Ганс Фаллада «Фридолин, нахальный барсучок»

Фридолин, нахальный барсучок

Fridolin, der freche Dachs

Другие названия: Фридолин, нахальный барсук

Повесть, год

Повесть о рождении, похождениях и приключениях барсука Фридолина. О его встречах с другими животными и противостоянии с семьей Диценов. Перед тем, как написать повесть, автор досконально изучил жизнь барсуков. Посвящена дочери Мушке.

— антологию «Сказки Германии», 2001 г.

— антологию «Писатели мира детям», 1991 г.

Фридолин, нахальный барсучок
1972 г.
Фридолин, нахальный барсучок, и другие истории
Сказки Германии
У нас дома в далекие времена. Фридолин, нахальный барсук. Рассказы (Том 4, книга 2)
Фридолин, нахальный барсук

Ссылка на сообщение , 9 августа 2014 г.

Эта повесть известного немецкого писателя интересна тем, что абсолютна нехарактерна для него. Фаллада писал в стиле критического реализма, ориентируясь на взрослую аудиторию. Для детей он написал некоторое количество морализаторских сказок, объединенных в сборник «Истории из Бедокурии» ориентированных на самых маленьких детей. Эта же повесть для подростков. Была написана специально для дочери, и судя по всему основана на реальных событиях.

Повествование ведется от лица барсука и начинается с момента его рождения в уютной норе. Сразу обращает на себя внимание, что автор очень хорошо изучил поведение барсуков, повадки, характер. К примеру, барсуки очень аккуратны и не выносят вонь и грязь. Поэтому они строят очень обширную нору с несколькими отнорками, в которых есть отдельно кладовая, туалет — из которого идет несколько отдушин и «гостиная» — иначе называемая «котел». в природе барсуки враждуют с неряхами лисами, и те реально часто занимают их норы, предпочитая выгонять барсуков своими привычками. Угрюмый, ворчливый характер барсука стал нарицательным, а жизнь отшельника предполагает сложности наблюдения в естественных условиях.

Наконец самое главное: многочисленные использованные автором сюжетные повороты стали клише в анималистичном фэнтези. Перечислю их:

- потеря в юном возрасте братьев и сестер

- необходимость поиска нового места жительства

- противостояние с человеком, причем авторская позиция находится на стороне животного.

Эти моменты определили жанр анималистики на годы вперед. Еще отметил бы высокую реалистичность произведения, что позволяет классифицировать его как произведение реалистическое. Единственный момент не позволяющий полностью отнести эту повесть к реализму являются говорящие животные.

Рекомендуется тем, кто любит литературу о животных.