Рафаил Нудельман «Трижды тридцатое июня»

Трижды тридцатое июня

Повесть, год

30 июня 1970 года двенадцатилетний Колька Корнилов из любопытства залез в кабину экспериментального хронолета, случайно ткнул рукой в рычаг пуска и исчез где-то во времени. На розыски беглеца на другом хронолете отправляется милиционер Николай Парфенов. Ему объяснили, что хронолет может двигаться во времени только с годовыми интервалами в пределах десяти лет, а значит, искать Кольку надо в одном из тридцатых июня до 1980 года включительно...

— антологию «Мир приключений, 1969», 1969 г.

Мир приключений
1969 г.

Давным-давно, разбирая всякий хлам на чердаке у бабушки, я нашёл книгу, типа, ежегодник школьника на 1960 или 61 год. Мне показалось забавным воодушевляющее приветствие: «Школьник, сегодня ты идёшь в первый класс, а когда закончишь обучение наша страна значительно приблизится к коммунизму». Окончание строительства относилось к 1980 году, здесь тоже фигурирует 1980 год, интересное совпадение. Опоздал Рафаил с написанием повести лет на 10, в начале шестидесятых таких книг была наштампована целая куча.

ГГ попадает в коммунистическое будущее, а там — ... виноградные деревья, и на каждом по десять тысяч лоз, на каждой лозе по десять тысяч веток, на каждой ветке по десять тысяч прутьев, на каждом пруте по десять тысяч кистей и на каждой кисти по десять тысяч ягодин и каждая выжатая ягодина даёт по двадцати пяти литров вина. Шутка. Вина в повести нет, зато есть — «Николай принес две тарелки с окрошкой, ложки и бутылочку пива», тоже неплохо. А далее — «Мы вышли из столовой, Николай закурил». Вот тебе настоящий коммунизм — хочу курю, хочу не курю, и никто не запрещает, пивас получается тоже в почёте.

Лёгкая подростковая повесть о путешествии в прекрасное далёко. Почитайте и узнаете, что предлагала советским школьникам литература о коммунистическом будущем.

P.S. Описание винограда — из сочинения первых христиан (Папия) о чудесной жизни праведников в Раю.

В книге используется традиционный прием: путешествие во времени.

Двенадцатилетний Колька случайно переносится на экспериментальной модели хронолета в недалекое будущее — на 10 лет вперед, в 1980 год. Мальчишка довольно быстро осваивается в доброжелательном, безопасном и, безусловно, коммунистическом мире с бесплатными столовыми и аттракционами, информаториями, школьными аэробусами и катерами-амфибиями.

В погоню за малолетним путешественником во времени отправляется молодой милиционер.

Только, не зная, в какой именно год отправился мальчишка, милиционер привозит назад не совсем того Кольку, а «Кольку+1» из следующего года. Расставить всех по своим местам удается самому Кольке — взрослому Николаю из 1980 года, который, конечно же, в курсе своих мальчишеских приключений.