Борис Руденко «Тайфун приходит с востока»

Тайфун приходит с востока

«Если хочешь срубить очень большие деньги, нужно заниматься торговлей либо наркотиками, либо оружием...» А желающих быстро получить очень большие деньги во все времена хватало. Но самый хитроумный план может провалиться, особенно если в дело вмешаются настоящие профессионалы — такие, как бывший спецназовец Игнатьев, подполковник Кравченко и капитан 3-го ранга Соловьев...

Тайфун приходит с востока

Прочел книгу Руденко Б. «Тайфун приходит с востока»

Ну, что сказать? К военным приключениям относится лишь частично (участие морских погранцов), а так — криминальный милицейский боевик. Ну, как водится, главный герой — бывший омоновец... . не обремененный семьей и не стесненный материально за счет клиента. Начало стандартное. На мой взгляд, слаба мотивация для «встревания» главного героя в дело. Выручать женщину, которая тебя оставила много лет назад, уйдя к богатому и успешному? Это не дворовую шпану разогнать, а противостоять мощной группировке, сросшейся накрепко с властными структурами. Так что слабовато. Потом автор, видимо, понял это и добавил родительский инстинкт. Процесс пошел, и причем по нарастающей. Роман очень динамичен, захватывает и не отпускает. Думаю, он отражает потребности нынешнего общества. Если раньше в романах главные герои часто вязали преступников для передачи Правосудию, то нынче расклад другой и защитники Добра просто валят «братву» на поражение, безжалостно и жестоко, не надеясь на Правосудие, к которому доверия никакого нет. Как, собственно, и к насквозь коррумпированной власти. Собственно, так оно и есть в жизни. Это я относительно Правосудия и власти.

Из лирики -хорошо и обстоятельно описана стихи — тайфун. Сила и мощь природного катаклизма выписаны выпукло и впечатляюще. Ощущаешь наяву сырой ветер, ливень, холод и прочие атрибуты непогоды. Мне кажется, эти описания — удачные места в романе. Тем более, что разгул непогоды тесно переплетается с разгулом криминала.

Удалось автору и описание «братвы», персонажи и поведение их абсолютно реальны, я сам встречал таких в жизни.

Мужская дружба главного героя и его товарища заслуживает уважения. Такое тоже бывает в жизни.

Думаю, роман удался. Мне, по крайней мере, понравился. Прочел с удовольствием, хотя развязку некоторых сюжетные линий предугадал. Большой «опыт» чтения. Это не беда, что читатель иногда предугадывает некоторые события, развивающиеся в романе, такова специфика жанра.

Спасибо Борису Руденко! Так держать! С уважением!