Сергей Сухинов «Изумрудный город»

Изумрудный город

Цикл; цикл «Свободные продолжения «Волшебника изумрудного города» А. Волкова»

Вольное продолжение цикла А. Волкова «Изумрудный город». Прежние персонажи слегка постарели, но по-прежнему бодры духом и всё так же обаятельны. Новые герои зачастую являются противоположностями уже полюбившимся, но от этого они не менее интересны.

Вас ожидает новая, удвоенная порция захватывающих приключений, героических сражений, волшебства, а также искренней всепобеждающей любви и дружбы.

Свободное продолжение цикла «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова.

С.С. Сухинов в новом издании (2014 г.) изменил биографию Корины. Теперь она больше не жевунья, а ребёнок, которого просто подкинули в деревню Дарум. Изменена целая арка, что может отразиться в 11 книге «Заря над Изумрудным городом», где, скорее всего, эта сюжетная линия будет доведена до конца.

Ссылка на сообщение , 27 января 2014 г.

Всегда умиляли тонны помоев в адрес Сухинова за этот цикл и постоянные обвинения в плагиате от «старой гвардии» Волкова. Между тем, 1й том сериала Волкова — прямое заимствование повести Баума (ее я прочитал значительно позже), а в продолжениях не обошлось без советского политического подтекста. Впрочем, на Западе все эти свободные продолжения баумовских основ не считаются чем-то предосудительным.

Сухинов в своей эпопее использует за стартовую точку тот самый первый том Волкова/Баума (из дальнейших продолжений взята только «страна подземных рудокопов»). Немногочисленные заимствованные персонажи уже в первом томе претерпевают значительные изменения (вплоть до внешнего «рестайлинга»). Писатель с любовью выписывает толпы новых персонажей и уделяет им уйму места в своем десятитомнике. Заодно раскрываются и гигантские пространства Волшебной страны (а также смежных пространств).

В «Изумрудном городе» хватает неоднозначных персонажей и рискованных приключений. Впрочем, особенной «кровавости» я не заметил. Серия взрослеет вместе с читателем (подобный порядок вещей в том же «Гарри Поттере» его поклонниками превозносится), сказка перерастает в эпическое фэнтези. Следует отметить последовательное успешное разрастание числа сюжетных линий, а также интересное раскрытие предыстории.

Парочка линий, правда, немного смазана в конце, финальной точки о судьбе самых неоднозначных персонажей (Корины, Парцелиуса, Ланги) нет.

Главной проблемой «Изумрудного города» стало то, что его середина пришлась на финансовый кризис в России. Первые тома выходили стремительно (5 книг за 2 года, половина серии), после чего и один том за год был за счастье (значительно снизились тиражи, упало качество самого издания). За 7 лет многие из читателей Сухинова просто успели вырасти (в том числе и я).

Отличная детская фэнтези-эпопея. До сих пор приятно снять с полки, взять в руки и вспомнить некоторые эпизоды. Отдельно следует отметить великолепные иллюстрации Мисуно (в первых книгах принимал участие и Владимирский). Без них многое теряется.

P.S. автор аннонсировал выход отредактированной версии «Изумрудного города», где должны были быть исправлены некоторые ошибки и опечатки из первоначального издания, а также появление дополнительного, 11 тома (где как раз и должны были доведены до победного конца некоторые второстепенные линии), однако этого так и не произошло.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2010 г.

Довольно интересное продолжение всем известного «Изумрудного города». Мне в детстве покрайне мере нравилось, и я этими книгами буквально зачитывалась.

Здесь присутствуют как старые, так и новые герои. Их пути то и дело пересекаются, а про непримиримую вражду иногда приходиться забывать ради битвы с общим врагом.

Многие (и я в том числе) наконец-то смогут найти здесь развернутый ответ на один из самых главных, по-моему, вопросов: «Что же стало с Элли когда она покинула волшебную страну?» Здесь вам на этот вопрос не только ответят, но и еще покажут Элли не только повзрослевшую, но и постаревшую.

Неразлучная троица: Лев, Страшила и Железный Дровосек по-прежнему веселы и остроумны, но и на них время наложило свой отпечаток.

В целом цикл получился немного более «взрослый», чем у Волкова, а в некоторых местах и кровожаднее на порядок.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2017 г.

Лирическое отступление по поводу агрессии насчет того что автор прикоснулся к священной корове: у Мильтона ленивый только не списал.

Тем более что автор вообще не трогал оригинального Волшебника Изумрудного города, а написал историю со своими персонажами и со своими же местами действия.

Кстати жанр у этого цикла уже не сказка, а детское фентези, причем грамотно написанное и захватывающее детское фентези.

В этом цикле автор сумел грамотно создать свой собственный мир, причем он избежал такой проблемы как лишние персонажи и лишние сюжетные линии- если в первой книге будет показан какой-то персонаж, то он же потом сыграет важную роль в дальнейшем. Впечатление портит лишь скомканная концовка и вырезанные абзацы издателем, проясняющие судьбы многих персонажей.

По поводу претензий к образам оригинальных героев... Я не знаю как вы читали оригиналы, но уже в первой половине книги счет убитых Железным Дровосеком идет на десятки. Да и Страшила тоже почти не отличается от себя прошлого. Тем более что эти образы не самые сложные для того чтобы не суметь сохранить их.

Особенно отмечу качество издания- книга хорошо прошита и страницы из белой плотной бумаги в результате она очень крепкая и не развалится через пару месяцев. Так же потрясающие иллюстрации Мисуно со множеством запоминающихся образов. Такое издание приятно подарить да и просто держать в руках.

За все- честное крепкое 8 из 10.