видно, что это проба пера. По сравнению с другими произведениями Дилэни выглядит бледно. Ни в коем случае нельзя начинать знакомство с творчеством автора с этого романа.

Красивая, добрая сказка, где никто никому не желает зла. Враги — тоже «хорошие парни», а две враждующие религии на самом деле — одна и та же. И никто, оказывается, не хотел рыженькую девушку держать в плену... все проблемы были лишь от непонимания...

Да, герои могут оступиться (как Михайло), не ту дорогу выбрать... Но неприятного осадка не остается — всего лишь жалость.

Как по мне, такие книги нужны. ОЧЕНЬ нужны, особенно в наше циничное время.