Сергей Лукьяненко «Если бы я писал «Красную Шапочку»»

Если бы я писал «Красную Шапочку»

Красная шапочка в разных стилях: «Линии грез», «Генома» и «Спектра»; «Холодных берегов»; «Лабиринта отражений».

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко

Так вот, народ, вопрос у меня! Придумал я такой крутой сюжет, но сомневаюсь, а вдруг что то подобное уже было?

Подшучивать друг над другом – любимое развлечение писателей фантастов. Иногда все ограничивается понятной только посвященным вставкой в собственную книгу. Иногда дело доходит до пародий.

Пародии на самом то деле пишут только на тех авторов, которые нравятся. Во всяком случае, у меня никогда не получалось спародировать автора бездарного или скучного. А вот симпатичного мне – легко.

Отчасти этому процессу способствовал наш замечательный журнал фантастики «Если», в течение двух лет публиковавший рецензии на несуществующие книги (все они приписывались несуществующему издательству «Новая Космогония»). Для журнала я написал рецензию на книгу Ярослава Зарова – персонажа моей книги «Осенние визиты» и потому, отчасти, моего «альтер эго». Но разбег был взят, и я написал еще рецензии на вымышленные (не забывайте!) книги Сергея и Марины Дяченко и Александра Громова.

Тем, кто знаком с их творчеством, это будет интересно прочитать.

Тем, кому понравятся ненаписанные книги, порекомендую почитать настоящие произведения этих авторов. Я лично стараюсь их книги не пропускать.

Ну а про Красную Шапочку – это совсем крошечная миниатюра из разряда самопародий. Иногда полезно, знаете ли, – чтобы не относиться к себе слишком уж серьезно.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Кредо», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

— сборник «Гаджет», 2004 г.

Гаджет
Проводник отсюда
Кредо
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Кредо
Именем Земли

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2013 г.

В данном случае пародия удалась. Автор похож сам на себя. Фанатам творчества Луьяненко будет интересно, остальным — нет.

Ссылка на сообщение , 4 июня 2013 г.

Содной стороны, продукт для фанатов. Так и представляешь, как они брызгают слюной от восторга. С другой — способность посмеяться над самим собой является признаком людей умных и сильных. А если юмор к тому же не ниже плинтуса, а очень и очень адекватный, то и цены такой пародии просто нет.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2010 г.

Блин, а какая ведь задумка интересная была, да и начало вроде ничего...

Но не дотянул писатель, очень сильно не дотянул, мог хоть чуть побольше написать, чуть сильнее привязать Красную шапочку к мирам. Особенно провальной оказалась третья вариация (или просто на нее я возлагал больше надежд) по Лабиринту отражений. А ведь потенциал был очень большой, да и волк уже фигурировал же в романе.

По холодным берегам отлично все получилось, блестящая стилизация. Но уж слишком коротко — один абзац.

По Линии грез — слишком уж автор увлекся мыслями волка о швепсе с тоником. А помимо этого практически ничего — так вскользь упоминание о мутациях.

Одним словом очень хорошо, но ведь автор мог бы намного лучше.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2008 г.

Если это адекватные образцы писательства Лукьяненко — уж и не знаю, стоит ли читать? :glasses:

Ссылка на сообщение , 13 июня 2007 г.

Любопытно, хотя приём — стилизованный пересказ сюжета Красной шапочки — весьма избитый.

Ссылка на сообщение , 19 марта 2007 г.

Как не смешно, но это лучшая пародия из представленных в сборнике — все-таки себя автор знает гораздо лучше остальных.

Ссылка на сообщение , 24 июля 2006 г.

Ну, а я наоборот — читал всё из перечисленного кроме «Генома», поэтому вполне адекватно могу оценить написанное. Итог — неплохо. А в стиле «Лабиринта отражений» и правдо лучшее — не зря он у него мне больше всего нравится... :)

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2016 г.

Создается впечатление, что у автора есть какой-то только ему понятный пунктик, когда он пишет шаржи на самого себя и при этом получает от этого удовольствие. В чем смысл этого самобичевания? Неужели он, таким образом, смеется над своими произведениями и указывает, что он не относится к ним серьезно. Мол так себе, мелкая поделка.

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2013 г.

Для фанатов Сергея Лукьяненко — онли. :)

Переделка сказки под свои стили, самоирония.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2012 г.

Очередной, вернее сказать очередные, варианты сказки. Имеют полное право на существования.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2007 г.

Вполне прилично переделанная Красная Шапочка по Лукьяненски))) улыбнуло

Ссылка на сообщение , 5 августа 2006 г.

Просто суперская пародия. Нет слов!

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2006 г.

Читал я у Лукьяненко только «Геном». Поэтому ничего в общем-то особенного здесь не узрел.

Именно поэтому не выставил оценку, воздержусь пока. Сначала надо прочитать те романы, в стиле которых автор написал «Красную шапочку».

Ссылка на сообщение , 9 января 2006 г.

Контраст на лицо... =)) Лучший вариант — в стиле «Отражений...»

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2005 г.

Да, «Красная шапочка» благодатная почва для писателей, психологов..., в общем сказачников.