Карлос Фуэнтес «Тлакотацин из фламандского сада»

Тлакотацин из фламандского сада

Tlactocatzine, del jardín de Flandes

Герой, по просьбе друга, перебрался пожить один в старую усадьбу с библиотекой и садом. Однако сад стал как-то странно меняться и шестое чувство подсказывает, что там кто-то есть. А затем на столе в библиотеке появляется записка с одним лишь словом «Tlactocatzine». Что все это значит?

— сборник «Замаскированные дни», 1954 г.

— сборник «Chac Mool y otros cuentos», 1973 г.

— антологию «Мистические рассказы», 2002 г.

— сборник «Cuentos Sobrenaturales», 2007 г.

Замаскированные дни

1982 г.
(испанский)
Cuentos Sobrenaturales
(испанский)

Спонтанно решил копнуть поглубже, так как зная всю подноготную, по-моему, более обьемно воспринимаешь рассказ.

1. Дневник рассказа включает 6 дней (19-24) не случайно, так как в сентябре готовились и праздновали возвращение богов  в течение 6 дней.

2. Осеннее равноденствие в культуре майа-ацтеков имело огромное значение...Дальше идет спойлер...

Не случайно первое появление женщины происходит 21 сентября. И состояние героя начинает меняться именно 21 сентября, то есть, имеем до-и-после равноденствия. Старуха начинает гипнотизировать героя, постепенно ослабляя его волю и разум.

3. Двусмысленность. Реинкарнация. Старуха- это императрица Карлот (Шарлотта), думает, что постоялец- ее муж император Максимиллиано, правящий в Мексике с 1864 по 1867 во время французской интервенции. Однако не ясно, постоялец в итоге превратится в ее мужа, так как на языке науатль слово «tlactocatzine» означает «император»,  которое индейцы давали своим новым императорам, или же в короля ацтеков который имел это же имя, или же каким-то образом сможет избежать сей участи.

В общем, Фуэнтес попытался в рассказе соединить прошлое и настоящие, мертвое и живое, культуру ацтеков и европейскую, а открытая концовка дает простор для фантазии, когда читатель начинает задумываться о возможных вариантах продолжения событий.

Рассказ хороший, но из «Cuentos sobrenaturales» для меня пока что вне конкуренции «La muñeca reina»