Наталья Бульба «Ловушка для тёмного эльфа»

Ловушка для тёмного эльфа

Роман, год; цикл «Даймоны»

Не всегда методы воспитания, используемые родителями, доставляют удовольствие самим воспитуемым. Особенно если ты наследник тёмноэльфийского правителя и твой возраст давно перевалил за пять сотен лет. Особенно если это касается человеческой женщины, с которой лоб в лоб столкнула проказница-судьба. Особенно если ты даже представить не можешь, чем это всё может обернуться. Особенно если эта невзрачная женщина, терзающая твой утонченный взгляд,— будущий маг Равновесия…

Активный словарный запас: очень низкий (2393 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Ловушка для темного эльфа
Покер для даймонов

Было бы о чем писать, было бы о чем читать. Скучно до зевоты. Конечно, наследник, конечно, девица, конечно, сначала взаимная неприязнь, страх и ненависть, а потом любовь. Дева многовекового эльфа потрясает постоянно, словно бедолага все эти годы жил в скиту и в полном одиночестве. От воплей « НЕ ВЕРЮ» в ушах звенит уже после десятка страниц. Типичнейшее дамское фэнтези в наихудшем исполнении.

Позарилась на название, как раз после прочтения цикла Сальваторе о тёмном эльфе выискивала наших авторов, пишущих в той же тематике. Сначала обрадовалась, увидев сие творение на полке магазина... Как же хорошо, что не соблазнилась на покупку, а решила сначала ознакомиться с текстом. Не скажу, что ужасно, кому-то это может и понравится. У меня же некое недоумение вызвала сначала главная героиня, которая совершенно не вызывает уважения. Вообще никакого. Даже сочувствия к ней нет. Какая-то невыразительная тётя-мотя, сетующая о своей скорбной доле. Читать про неё было откровенно скучно. Ну ладно, с этим ещё как-то можно смириться, понадеявшись на Замысел автора, и что дальше будет не настолько всё убого. Но когда я дочитала до главного героя и его папеньки... Буууээээ... Уровень тупизма, инфантилизма и наигранности зашкаливает. Книга явно не для меня.

Думаю, что надо быть добрее :) Читать есть о чем, особенно если не нервничать с первых страниц, а задуматься зачем же такие яркие комплексы героине, тем более совершенно не обоснованные. Значит надо. Просто это прояснится чуть (или не чуть) дальше.

Я поставила первой книге цикла 8 потому что это явная раскачка. Тут есть за что зацепиться взглядом и укоризненно покачать пальчиком. Но тут есть и другое: динамические действия, интрига, завязка (я бы даже сказала начало завязки) сюжета.

Мы знакомимся с частью героев цикла, выносим свое мнение о них, чтобы (вполне возможно) чуть позже его поменять.

Читала в отзывах о неприятии крутости главной героини. Давайте я вам спойлерну и скажу, что она не крута, просто у папы с мамой (а также кучи предыдущих родственников) вряд ли мог кто-то другой получиться, ведь задание должно было быть выполнено. А также недовольство тем, что из «забитого гадкого утенка» Лера становится королевой красоты... Вот где это написано? А вот то, что ее внешность прибавила оттенков, сделала не красавицей, но интересной, что Лера стала выглядеть немного моложе — это да. Но, дамы и господа, так это же магия! Магия Равновесия и магия уверенности в себе, обе из них Валерия обретает с каждым шагом в новом мире. Чему тут удивляться?

Эта книга хороший задел на цикл. Не идеальный, а хороший.

Я могу согласиться с теми, что это женская книга, но не в том смысле, который многие вкладывают в это понятие.

Это, конечно, не суровая фентези для крутых мужчин, но и не сказка о принце скачущем на ручном драконе! Это коридоры дворца Екатерины Медичи. Думаю, вы меня поняли.

Драконы, эльфы, демоны — для меня это только антураж! Главное: Ее Величество Интрига!

И тут она правит бал.

С первой до последней книги.

Присоединяйтесь!

Мне было интересно.