Джек Вэнс «Прямо по курсу»

Прямо по курсу

Dead Ahead

Другие названия: Ultimate Quest; The Ultimate Quest

Недалёкое будущее. Совсем недавно был открыт эффект расслоения пространства, позволяющий путешествовать практически без энергетических затрат и со скоростью, во много раз превышающей световую. Группа исследователей задаётся целью совершить полёт вокруг Вселенной... Вот только вернуться назад будет непростой задачей.

— журнал «Super Science Stories, September 1950», 1950 г.

— сборник «The Dark Side of the Moon: Stories of the Future», 1986 г.

— сборник «Gadget Stories», 2005 г.

— сборник «Magic Highways: The Early Jack Vance, Volume Three», 2013 г.

Парусник № 25 и другие рассказы
Парусник № 25 и другие рассказы

Super Science Stories, September 1950
1950 г.

Лунная Моль

The Dark Side of the Moon: Stories of the Future
1986 г.
Magic Highways: The Early Jack Vance, Volume Three

Бывает такое, что даже у любимых авторов попадаются проходные, абсолютно «никакие» произведения.

К сожалению, «Прямо по курсу» Джека Вэнса 1950 года написания — как раз из таких.

Я гуманитарий до мозга костей, поэтому мне что современная физика, что постулированная в рассказе возможность облететь Вселенную по кругу — один фиг, я в этом не разбираюсь, однако, в данном рассказе совершенно ничего не происходит. Совсем. Полетели, летели, по дороге в шахматы играли, разное мнение по поводу теоретической возможности вернуться имели, прилетели. Всё. Не таких историй ждёшь от Джека Вэнса, который даже в простенькие истории умудрялся вворачивать красочные описания иных миров и причудливые цивилизации, их населяющие.

Одним словом, плохо. Даже скидка на год написания не помогает. 5 баллов только из уважения к автору.

Странный рассказ, ибо он напомнил мне советскую фантастику, когда автор выдвигает околонаучную теорию, гипотезу, предположение, выдает её за науку и оформляет в виде простенького рассказа ни о чём. Так и в данном случае, автор предположил, что Вселенная не бесконечна, а представляет собой шар... Когда-то мореплаватели представляли Землю плоской и боялись упасть с обрыва... Одним словом для любителей гипотез!

Есть фантастика, которая в будущем может реализоваться, а есть фантазии ничего общего с реализацией не имеющие. Этот рассказ — фантазия. Звездолеты летят со скоростью 10000 световых лет в секунду!!! Выдуман принцип движения от фонаря. А столкновения на такой скорости даже с частицей материи — аннигиляция. Короче -набор лженаучных фантазий. Да и приключений никаких во время странствий. Единственно захватывает возможность облететь всю Вселенную и заглянуть за горизонт событий.

Не очень удачный рассказ.

Оставим в стороне странный для такой ответственной миссии подбор экипажа, общую непродуманность миссии и прочие сомнительные моменты...

Главное тут описание грандиозной экспедиции воистину вселенского масштаба, и это очень интересная задумка. Всевозможных космических путешествий в НФ-литературе предостаточно, но вот сюжетов описывающих полёт к границам Вселенной. и даже за её грань не встречалось. Оно и понятно — слишком уж недостижимая цель, даже если лететь со скоростью света.

Цель, рискуя жизнью, выяснить есть ли у Вселенной граница, несомненно благородная. А чтобы герои смогли осуществить задуманное, автору пришлось очень сильно в процессе полёта нарушить общепризнанные на данный момент законы Теории Относительности. Очень странно — ко времени опубликования рассказа она была хорошо известна...

Рассказ содержит архиглупую идею поиска среди миллиардов подобных родной Галактики по размеру, а Солнца — по желтому цвету. Что тут сказать...

Кроме того, основа фабулы, давшая название рассказу и выраженная во фразе «если мы отклонимся от прямого курса, мы потеряемся» не верна в принципе, так как не учитывает вращение как нашей галактики, так и Вселенной в целом.