Сэмюэл Дилэни «Корона»

Корона

Corona

Рассказ о том, как человек своим творчеством может творить чудеса.

Это история молодого певца — простого рабочего, — и тяжело больной девочки-телепатки...

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1967», 1967 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Seventeenth Series», 1968 г.

— сборник «Стекляшки», 1971 г.

— сборник «Distant Stars», 1981 г.

— сборник «Driftglass/Starshards», 1993 г.

— сборник «Да, и Гоморра», 2003 г.

Вавилон - 17

1981 г.
The Best from Fantasy and Science Fiction, 17th Series
1982 г.
Driftglass/Starshards

Иногда и призадумаешься: а не является ли античный миф о Золотом веке суровой правдой жизни?

Вот взять этот миниатюрный шедевр классика. Какой живой и яркой кажется чернокожая девочка-телепатка Ли по сравнению со всеми этими современными Шури-фигури и прочими «Вакандами навеки». Не бывает и впрямь, похоже, никакого прогресса в искусстве. Поэтому человечество, даже расселившееся по Солнечной системе, будет все также спасаться старым-добрым рок-н-роллом. Правда настоящих чувств спасет человека и в далеком космосе.

Прочитав этот щемяще-лиричный и при этом очень жесткий рассказ, ничего кроме презрительной жалости к современным авторам-повесточникам не испытываешь.

Отличный рассказ! Прекрасный стиль изложения, запоминающиеся герои. Подросток, затем юноша и 9-летняя девочка-телепат. Парень из «трудных», как говорится — отсидел за кражу во взрослой колонии. Эти дни в повествовании будут подробно воспроизведены в его снах, воспринимаемых девочкой-телепатом. А девочку держат в психиатрической больнице, «лечат» от периодических попыток самоубийства. Девятилетнему ребенку тяжело воспринимать и пропускать через себя мысли и поступки других людей, связанные со страданиями, болью и унижениями. Но такова волна ее восприятия. Это завязка. Дальше рассказывать не буду, ибо спойлер. Но Дилэни не был бы, наверное, собой, если бы все было только грустно и беспросветно. В рассказе, как и в многих его вещах есть Музыка — в прямом и переносном смысле. Есть певец с его хитом «Короной», есть толпы поклонников и есть просто человечность, дружба и доброта, появившиеся за одну короткую встречу между 24-летним парнем и 9-летней девочкой. И нам «уже не так сильно хочется умереть».