Салман Рушди «Лука и Огонь Жизни»

Лука и Огонь Жизни

Luka and the Fire of Life

Роман, год; цикл «Гарун и Лука»

Лука и Огонь Жизни

Luka and the Fire of Life
Лука і Вогонь Життя

«Гарун и океан историй» стал моей первой книгой Салмана Рушди (после чего прочёл с удовольствием чуть ли не половину его библиографии) и вот спустя время мне попалась шикарная аудио версия продолжения «Гаруна», а другое имя в названии повести потому что Лука брат главного героя, который однажды Лука освободил животных из зоопарка безумного карнавальщика и танцующий мишка по имени пёс с поющим псом по имени мишка пришли к нему. А затем безумный карнавальщик проклял сказочника Шах-Тарабара, отца мальчиков и Лука решается на сложный путь, чтобы спасти родителя. Ему придётся пройти сражение загадками на реке времени, встретить птиц с головами (и памятью слонов), реактивную амфибию, забытых богов и чародея-шарлатана; он примет участие в войне юной Хам-Султанши из Выдрии на летающем ковре против Респектокрысии и всё это в стиле восьмибитной игры со сбором бонусов и счётчиками уровней. В целом сказка линейная с предсказуемым финалом, тем не менее как и во всех хороших сказках в ней есть что-то доброе. Для разнообразия подойдёт каждому