Мелисса де ла Круз «Любовь на крови»

Любовь на крови

Bloody Valentine

Роман, год; цикл «Голубая кровь»

О. Степашкина (1)

Любовь на крови

Вцелом неплохой роман из трёх историй. Ничем не напоминает «Сумеречную сагу», ну и слава богу. Да, здесь тоже есть вампиры, есть любовь, но, в отличие от творения Майер, гораздо меньше пафоса и розовых соплей, отчего читать это гораздо приятней.

Но... Куда ж без «но», оно присутствует почти всегда. Так вот, это самое «но» заключается в том, что без предварительного прочтения саги о вампирах с голубой кровью (а книг этих порядочное количество), браться за данный роман (или сборник — тут уж как хотите), я всё же не рекомендую. Сам я до этого, причём, весьма давно, прочитал только второй том серии — «Маскарад». И во время чтения «Любви» уже не помнил ничего, кроме имени одной из героинь. Поэтому эффект от чтения был весьма смазанным, когда в тексте то и дело попадались ссылки на прошлые события. К тому же, все три истории буквально держатся на фундаменте предыдущих книг, и оттого мне было трудно сразу вникнуть в суть этих рассказов.

И опять-таки «но». Повторюсь. Роман неплохой, читается быстро и не перегружает мозг (кроме тех самых отсылок к прошлому героев). Так что, почитать на досуге вполне можно.