Джоэль Харрис «В гостях у Матушки Мидоус»

В гостях у Матушки Мидоус

Mr. Terrapin Appears Upon the Scene

Другие названия: Кролик и Черепаха в гостях у тетушки Мидоус

Сказка, год; цикл «Uncle Remus: Myths and Legends of the Old Plantation»

Братец Кролик, после приключения с Матушкой Коровой, встретил Братца Черепаху и вместе с ним отправился проведать Матушку Мидоуз, где в теплой обстановке друзья начали дружно промывать косточки Братцу Лису и обсуждать его ездовые качества. А Братец Лис тут как тут — стоял у задних дверей и все слушал, но долго стерпеть, что про него говорят, не смог.

— цикл «Uncle Remus: Myths and Legends of the Old Plantation»  >  сборник «Uncle Remus, His Songs and His Sayings», 1880 г.  >  Legends of the old plantation

— сборник «Сказки дядюшки Римуса», 1936 г.

— антологию «Сказки дядюшки Римуса», 1990 г.

— антологию «Литературные сказки и легенды Америки», 1992 г.

— антологию «Волшебный мир сказки», 1993 г.

— антологию «Сказки зарубежных писателей», 1999 г.

— антологию «The American Fantasy Tradition», 2002 г.

В планах издательств:

Братец Лис и Братец Кролик
Сказки зарубежных писателей
Винни-Пух и Все-Все-Все. Сказки дядюшки Римуса. Маугли
Сказки дядюшки Римуса
Фердинанд Великолепный и другие истории о животных
Маугли. Сказки. Сказки дядюшки Римуса
В гостях у матушки Мидоус
Сказки дядюшки Римуса
Сказки дядюшки Римуса, или Истории о приключениях Братца Кролика, Братца Лиса и всех-всех-всех
Сказки дядюшки Римуса. Братец Лис и братец Кролик
Сказки про Братца Лиса и Братца Кролика

Сибирские огни 3-4, 1993

Сказки Дядюшки Римуса
Сказки дядюшки Римуса

Казки дядечка Римуса або оповідки про пригоди братика Кролика, братика Лиса та всіх-всіх-всіх
(не указан)

(отзыв на это издание: http://fantlab.ru/edition123971 )

«Сказки дядюшки Римуса» любимы с детства, задолго до книжек даже — по диафильму, который мы смотрели, кажется, не один десяток раз. Позже пришли в нашу читательскую жизнь тексты в разных изданиях, и я, будучи уже давно взрослой, заинтересовалась не только самими сказками о плутоватых зверюшках, но и различными вариантами иллюстраций к ним.

Самое свежее приобретение, «В гостях у матушки Мидоус», оказалось нетолстой книжечкой — всего-то 48 страниц, зато в твёрдом переплёте и с потрясающими иллюстрациями Геннадия Калиновского, одного из любимых моих художников детской книги. В книге рассказано девять историй, на которые приходится 32 рисунка. Но давайте сначала всё-таки о сказках.

Старый негр, которого все называют дядюшка Римус, нет-нет, да и расскажет мальчику Джоэлю (будущему писателю Джоэлю Харрису) очередную баечку о приключениях Братца Кролика, Братца Лиса, Братца Черепахи и других забавных животных, очень-очень напоминающих жителей американской глубинки позапрошлого века, когда живы ещё воспоминания (и очевидцы) рабовладельческого Юга. Несмотря на то, что все персонажи именуют друг друга «братцами», отношения между ними братскими не назовёшь: они строят друг другу козни, обманывают, а то и на жизнь покушаются. Что касается Братца Кролика — то это блистательный трикстер (как сказали бы сейчас), который то и дело плетёт интриги, сталкивает окружающих лбами, но и сам иногда оказывается в дураках. В свободное от этих занятий время он спасает свою шкурку от Братца Лиса и Братца Волка, помогает соседям. А дядюшка Римус не забывает о том, что сказки должны не только развлекать мальчика Джоэля, но и чему-то учить:

«— Так часто бывает на свете: один натворит бед, а другой за них отвечает. Помнишь, как ты науськал собаку на поросёнка? Не тебе ведь досталось, а собаке!»

Иллюстраторы по-разному трактовали мир сказок дядюшки Римуса. Например, рисунки Назарова почти мультяшные, потешные такие, с мягкими и яркими цветами. Иллюстрации Олейникова немного сумасшедшие, с фантастическими ракурсами, динамичные, напоминающие кадры из фильма, с выраженной фактурой, в которой прямо чувствуются движения кисти и шероховатость акварельной бумаги.

Разительно отличаются от них созданные в 1976 году иллюстрации Калиновского: чёрно-белые, занозистые, эмоционально напряжённые… Послушаем, что сам художник говорит о своей работе над этой книгой:

«После «Алисы» редактор А. Сапрыгина предложила мне «Сказки дядюшки Римуса». Я перетрусил и всполошился. Как их делать? Со зверьём у меня нелады. Жена мне заклеила все фростовские рисунки в книге, и я стал читать. Чорт возьми, да это не сказки, а горькое бытие. Сапожник-то — негр, в его историях и сквозит оттенок африканского фольклора, где мир держится добром, а движется злом. Нет, не на фоне пасторальных лужаек надо рисовать всё это.»

Эта фраза Геннадия Владимировича: «мир держится добром, а движется злом», — поразила меня до глубины души. Так, кажется, к сказкам Харриса ещё никто не подходил. И вот как мастер кисти решал поставленную самому себе задачу:

«Сказки дядюшки Римуса» — плотные, фактурные. Мне хотелось сделать как бы масляную живопись. Применил я ацетатные белила. Щетинной кистью покрывал ими всё поле листа. А потом в нужных местах эту фактуру процарапывал бритвой, рисунок заливал чёрной акварелью. Получались рисунки острые, «колючие», без намёка на идиллию. Волк — это техасский парень, кролик — ловкач, ему тоже палец в рот не клади. Каждый здесь хватается за жизнь, как умеет.»

Цитаты из статьи Г. Калиновского «Работа — это тишина и покой» («Детская литература», 1978, №2) воспроизвожу по изданию «Художники детской книги о себе и своём искусстве», которая, к счастью, есть в домашней библиотеке. Прекрасная книжка, кстати.